Город 11-летнему мальчику подарили планшет за спасение брата и сестры

11-летнему мальчику подарили планшет за спасение брата и сестры

25 февраля в Омске 11-летнего Артема Шуленкова наградили за спасение двух детей на пожаре.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области, награждение проходило в школе № 13, где учится Артем Шуленков. Руководитель учебного центра омского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Приходько вручил мальчику почетную грамоту и планшет Irbis, а начальник регионального управления МЧС Владимир Корбут сказал, что Артем совершил подвиг. Также в Москву направлены документы на представление к награждению ребенка медалью «За отвагу на пожаре».

Напомним, пожар в частном доме на ул. 4-й Восточный спуск произошел 3 февраля около 22:54. В частном доме проживала 38-летняя женщина, ее бывший и настоящий сожители 51 и 38 лет, а также пятеро детей.

Мальчик вывел из горящего дома своих 5-летнего брата и 2-летнюю сестру. На момент пожара его мать ушла в магазин, 17-летняя сестра была у подруги, а 8-летний брат гостил у бабушки. После этого он позвал на помощь соседей и снова зашел в горящий дом, чтобы помочь выбраться взрослым мужчинам. Однако разбудить их ребенок не смог, и, когда дым от горящей проводки заполнил жилье, он покинул здание. Мужчины погибли.

«Тогда я не испугался. Знал, что надо спасать Дашу и Илью. Ведь я старший, а значит, несу за них ответственность. Даша очень испугалась, и я спешил ее успокоить. Не думал тогда о себе», — приводит пресс-служба слова мальчика.

НГС.ОМСК

Фото 55.mchs.gov.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства