Город Художник из Омска нарисовал картину «Чо» с Чоканом Валихановым

Художник из Омска нарисовал картину «Чо» с Чоканом Валихановым

Мем Дамира Муратова Cho с портретом Чокана Валиханова

В Омске Дамир Муратов продолжил серию картин с ЧЕбурашкой вариацией с изображением казахского ученого.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ Дамир Муратов, идея создания изображения пришла к нему спонтанно. Рисунок на зеленом фоне с изображением Чокана Валиханова в берете со звездой в стиле Эрнесто Че Гевары и подписью Cho появился на странице художника в Facebook 30 августа.

Знаменитый мем Муратова Che Burashka

«Это игры ума. Чокан Валиханов, Чо. Вместе с другом загнали первое попавшееся изображение в Photoshop и быстро сделали. Я к этому не сильно серьезно отношусь, так, Facebook позабавить. ЧЕбурашка пошел в массы, у нас же искусство народу принадлежит», — пояснил художник.

Муратов также пояснил, что «не делает из этого события».

Напомним, в 2011 художник выставлял свою работу — «Флаг шопоголика» из бумажных пакетов — на сайте аукциона vladey.net за 2,5 тыс. евро.

Справка: Муратов Дамир — омский художник, автор мема ЧЕбурашка (Che Burashka) — образа, созданного после совмещения знаменитой фотографии Альберто Корды, кубинского революционера Эрнесто Че Гевары и изображения героя советских мультфильмов Чебурашки. После Муратов создал вариации мемов Che Paev с портретом Чапаева, Chё delat? с портретом Чернышевского, Сhe Khov с портретом Чехова.

НГС.НОВОСТИ

Коллаж предоставлен Дамиром Муратовым (1), фото НГС (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства