Город Названы предварительные причины обрушения казармы в Светлом

Названы предварительные причины обрушения казармы в Светлом

24 июля в Москве генерал армии Сергей Шойгу сообщил предварительные результаты проверки обрушившейся в Омске казармы

24 июля в Москве на заседании Коллегии Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил предварительные результаты проверки обрушившейся в Омске казармы.

Как сообщается на сайте Минобороны РФ, работы в 242-м учебном центре ВДВ завершила комплексная проверочная комиссия министерства. По предварительным результатам, основными факторами, которые могли привести к обрушению, стали некачественная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и ее размывание в течение 40 лет, установка при ремонте в 2013 году вентилируемого фасада без учета несущей способности кирпичной кладки.

Министр обороны Шойгу заявил, что другие здания учебного центра уже комплексно проверили с помощью диагностического комплекса «Струна». Минобороны планирует подготовить перечень состоящих на балансе аварийных объектов для обследования и ремонта или списания. Также решено разработать Положение о порядке ввода объектов в эксплуатацию после капремонта.

Кроме того, министр обороны распорядился расторгнуть договор субподряда с ремонтировавшей омскую казарму компанией «РемЭксСтрой» «за ненадлежащее исполнение договорных обязательств с применением штрафных санкций и взысканием компенсации материального ущерба».

Напомним, в результате обрушения 12 июля казармы в Светлом погибли 24 человека, еще 21 солдат проходит лечение в госпиталях Минобороны. Родственникам погибших десантников выплатили страховое обеспечение и единовременное пособие. Завершается оформление документов на выплаты пострадавшим солдатам.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства