Город Омские врачи впервые провели операцию по коррекции сколиоза

Омские врачи впервые провели операцию по коррекции сколиоза

В омском отделении вертебрологии КМХЦ провели уникальную операцию на позвоночнике

В Омске в отделении вертебрологии Клинического медико-хирургического центра в декабре бесплатно провели операцию по коррекции сколиоза взрослому пациенту.

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, подобные высокотехнологичные операции в Омске проводились только детям. Первой пациенткой в КМХЦ стала 17-летняя омичка с третьей степенью сколиоза с прогрессированием заболевания. Операция длилась 5 часов и закончилась успешно: позвоночник пациентки стал ровным. Вставать и ходить самостоятельно она смогла через 3 дня после операции. Полная реабилитация займет около года.

«В КМХЦ обратилось 10 человек для проведения данной операции. Раньше для хирургического лечения сколиоза им пришлось бы ехать в другие регионы (Москва, Новосибирск или Санкт-Петербург)», - отметил врач травматолог-ортопед КМХЦ Станислав Казимирский.

При проведении операции использовали аппарат, осуществляющий сбор и обратное вливание пациентке её собственной крови, тем самым реакция организма на кровопотерю была минимизирована. Также использовались анестетики, позволяющие контролировать нервную ткань, и аппарат, оценивающий состояние спинного мозга.

Справка: Сколиоз – искривление позвоночника, которое ведет не только к косметическим дефектам, но и к нарушению функций внутренних органов и даже может привести к существенному сокращению срока жизни при очень сильных деформациях. (Пресс-служба МЗОО)

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы МЗОО

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства