Город «Городской пикник»: как это было (фоторепортаж)

«Городской пикник»: как это было (фоторепортаж)

Третий «Городской пикник» в Омске собрал на территории лыжной базы тысячи горожан: 30-градусная жара не испугала омичей

В минувшую субботу на территории лыжной базы оказались порядка 10 тыс. омичей. Желание поваляться на траве, поглазеть на прекрасное и просто оказаться в бурлящей лаве событий заставило горожан покинуть стены прохладных квартир и отправиться прямо под палящие лучи солнца.

В ясную и жаркую субботу 5 июля более 10 тысяч омичей запаслись корзинками, пледами, минимумом продуктов и отправились на «Городской пикник», который вот уже третий год подряд проходит на лыжной базе по ул. Березовая, 4. Желающие отдохнуть на лоне природы заполонили территорию напротив санатория «Омский» уже к полудню. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ вместе со всеми присутствующими окунулись в атмосферу всеобщего праздника и веселья.

Мероприятие, которое уже третий год подряд проходит в Омске, организаторы и на этот раз подготовили самостоятельно — без помощи администрации города. Уникальность летнего праздника заключается в том, что деньги на его проведение (в этом году это сумма порядка 300 тыс. руб.) собирали отзывчивые омичи и спонсоры.
На праздник души и тела некоторые горожане постарались добраться на своих велосипедах. После велопрогулки по городу они могли оставить свой транспорт на импровизированной парковке. О двухколесном друге можно было не беспокоиться — за безопасностью на протяжении всего мероприятия бдительно следили полицейские, которые, кстати, не пускали на территорию лыжной базы людей с алкоголем и табаком.
У входа на территорию базы посетителей сразу влечет за собой аромат настоящего узбекского плова. Огромный казан манил к себе гостей. Большинство входящих останавливались рядом с кухней и завороженно следили за тем, как готовят это вкуснейшее блюдо. Оказалось, что это действо — двухчасовой мастер-класс. И несмотря на то, что получилось его примерно 10 кг, отведать это блюдо бесплатно удалось не всем — желающих оказалось слишком много.
По данным организаторов, на поле расположились 72 площадки для отдыха. На них омичи разных возрастов творили, что хотели: вместе со своими детьми запускали воздушного змея, загорали на солнце, играли на музыкальных инструментах или просто вели задушевные беседы. А те, кто поактивнее, отправились кто куда — на территории можно было посетить спортивные, танцевальные, детские площадки, поиграть в интеллектуальные игры…
Наверное, каждый из гостей хотя бы раз за субботний день чуть не попал под «летающую тарелку». Оказалось, что это омичи, большие и малые, забавлялись, кидая фрисби. И на протяжении целого дня пластиковый летающий диск еще несколько раз настигал посетителей, будто призывал к активным действиям. Только-только собравшись присоединиться к бросающим фрисби, корреспонденты НГС.НОВОСТИ были вынуждены переключить внимание на соседние площадки…
Поодаль от плова, воздушного змея и летающих тарелок симпатичные девушки в коротких шортах и майках демонстрировали омичам свои умения в области шестовой акробатики. «Кому тут сделать красиво?» — среагировала основательница студии EXOTIG dance hall Тина Корлякова в ответ на просьбу корреспондентов НГС.НОВОСТИ показать несколько трюков.
«Мы здесь для того, чтобы девочки подошли, попробовали этот вид спорта, который, возможно, скоро включат в программу Олимпийских игр. Многие интересуются, пробуют…» — делится Тина. Как мы видим, не только девочки интересуются и пробуют себя в роли укротительницы шеста. На фото конь с явно мужскими волосатыми ногами демонстрирует зрителям акробатические этюды.
Слева от пилона свои умения в области бразильских национальных боевых искусств решили показать омские капоэйристы. Молодые парни и девушки в светлых одеждах образовали круг, после чего двое вышли в центр и начали исполнять загадочный танец, похожий на поединок. Непросвещенные зрители некоторое время пребывали в удивлении, однако позже им стало ясно, что этот синтез танца и боевого искусства и есть капоэйра.
Приверженцы спокойного отдыха разместились на пледах и баблах и спасались от 29-градусной жары как могли: некоторые вооружились запасами кваса и чистой воды, а другие спрятали лица под зонтами, подставив конечности солнцу. К этому моменту многие гости уже изрядно «поджарились» и начали судорожно опустошать бутылочки с водой.
Все, кто не хотел покидать пледы, могли наблюдать за происходящим со своих мест. Любителям «Звездных войн» стоило повернуть голову в сторону, — и вот они уже живые свидетели битвы джедаев. Особенно активные фанаты рыцарей-миротворцев на некоторое время могли сами погрузиться в атмосферу сверхъестественности и сразиться с противником на световых мечах.
Из фантастики в реальность возвращали омичей скейтбордисты — любой желающий мог «хлебнуть» экстрима, стоило только пройти к рампе. Станислав, один из организаторов «мини-скейт-курсов», рассказал, что даже «неумехи» здесь могут попробовать покататься на скейтборде. «Здесь помогут, поддержат, объяснят все. Бесплатно», — заверил Станислав.
Все, кому хотелось творить, могли себе это позволить. На пикнике любой человек мог попросить мольберт, кисть и краски и стать художником. «Кто-то рисует то, что поселилось у него в воображении, другие — то, что видят», — объясняет организатор площадки для начинающих художников Дарья Можаева. «Я сейчас стою и просто рисую. Это для удовольствия. Как и все, что здесь происходит», — комментирует свои действия Ксения, гость мероприятия.
Любители спеть отправлялись к «Джем-сцене» — своеобразной площадке для экспериментального творчества. «Певцом ты можешь и не быть, но слух иметь сейчас обязан», — негласное правило для тех, кто хотел порадовать посетителей мероприятия, распространялось не на всех желающих спеть. Но атмосферу праздника и всеобщего веселья это не отменило.
Тем временем на главной сцене и рядом с ней творилось что-то невообразимое — к публике вышли омские группы. Омская ска-команда The Street Monkeys исполнила несколько песен и заставила зрителей буквально завестись — около сцены не осталось равнодушных.
Также зрителей порадовала своим выступлением и группа «Цемент-BanD», уже давно полюбившаяся омской публике. Ребята тоже не отпускали зрителей, заставляя их оставаться перед сценой и слушать любимые песни.
Любители хоккея могли попробовать самостоятельно сыграть в него и оценить сложность игры: это были соревнования. Поиграть в настольный хоккей поспешили маленькие дети, и не только…
Через некоторое время сразиться в хоккейном поединке решили и игроки омского ХК «Авангард» Сергей Калинин и Никита Пивцакин. Они сыграли очную встречу, а затем вручили призы победителям. После чего начали фотографироваться с болельщиками и раздавать автографы.
Организаторы конкурса не могли забыть о своем коллеге и товарище — Денисе Князе, который недавно утонул в Иртыше. У главной сцены была открыта стена памяти, посвященная Денису…
Несмотря на то что время пикника близилось к концу — часы показывали уже около 22:00, — люди не спешили расходиться. В воздухе витало ощущение чего-то необычного, и хотелось, чтобы праздник продлился еще если не сутки, то хотя бы ночь. На остановках транспорта гости мероприятия воодушевленно обсуждали пикник и выражали надежду, что этим летом такое еще повторится.
Елена Смирнова

Фото Александра Румянцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства