НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Маленький
бизнес
в большом
городе
Истории омских бизнес-леди, которые открыли свое дело в родном городе
Пока остальные ждут «великую идею» и с энтузиазмом рассказывают о том, как им надоело работать «на дядю», эти молодые целеустремленные девушки не боясь конкуренции и неизвестности, запускают новые проекты, зарабатывают и планируют расширяться.

О том, что такое малый бизнес, как справиться с «квестом» и открыть свое дело, и на что рассчитывать в трудную минуту, узнаем из первых уст.
Праздник каждый день
Хотите яркий и запоминающийся праздник? Для этого необходимо правильное пространство и профессиональные аниматоры. И вам повезло – все это и даже больше может предложить Loftstudio 15 – уютное пространство со множеством развлечений и банкетной зоной, где можно организовать вкусный стол на 30 посадочных мест и веселую программу как для детей, так и для взрослых.
- У Инны было на примете помещение 140 квадратных метров, на хороших условиях и она думала, как его использовать, - рассказывает Елена Остришко. – Обратилась ко мне. У меня на тот момент уже было креативное агентство праздников «Варенье» и мы решили совместить приятное с полезным – открыть пространство в стиле Лофт! В то время этот стиль только начинал входить в моду! Изначально планировали делать ставку на студентов и хэндмэйдеров.

Кстати, само помещение Loftstudio 15 раньше использовалось как винный погреб. Антураж был соответствующим: деревянные балки, кирпич, канделябры и люстры с отделкой деревом.

- Мы сразу поняли, что кардинальных перемен с ремонтом не хотим, а хотим обыграть все что есть, без большого бюджета, но красиво, - говорит Елена. – С помощью профессионального дизайнера нам это удалось.

Однако, изначально выбранная концепция «не пошла», и девушки всерьез задумались о ее смене. Идею подсказали сами заказчики – они часто говорили о том, что в нашем городе практически нет мест для развлечений для подростков.

- Мы сами, отвечая на вопрос, куда пойти подросткам, чтобы отметить, например, день рождения, могли вспомнить только лазертаг, - смеется Елена. – Так возник проект пространства, куда сегодня приходят тинейджеры целыми классами. При этом мы практически не пользуемся рекламой – только социальные сети и сарафанное радио.
Между тем, есть несколько правил, которые руководители создали сами и которые обеспечивают популярность Loftstudio 15:
1
Пространство находится в полном распоряжении гостей во время праздника (никого кроме них и администратора).
2
Клиент имеет возможность сэкономить, принося на праздник свою еду и напитки.
3
Желая сделать свою вечеринку уникальной и незабываемой, заказчик может воспользоваться услугами дизайнера-оформителя и агентства по организации праздников по льготной цене.
4
А еще здесь можно устроить настоящую дискотеку, пройтись по красной ковровой дорожке, организовать турнир по настольному футболу, провести любой мастер-класс или поиграть в самые популярные настольные игры.
- Мы закупили профессиональное музыкальное и световое оборудование, создали множество фотозон, - рассказывает Елена. – И регулярно обновляем список вечеринок.

Кстати, Loftstudio 15первыми в Омске запустили неоновую вечеринку. Светящиеся краски, неоновые шары, всевозможные рисунки на теле, флуоресцентная атрибутика, безумные флэш-мобы от аниматора и яркие фото так понравились омичам, что вечеринка стала хитом продаж.

В арсенале студии – Поролоновое, Бумажное, Фольгированное шоу, Шоу мыльных пузырей, Лайк пати, Научное шоу, квест «Гравити фоллз» и многое другое. Малышам нравятся программы с любимыми мультперсонажами – Щенячим патрулем, героями «Холодного сердца» и «Алисы в стране чудес».
В планах организаторов новое, на этот раз семейное пространство – ArtLoft и, конечно, новые развлекательные программы. А пока Loftstudio 15 – это отличное место, каждое посещение которого будет абсолютно разным, но неизменно – радостным.

- Мы просто поняли, что если что-то делаешь хорошо, и с любовью, то все обязательно получится и принесет пользу, - резюмирует Елена Остришко. – Конечно, любой бизнес – это характер руководителя, его терпение и напор, в определенной степени бесстрашие. Нужно рискнуть, а интуиция и знания обязательно помогут!
Уютная студия для Вашего торжества «Loftstudio15»:
ул. Малунцева,15

Тел. 49-60-16

Сила
красоты
Эталон красоты и икона стиля своего времени Мэрилин Монро говорила, что истинная красота вне времени. Эта фраза и ее автор вдохновили омичку Марину Власову на создание уникального проекта и стали первым шагом к открытию студий «Монро».

- До этого проекта я шесть лет работала коммерческим директором одной из продуктовых сетей, - говорит Марина Власова. – Принимала решения о снабжении, сбыте и других отраслях финансово-хозяйственной деятельности организации. Опыт накапливался, и однажды я поняла, что выросла достаточно, чтобы быть полноправным руководителем собственного бизнеса. Для начала присмотрела место для открытия бизнеса в новом микрорайоне, а потом начала решать, какую сферу выбрать.

Определиться с выбором Марине помогла лучшая подруга и талантливый мастер Олеся Добрачева. Девушка давно работала парикмахером, зала все об индустрии красоты.
- Справедливости ради скажу, что микрорайон, где мы открылись, был новым, изначально конкурентов у нас не было, поэтому мы не особо думали о каких-то фишках, создании бренда и тому подобном, - рассказывает Марина. – Но потом ситуация изменилась: стали открываться новые салоны рядом и когда конкурентов стало 5-6 в шаговой доступности, мы задумались о том, что должны абстрагироваться, отличаться от них.

Полный ребрендинг включал не только создание собственного имени и стиля, новую рекламную кампанию, изменения в штате сотрудников, но и другой уровень сервиса.

- Мы сделали ставку на бизнес-сегмент и выстроили свой сервис соответствующим образом: каждого гостя встречает администратор, провожает к мастеру, подробно рассказывает об услугах, - комментирует Марина Власова. – В салоне гость проводит достаточно много времени, поэтому в нашем арсенале не только профессиональные средства для красоты, но и душевные – чай/кофе, сладости. Есть отдельный уголок для детей, чтобы они не скучали, пока мама наводит лоск.
Ставка на бизнес-сегмент скоро принесла свои плоды. Студия красоты «Монро» уверенно выделилась среди конкурентов микрорайона, а потом и города. К тому же, руководитель уделяет большое внимание профессионализму мастеров: все сотрудники салона регулярно проходят обучение новым техникам работы, знакомятся с различными вариантами косметики и инструментов.

- Качество работы не осталось незамеченным, и клиенты все чаще приходили к нам за стрижкой, окрашиванием, ногтевым сервисом, - говорит Марина. – Когда листок записи регулярно заполнен, начинаешь задумываться об открытии второй студии. А потом берешь – и открываешь.
Сегодня студии красоты «Монро» работают по следующим направлениям:
1
Женские, мужские, детские стрижки
2
Окрашивание волос любой сложности
3
Все виды ногтевого сервиса
4
Наращивание волос и ресниц
5
Создание любого образа (макияж + укладка)
6
Солярий
7
Шугаринг
8
Косметология
Все процедуры ведутся со строгим соблюдением санитарных норм, отвечают последним модным тенденциям и имеют превосходный результат. Это не может не привлекать клиентов, многие из которых являются постоянными и регулярно рекомендуют «Монро» своим близким и друзьям.

- Сарафанное радио – один из видов рекламы, но далеко не единственный, - говорит Марина Власова. – Рекламе я придаю большое значение и пытаюсь пробовать разную: имиджевую, социальные сети, е-mail рассылка, и, конечно внутренняя – купоны на скидки, акции, листовки.
Руководитель салона «Монро» уверена, прибыльность бизнеса зависит от способов управления. Грамотный управленец способен составить финансовый план и все просчитать. Однако без постоянного труда добиться успеха невозможно.

- Я не верю в бизнес под пальмой. Для меня это миф, - говорит Марина Власова. – Сама работаю по 12 часов каждый день, и в выходные, и получаю от этого удовольствие. Конечно, мне помогает моя команда. У нас с сотрудниками очень теплые отношения доверия и поддержки.
Совсем скоро Марина станет мамой, но уже сегодня уверенно говорит, что не собирается бросать любимое дело.

- Ведь в наших планах еще столько интересного: сейчас мы готовим документы на оформление собственного товарного знака и продажу первой франшизы, - резюмирует она.
Студия красоты «Монро»:
ул. Крупской, 14
Телефон для записи: 48-00-41

ул. Кирова, 136
Телефон для записи: 48-66-62
Косметика, которая меняет жизнь
Мария Захарова — разработчик собственного бренда натуральной косметики.

Она строит свой бизнес на очевидных, на первый взгляд, правилах: занимайся тем, что приносит тебе удовольствие, не бойся мечтать и творить, доверяй своим близким и партнерам, постоянно развивай свои навыки. Но именно за ними стоит история уникальных товаров, которые дарят своим обладательницам не просто молодость и красоту, а намного больше.

- Мне всегда хотелось делать людей вокруг счастливыми, и однажды я поняла, что это не только мое желание.

Сначала Мария начала шить для себя и близких, а потом открыла магазин-студию «Территория Творчества» и магазин подарков ручной работы «Территория Мастеров», желая помочь тем, кто осваивает хэнд-мейд профессии с приобретением необходимых материалов и продажей своих товаров.

- Там было все для мыловарения, а затем к ассортименту добавились компоненты для натуральной косметики. Просто мыла мне было мало, хотелось идти дальше, сложнее. Я стала искать рецепты кремов, тоников, скрабов, придумывать свои формулы и составы.
Так началась история бренда «Натуральная косметика Марии Захаровой». Готовую продукцию Мария использовала сама, дарила родным и друзьям. Но потом начали поступать настоящие заказы, средства распробовали и полюбили.

Большим прорывом для меня стало участие в фестивале «ЧестФест». Как только я узнала о нем, то сразу поняла, что это хороший шанс, чтобы познакомить как можно больше людей с моей косметикой. Но в первый год меня не взяли в список участников, было много нюансов и самый главный из них - внешний вид продукции. Раньше я не задумывалась о том, чтобы поработать над стилистикой бренда, уделяя основное внимание составу. Между тем презентабельность товаров – немаловажный факт.
Сделав ребрендинг и изменив упаковку, Мария представила свою продукцию на следующем «ЧестФесте». Презентация прошла настолько удачно, что совсем скоро новая партия товаров отправилась на выставку в Тюмень. Спустя 4 года косметику Марии Захаровой знают в России и за ее пределами: тоники, флюиды, кремы, гели, скрабы, средства для волос заказывают ценители товаров с приставкой ЭКО и те, кто хочет улучшить состояние кожи и волос.
Люди с радостью делятся тем, что помогает им в жизни. Женщина хочет быть красивой и натуральная косметика способна изменить жизнь, сделать ее более радостной, главное – правильно подобрать состав и средство. Сегодня для этих целей я провожу консультации, рассказываю кому и что подойдет, когда и какой эффект будет после использования. Мой маркетинг – это сарафанное радио, партнерские программы и немножко соцсетей.
Такой подход к рекламе помог Марии познакомиться со множеством единомышленников, которые помогают ей и ее бизнесу развиваться в новых направлениях.

- Не так давно я познакомилась с Анастасией Дудко, которая живет в Италии и занимается производством декоративной минеральной косметики. Мне так понравились ее идеи, что сегодня эта декоративная косметика есть и в моем магазине. Она состоит из натуральных оксидов минералов, хорошо держится и при этом не вызывает аллергических реакций, защищает от солнца и легко смывается водой.

Несмотря на большое количество различных компонентов, натуральная косметика Марии Захаровой весьма доступна по цене.

- Я покупаю все компоненты большими партиями, что позволяет не делать космические наценки на готовый продукт. За моей спиной нет завода и цели стать масс-маркетом. Я помню, как сама мучилась с проблемной кожей - косметика из обычного магазина не подходила, а люкс стоил огромных денег – поэтому стараюсь сделать свою продукцию доступной и качественной.
Во многом предпринимательнице помогает обратная связь с покупателями. Чутко реагируя на все пожелания, Мария дорабатывает составы, добиваясь совершенной формулы и консистенции. А в скором времени косметика получит декларации соответствия Таможенного союза - это значит, что Натуральная косметика Марии Захаровой станет международным проектом и сможет радовать не только россиянок, но и жителей Белорусии, Казахстана и Кыргызстана, Армении.

Основной секрет успешного бизнеса по мнению Марии – не бояться нового, быть открытым для идей и доверять своему окружению.

- Женщина наполняется энергией только в окружении женщин, поэтому общество подруг очень важно. Особенно, если они тебя поддерживают. Как и семья. Если бы не помощь моих родных, друзей и сотрудников – я бы не справилась. Думаю что лучший совет, который я получила и которым могу поделиться в бизнесе – не бояться и хорошо делать свое дело.
ТОК «Флагман»
3 этаж, бутик 339


(студия-магазин «Территория Творчества» и магазин подарков ручной работы «Территория Мастеров»)

Просмотров: 12 663