Политика мнение «Омские» и «уральские»: подробности о кадровых переменах в мэрии и правительстве

«Омские» и «уральские»: подробности о кадровых переменах в мэрии и правительстве

За этот год, как выяснилось, руководство города и области обновилось ровно на треть

Приезд в Омск Александра Буркова стал началом серьёзных кадровых подвижек. Тут есть в чём разбираться

В правительстве Омской области недавно произошли серьёзные перемены. Это повод, чтобы вспомнить, что происходило с кадрами в высших эшелонах власти (региона и города) в уходящем году — при новых мэре и губернаторе, под разговоры о том, что в кабинетах рассаживаются представители уральского «землячества».

Интересно, что в последний раз масштабные кадровые подвижки происходили тоже в декабре, ровно год назад. Тогда Оксана Фадина, официально приняв полномочия мэра и получив партийный билет «Единой России», заменила сразу трёх своих заместителей. Место Евгения Асташова (а это департамент имущественных отношений) занял Денис Денежкин, финалист конкурса «Лидеры России», успевший поработать замом министра здравоохранения и первым замом министра экономики; Инну Парыгину и как вице-мэра и как главу департамента финансов заменил Богдан Масан (вершина его карьеры до сих пор — месяц на посту министра строительства), а Ирину Касьянову, вице-мэра без департамента, — Елена Шипилова, работавшая до этого в министерстве труда.

Сергея Фролова судьба немного побросала в последние полтора года. Он был врио мэра, фаворитом в борьбе за пост градоначальника, потом вице-губернатором. Теперь Сергей Петрович — безработный

Получается, что на самом первом этапе Фадина черпала новые кадры в областном правительстве, в полном соответствии с тезисом «Я — человек из команды губернатора». «Навстречу», с улицы Гагарина на Красный Путь, в том же декабре двинулся первый заместитель мэра и глава департамента городского хозяйства Сергей Фролов, ставший (как мы теперь знаем, только на год) заместителем главы регионального правительства.

Старая колода продолжала тасоваться и в 2018 году. В январе первый заместитель директора ДГХ Евгений Фомин занял место Фролова — и как директор, и как первый вице-мэр; Инна Елецкая из министерства образования перебралась в одноимённый департамент. При этом продолжали и продолжают оставаться на своих местах Андрей Подгорбунских (вице-мэр по правовому обеспечению), Владимир Шалак (департамент культуры), Радмила Мартынова (департамент общественных отношений), Алексей Сиренко (департамент общественной безопасности), Николай Бушуев (департамент контрактной системы), Светлана Шенфельд (департамент жилищной политики), Ольга Парфёнова (департамент городской экономической политики).

Олеся Потапова неожиданно появилась в мире омской политики меньше года тому назад

По-настоящему новые лица появились в мэрии в начале года, и было их не слишком много. В феврале вице-мэром и управляющим делами мэрии стал советник губернатора Олег Заремба, а департамент информационной политики получила Олеся Потапова. Заремба родом из Волгодонска, а Потапова — из Волгограда, но именно их назначение стало поводом, чтобы говорить о появлении в рядах омских чиновников влиятельного свердловского «землячества». Оба они приехали в Омск вслед за Бурковым (Заремба был его помощником, Потапова — коллега Зарембы по газете «Блокнот»), и их появление в мэрии можно было расценивать как помощь губернатора своей ставленнице. Ну или как попытка подстраховаться — удержать мэра под своим контролем.

Департаментом транспорта омской мэрии сейчас руководит ещё один Александр Леонидович — выпускник местной «кузницы кадров»

Другие бурковские кадры в мэрии не появились, если не считать бывшего зама министра спорта Алексея Фадина, который возглавил в марте департамент по делам молодёжи. Ещё мы получили в течение года нового главу департамента транспорта (Александр Вялков — коренной омич, работавший до этого назначения в ПАТП-4) и потеряли главу департамента строительства. Илья Трушников ушёл летом, но до сих пор в этом ведомстве есть только исполняющий обязанности директора. То ли должность слишком «расстрельная», то ли у Оксаны Фадиной и в самом деле нет своей команды: некого назначать, если руководитель не поможет.

Если подвести итог по городской администрации, получится, что из полутора десятков департаментов новых глав в этом году получили пять, а из шести вице-мэров новичков двое. В обоих случаях каждый третий.

Серьёзные изменения в составе областного правительства произошли в конце года

Обновление в правительстве региона на первый взгляд выглядит более серьёзным. У губернатора шестеро замов — и все они были назначены в этом году. В январе вице-губернаторами стали Дмитрий Ушаков (петербуржец, но «эсер» и член команды Буркова, так что при желании и его можно отнести к условным «уральским») и Валерий Бойко, занимавший эту должность при Леониде Полежаеве. На днях появились ещё четверо. Правда, все они уже были министрами или начальниками главных управлений, а трое из четырёх были министрами или начальниками уже к началу года.

Андрей Стороженко оказался одним из наиболее значимых отставников. Его преемник на посту главы минздрава пост вице-губернатора не получил, так что у Дмитрия Вьюшкова совсем другой номенклатурный вес

Новых министров за этот год появилось четверо. Минздрав на днях возглавил Дмитрий Вьюшков, до того сидевший в замах Андрея Стороженко; минстроем с лета руководит 30-летний Антон Заев, до того работавший в Ярославле; министром промышленности стал Андрей Посаженников, бывший глава Горьковского района; наконец, министром экологии и природных ресурсов в мае назначили Илью Лобова — уроженца Свердловска, «эсера», старого соратника Буркова по движению «За справедливое ЖКХ».

30-летний Антон Заев (он на фото второй справа), кажется, отлично вписался в местные реалии. К «уральским» этот «варяг» точно не принадлежит: он родился на Алтае, а работал до Омска в Ярославле

Компания получается разношёрстной и сформированной без какого-то единого принципа. Один экс-зам, один человек из смежной структуры, один молодой и загадочный специалист с Верхней Волги (как выбирали в министры Заева, непонятно никому) и один земляк губернатора. Итого получается всё та же треть: четверо министров из двенадцати заняли свой пост в этом году. Остаётся ещё министерство имущественных отношений, в котором после отставки Бориса Смольникова есть только врио, так что к Новому году процент обновления может перевалить за 40.

Итого кадровые подвижки есть, и довольно серьёзные, но говорить о том, что новый губернатор и новый мэр привели с собой к власти новую команду, не приходится. Собственно, и сама Фадина к моменту её выдвижения Бурковым в градоначальницы была знакома с внезапно назначенным главой региона чуть больше месяца. Похоже, что люди назначались и назначаются на ответственные посты без какого-то заранее продуманного плана: в бой идут те, кого удалось найти здесь и сейчас. О критериях выбора мы никогда не узнаем. Почему врио губернатора обратил внимание на министра экономики? Почему недавно назначенный глава минстроя стал вице-губернатором — возможно, самым молодым в России? С чем связаны передвижения ряда высокопоставленных клерков из мэрии в правительство и обратно? Всё, что мы можем услышать на эту тему от первых лиц — общие тезисы типа «это высококвалифицированный специалист, опыт которого сейчас востребован вон на том участке».

Ну а информация об «уральских», которые якобы постепенно занимают все ключевые посты в регионе, выглядит как очень серьёзное преувеличение. Она выглядела бы так, даже если бы, например, должность министра экологии была по-настоящему значимой и если бы к чиновникам мы приплюсовали нового директора «Омскэлектро» Андрея Жуковского. Декабрьские назначения показали, что резерва уральских кадров у Александра Буркова нет — и что вообще дела с кадрами обстоят не слишком хорошо.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства