Недвижимость Кризис-2024 В Омске ставку по льготной ипотеке снизили до 3,3%

В Омске ставку по льготной ипотеке снизили до 3,3%

С мая ее размер сократился в полтора раза

Кредит по сниженной ставке можно взять на срок до 30 лет

Льготная ипотека на новостройки подешевела до 3,3%, сообщили в Омской региональной ипотечной корпорации (ОРИК). Ставка на 2 процентных пункта меньше предыдущей. Кредиты на новых условиях начали выдавать на этой неделе.

Ставка 3,3% годовых — минимальная, она действует только для медицинских работников и только в ОРИКе. Для ветеранов и участников боевых действий, инвалидов, молодых семей и семей с несовершеннолетними детьми, аспирантов и бюджетников ставка на 0,2 процентных пункта больше.

Базовая ставка при этом составляет 6,5%, а та, что ниже, субсидируется правительством Омской области. Если заемщик не сможет подтвердить доходы выпиской из Пенсионного фонда России, она увеличится на 0,5 процентных пункта, а если откажется от личного страхования — то на 0,8 процентных пункта.

Ипотечный кредит по льготной ставке можно взять на покупку квартиры в новом доме у застройщика или на строительство дома своими силами. Минимальный размер первоначального взноса составляет 15% от стоимости жилья, максимальный размер кредита — 6 миллионов рублей.

Под программу льготной ипотеки на новостройки в Омске попадают жилые комплексы «Амур-2», «Ангара», «Зеленая река», «Зеленый остров», «Эко-парк», «Березка» и другие.

Напомним, правительство начало субсидировать ставку по ипотеке с июня 2020 года в качестве меры поддержки заемщиков и застройщиков. За это время льготные кредиты оформили более 600 семей. В апреле 2022 года из-за повышения ключевой ставки до 20% ипотека на новостройки в Омской области подорожала до 8,3%, но уже в мае снизилась до 5,3%. В банках минимальная ставка по льготной ипотеке составляет 6,3% годовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства