Недвижимость Омич построил на 7-й Северной трехэтажный дом из дверей

Омич построил на 7-й Северной трехэтажный дом из дверей

Соседка опасается, что конструкция рухнет

Красный флаг, украшающий сооружение, видно через две улицы

Странное строение на улице 7-й Северной в Омске то и дело мелькает в городских пабликах. У омичей оно вызывает неоднозначные эмоции: одни иронично называют постройку новой достопримечательностью, другие предлагают ее снести, дабы не портила вид улицы. Появились и шутки в духе «не перепутать бы, в какую дверь выходить» или «актуально с нынешней ситуацией на рынке стройматериалов».

Корреспондент NGS55.RU решил разузнать подробности про это чудо инженерно-строительной мысли и выяснить, законно ли возводить такие строения.

Высота башни — примерно 10 метров

У постройки три этажа, соединенных лестницами. Высота башни — примерно 10 метров, что значительно выделяет ее в частном секторе, к тому же ее шпиль украшает гордо развевающийся красный флаг. Но главное, чем выделяется этот дом, — он сделан из дверей и строительного мусора. Кстати, в глубине двора есть также самый обычный одноэтажный частный дом.

Шутки о стройматериалах, использованных в конструкции, самые популярные

Как рассказали местные жители, возведение конструкции из дверей продолжается уже около года. Но попасть внутрь строения сложно, поэтому его предназначение остается загадкой. По словам соседей, хозяин земельного участка ведет скрытный образ жизни. О мужчине известно лишь то, что ему около 60 лет и зовут его Юрий.

— А он никого не пускает, никому не открывает, ни с кем не разговаривает. Я его боюсь, он с соседкой переругался, замахивался на нее, — рассказывает местная жительница Наталья, двор которой находится по соседству с домом из дверей. — Строит, с помойки это всё таскает. Что строит, сам не знает, наверное. Делать нечего человеку. Когда ко мне внуки приезжают, боюсь, что на них что-нибудь упадет, ветрища такие дуют.

Председатель комитета территориального общественного самоуправления, за которым закреплен участок мужчины, Сулушаш Дюсембина рассказала, что омич купил землю несколько лет назад и изначально был более открытым для общения с соседями.

— Там проживает мужчина Юрий, на контакт не идет. Сейчас он там красный флаг вывесил. Соседи переживают [из-за ситуации с постройкой]. После смерти мамы, видимо, что-то случилось с ним, — объясняет глава КТОСа.

Соседка опасается, что конструкция может рухнуть к ней во двор

В администрации Центрального округа Омска рассказали, что земельный участок находится в собственности и может использоваться для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Согласно Земельному кодексу РФ, собственники участка имеют право строить жилье, а также бытовые и производственные сооружения. При этом необходимо соблюсти строительные, экологические, санитарные и противопожарные нормы. Для строительства требуется разрешение от администрации округа.

— В данном случае соответствующих обращений от собственников в администрацию округа не поступало, соответственно никаких решений не принималось. Специалистами администрации округа было проведено обследование указанной территории. В результате выявлено, что на земельном участке возведено строение, определить назначение которого не представилось возможным, так как не было доступа на земельный участок, — рассказали в администрации.

Из-за того, что лично встретиться с хозяином участка не удалось, администрация направила ему письмо.

— Специалистами окружной администрации совместно с участковым будет проведен выезд по указанному адресу для того, чтобы осуществить контрольные мероприятия и установить назначение сооружения, после чего принять меры административного воздействия к собственнику, — сообщил представитель администрации округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства