Мой дом карточки В Омске объединили квитанции за отопление и электричество. В чем плюсы и минусы единой платежки?

В Омске объединили квитанции за отопление и электричество. В чем плюсы и минусы единой платежки?

Абоненты могут сэкономить время и деньги, а еще — спасти дерево. Но не всё так однозначно

В энергосбытовой компании планируют расширять число услуг в единой квитанции

В начале сентября омичи получили от энергосбытовой компании квитанцию с новой строчкой (а то и с двумя). Абонентам АО «Омск РТС» в нее включили счета за отопление и горячую воду. NGS55.RU разобрался, почему это произошло и нужно ли оплачивать такую квитанцию. Спойлер: всё легально.

  1. Зачем объединили квитанции?
  2. Как и где оплатить единую квитанцию?
  3. Как передать показания счетчиков?
  4. Можно вернуть отдельную квитанцию от «Омск РТС»?
1

Зачем объединили квитанции?

Поставщики услуг уверяют, что объединенный платежный документ — теперь квитанция называется так — сделали прежде всего в интересах абонентов. Во-первых, можно оплатить несколько счетов зараз, а не отправлять деньги каждой организации по отдельности.

Во-вторых, это экономия на банковских комиссиях. Например, с 1 июля Сбербанк за каждую квитанцию при расчете через кассу берет фиксированные 50 рублей вместо 3%, через терминал или «Сбербанк Онлайн» — минимум 1% от суммы платежа.

В-третьих, забота об экологии. Студенты британского университета Лестера подсчитали, что в среднем с одного промышленного дерева можно получить 17 пачек бумаги по 500 листов каждая. Компания «Омск РТС», по данным на 1 августа, ежемесячно печатала почти 358 тысяч квитанций. Получается, объединенный платежный документ позволяет сохранить 42 дерева в месяц.

Еще больше деревьев можно спасти, если отказаться от бумажной единой квитанции и подписаться на доставку электронной. Как рассказали NGS55.RU в энергосбытовой компании, электронную квитанцию выбрал каждый пятый омич, а 60% жителей региона пользуются ее дистанционными сервисами.

Единую платежку на базе своей квитанции Омская энергосбытовая компания начала активно развивать с 2019 года, включив в нее услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это аргументировали тем, что квитанции компании как гарантирующего поставщика электроэнергии получают все без исключения омичи. Сейчас агентские договоры заключены уже более чем с 60 компаниями по всему региону.

2

Как и где оплатить единую квитанцию?

Это можно сделать одним платежом через сайт, личный кабинет и в кассах Омской энергосбытовой компании, на почте и в «Почта Банке», через сервисы Сбербанка, банка ВТБ, ОТП банка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, банка «Русский стандарт», Новикомбанка и Альфа-Банка, через сайты «ВсеПлатежи» и ГИС ЖКХ, сервис А3 и в кассах «Ежевика».

А вот вопросы по начислениям, несмотря на то что квитанции объединили, нужно задавать конкретному поставщику. Омская энергосбытовая компания взяла на себя функции только по печати и доставке квитанций. Кстати, «Омск РТС» от единой платежки не получит никакой финансовой выгоды. Стоимость агентского договора равна ее расходам на печать и доставку квитанций.

3

Как передать показания счетчиков?

Передавать показания приборов учета тепловой энергии теперь можно как через «Омск РТС», так и через Омскую энергосбытовую компанию — в личном кабинете на ее сайте принимают данные по обоим поставщикам.

Энергосбыт рекомендует передавать показания до 20-го числа текущего месяца, но по закону их принимают до 25-го включительно. Сделать это можно через сайты ресурсоснабжающих организаций, по телефону или, например, через сервис «Все платежи».

4

Можно вернуть отдельную квитанцию от «Омск РТС»?

Отказаться от единой платежки нельзя, но абонентам «Омск РТС» оставили возможность рассчитываться за горячую воду и отопление отдельно. Сделать это, причем без комиссии, можно через личный кабинет на сайте компании и в приложении «Комби». Реквизиты «Омск РТС» остались теми же.

Для некоторых абонентов сумма, указанная в строке «итого» в единой квитанции, может оказаться неподъемной. Когда счета приходили отдельно, они могли выбирать, какой оплачивать первым. Сейчас сделать это будет немного сложнее. Но, по опыту советских лет, с единой квитанцией за услуги ЖКХ платежная дисциплина, наоборот, улучшается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства