Здоровье Спецоперация на Украине «При сильных эмоциях трудно оставаться разумным. А этого сейчас не хватает»: как омичам снизить тревогу

«При сильных эмоциях трудно оставаться разумным. А этого сейчас не хватает»: как омичам снизить тревогу

NGS55.RU поговорил с представителями аптек и психотерапевтами

За последнюю неделю спрос на успокоительные препараты вырос

События, происходящие в последние дни, мало кого способны оставить равнодушными. Одни в спорах пытаются доказать свою правоту, другие стараются, напротив, отстраниться от разговоров, чтобы поберечь свою психику. NGS55.RU попытался разобраться в том, как изменился эмоциональный фон людей и что делать тем, кто испытывает тревогу.

Вечером — корвалол

По словам исполняющего обязанности главного врача омской скорой помощи Михаила Куличенко, за последнюю неделю явных изменений в работе скорой не произошло. Он заметил, что число вызовов среди пациентов с обострением сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и с повышенным давлением, не увеличилось. В среднем суточное количество вызовов скорой помощи составляет 1100 случаев.

При этом врач-кардиолог Западно-Сибирского ФМБА Иван Мазур рассказал, что многие пациенты следят за новостями и сильно переживают.

Тревога может ухудшить состояние пациента

— У нас плановый стационар. У многих — родственники на Украине. Многие плохо спят. Кто-то плачет, пьет корвалол вечером. Давление скачет, в груди побаливает. В палатах телевизор с новостями круглосуточно включен. Мы проводим профилактические беседы [о вреде негативных эмоций], — сказал Иван Мазур.

«Катастрофы на рынке лекарств не будет»

За последнюю неделю среди омичей повысился спрос на успокоительные и седативные препараты, рассказали в омской сети аптек «ВитаМин». Кроме того, горожане активно продолжают закупать и другие медикаменты. Владелец омской сети аптек «Биомедсервис» Олег Мирошник пояснил, что люди с хроническими заболеваниями берут препараты на полгода вперед, потому что боятся роста цен на лекарства или их дефицита.

— Мы видим, что народ в очередях нервничает. Конечно, это всегда унизительно — стоять в очереди за товаром, который тебе не очень-то и хочется покупать. Поэтому часто бывают конфликтные ситуации и с фармацевтами, и с покупателями в очередях, — заметил предприниматель.

Омичи покупают медикаменты сразу на несколько месяцев вперед

И хотя многие омичи уже побежали закупать препараты на несколько месяцев, Олег Мирошник считает, что дефицита на фармацевтическом рынке не произойдет.

— В целом прогнозы давать какие-то сложно, но катастрофы на лекарственном рынке не будет, — заверяет предприниматель. — Во-первых, на лекарства санкции не распространились, во-вторых, заключаются длительные контракты между производителями и дистрибьюторами. Их надо выполнять. Кроме того, у нас очень большой и разнообразный ряд дистрибьюторов — как федеральных, так и региональных. Очень большой спектр аптечных учреждений. К нам заходят аптечные сети из Краснодара, типа «Магнита» или «Апреля», или «Имплозии» из Самары. Есть федеральные и локальные сети со своими поставщиками. Существуют перекрестные, повторяющиеся поставки. Лекарства поступают в Омск не по одному каналу. Если во всей торговле есть общая тенденция на повышение цен, то, разумеется, это затронет и аптечный товар. Но мы не считаем, что будет какой-то катастрофический коллапс.

Эмоции против разума

По мнению врача-психотерапевта Натальи Александровой, в последнее время потребность в психологической помощи среди населения достаточно высока, так как многие люди находятся не в стабильном эмоциональном состоянии.

— Однако люди не расценивают это как проблему, которую может решить психолог, а как обычную реакцию на происходящие события, присущие любому здравомыслящему человеку. И спрос на успокоительные препараты широкого спектра есть — они востребованы сейчас. Люди спрашивают: «Что бы мне попить от тревоги?» В отличие от пандемии здесь отсутствует возможность хоть как-то повлиять на ситуацию. С одной стороны, она кому-то облегчает состояние: «Что я могу сделать? От меня ничего не зависит», у других же, напротив, вызывает подъем эмоционального напряжения, — сказала Наталья Александрова.

Психологи и врачи-психотерапевты говорят, что эмоции мешают человеку принимать разумные решения

Омские психологи и врачи-психотерапевты хотя и не видят увеличения спроса на свои услуги, однако отмечают, что текущая ситуация беспокоит всех клиентов, с которыми они работают. Так, врач-психотерапевт Дмитрий Гусев заметил, что общество на сегодняшний день эмоционально взвинчено.

— Я бы сказал, в это время происходит переориентация запросов с внутрипсихических конфликтов на проблемы, связанные с тревогой, неопределенностью, — говорит Дмитрий Гусев. — В психологическом поле очень много эмоций. Эмоций очень заряженных. Мы эмоционально заражаем друг друга. Когда человек испытывает сильные эмоции, ему трудно оставаться разумным. А это сейчас как раз то, чего остро не хватает.

«Куй железо, когда остынет»

Очень часто нервное напряжение заканчивается конфликтами внутри семей. Родные люди спорят, пытаясь навязать свою точку зрения, и таким образом портят отношения. Психолог Елена Черкай рассказала, как следует поступать в такой ситуации.

— В первую очередь, нужно помнить о взаимопонимании и взаимоуважении. Можно постараться понять позицию другого человека. Не перекричать, а именно понять, почему человек занимает ту или иную сторону. Если не получается выдерживать диалог, ведь тема слишком горячая и актуальная, то лучше ее не поднимать и не обсуждать. Есть известный американский психотерапевт Ирвин Ялом. Своим клиентам он давал рекомендацию: «Куй железо, когда остынет». Мне кажется, в данном случае, если не получается диалог, это вообще золотое правило. Пусть пройдет немного времени. Люди выдохнут и успокоятся, после чего можно продолжить разговор. Еще один важный момент: что бы ни происходило, наверное, есть смысл помнить, что обыденная жизнь никуда не исчезла. Есть смысл не погружаться в этот эмоциональный раж. Я не говорю, что нужно быть безучастным, но стоит придерживаться каких-то обычных вещей — побыть с семьей, приготовить ужин, посмотреть что-то неполитическое, сделать с детьми уроки, сходить погулять.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства