Здоровье подробности Мальчик из Армении стал крутым хирургом в Омске: каждый год он спасает сотни людей

Мальчик из Армении стал крутым хирургом в Омске: каждый год он спасает сотни людей

Медик делает операции сердечникам, которые при этом находятся в сознании

За годы работы доктор вставал за операционный стол больше 2500 раз

Гарегин Костанян — добродушный, спокойный доктор — при встрече с журналистами немного волнуется. Всё меняется, как только хирург заходит в операционный блок. Скованность остается за порогом, и специалист уверенно, не без гордости демонстрирует свои владения — рентген-установку, полки с расходными материалами и чудо-устройства, с помощью которых врач спасает омичей. Сотни омичей!

— Провожу сам около 300–400 операций в год. Получается, что за годы работы — больше 2500.

«Человеку спасают жизнь, а он пишет жалобу»

Гарегин Мурадович — сердечно-сосудистый хирург и специалист в нашем городе уникальный. Он возглавляет отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения в МСЧ-9.

Специальность хирурга называется сложно — «врач рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения». Если объяснять просто, то он проводит сложные операции, попадая внутрь тела пациента через разветвленную сеть сосудов. Кровь пациента окрашивается контрастным веществом, чтобы все манипуляции были видны на рентген-установке ангиографе. Через прокол в артерии внутрь вводится проводник — длинная проволока, которая может быть тонкой, как человеческий волос. С помощью этого проводника хирург добирается по кровеносным сосудам до пораженного участка — тромба или атеросклеротической бляшки, устанавливает металлический каркас и восстанавливает кровоснабжение. Добраться по внутренним «туннелям» доктор может даже до мозга.

Через разрез на артерии хирург вводит тонкие проводники в виде проволоки. С их помощью он добирается до пораженного участка

— Специальность, в которой мы сейчас работаем, — такая техническая, в ней много, так скажем, девайсов, — рассказывает о свой профессии заведующий. — Мы делаем операции без общего наркоза через 3-миллиметровые проколы. Человек на следующий день уже может уйти домой. Наша профессия сейчас развивается — мы можем добраться по сосудам от головного мозга до пяток.

При этом операция не полостная, и пациенты находятся в сознании. Был в практике у врача случай, когда пациент посреди операции испугался и потребовал остановить ее.

— И? Остановились на полпути?

— Нет, мы, конечно, свое дело сделали до конца.

Спасает доктор пациентов, которые поступают по «неотложке» с ишемической болезнью сердца, инфарктами, имплантирует электрокардиостимуляторы при нарушениях сердечного ритма, лечит синдром диабетической стопы и заболевания периферических артерий: нижних конечностей, подключичных артерий, сонных артерий. Занимаются специалисты отделения и паллиативной помощью: химиоэмболизацией сосудов при злокачественных новообразованиях и метастатических поражениях печени и многим, многим другим.

Операция, которую выполняет Гарегин Костанян, — это спасение человеческой жизни. Но не каждый пациент это понимает.

— На любую операцию дееспособный человек должен дать письменное согласие. Но бывает такое, что его уговариваешь, уговаривают двое врачей, все уговаривают, а он против. Это воля человека, и против нее мы не можем идти, — рассказывает доктор. — Бывает, что человеку спасают жизнь, он уходит, а потом пишет жалобу: ему сделали операцию, и он теперь обязан в течение 1,5 лет принимать те или иные препараты, должен соблюдать ограничения. Смешно, но на все жалобы нужно отвечать.

«Обмундирование» медиков весит больше 10 килограммов

В операционной, где показывает оборудование хирург, довольно прохладно, но во время операции всем жарко. Дело в том, что медики стоят за столом в радиозащитных костюмах, ведь они работают с рентген-установкой. Их жилеты и «юбки» весят около 10 килограммов. При этом, по словам Гарегина Мурадовича, в день бывает и 10, и 12 операций.

— На тысячу лет вперед флюорографию сделали, — шутит доктор.

Должность главы отделения в 24 года

Гарегину Мурадовичу 32. В Омск его родители переехали в конце 80-х, когда землетрясение сравняло часть Армении с землей. Думали, что вернутся, как только города восстановят, но так и остались здесь. Кстати, родители медика — типичные «технари». Мама — учитель физики, папа — инженер. Зато сестры (они старше на 13 и 15 лет) пошли в медицину. Одна из них сегодня — невролог в МСЧ-11, вторая работает клиническим фармакологом в Крыму. Вот и получилось, что наш герой после школы выбирал между совершенно разными направлениями — политехническим и медицинским институтами. Выбрал второе и, кажется, не жалеет об этом.

Гарегин Мурадович возглавил отделение, которое сегодня спасает сотни омичей. Раньше в городе таких специалистов не было

На шестом курсе врач заинтересовался сосудистой хирургией, три года стажировался в знаменитой клинике имени академика Е.Н. Мешалкина, где и освоил новые технологии — рентгеноэндоваскулярную хирургию. В Новосибирске малоинвазивное лечение сердечно-сосудистой системы было поставлено на поток, туда ехали пациенты от Владивостока до Екатеринбурга, поэтому каждый день работы шел за два: работали в операционных там до середины ночи. На втором году ординатуры Гарегину доверили самому оперировать.

Молодой специалист вернулся в Омск, и здесь сразу же получил предложение, от которого не смог отказаться — в 24 года возглавил новое отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения в «девятке». Здесь трудится до сих пор. Сегодня на его счету — 2,5 тысячи операций. С некоторыми спасенными пациентами доктор общается до сих пор.

— Есть пациент — мой тезка, он старше меня в два раза, но теперь мы семьями дружим, собираемся на Новый год, ездим за грибами, — говорит хирург.

Кстати, семья у хирурга большая — две девочки 3 и 9 лет и годовалый сын. Дочери, как и их отец когда-то, учатся играть на фортепиано. Самому главе семейства сегодня садиться за музыкальный инструмент некогда. У сердечно-сосудистого хирурга руки заняты спасением людей. По его словам, инфаркт «молодеет», пациенты все чаще попадаются моложе тридцати. Количество операций растет:

— Образ жизни людей меняется, экология играет роль. Плюс ковид — фактор образования тромбов.

При этом, конечно, по-прежнему основную массу обращающихся за помощью составляют пенсионеры.

— Ограничений по возрасту для операций нет, — говорит Гарегин Мурадович. — Были пациенты в 91, 94 года.

Однажды медик спас на вокзале девочку, которая подавилась едой и потеряла сознание

Специалист рассказывает, что чем раньше пациент обращается с инфарктом к медикам, тем лучше его прогнозы:

— Есть «золотые» 120 минут — от возникновения болевого синдрома. Чем раньше человек обращается, тем легче спасти его, восстановить кровоток, чтобы обошлось без последствий, — объясняет он.

Кстати, доктору однажды пришлось спасать человека вне больничных стен: на железнодорожном вокзале в Армении, куда хирург поехал погостить к родне, случился несчастный случай. Девочка в зале ожидания ела «соломку», поперхнулась едой и начала задыхаться. Когда на крики прибежал наш герой, ребенок уже посинел и не дышал, но врач не растерялся, руками освободил дыхательные пути и заставил легкие снова дышать. Страшно представить, чем закончилась бы эта история, не окажись омский хирург в тот день на вокзале. Впрочем, трудно предположить, как сложились бы жизни сотен и тысяч омичей, выбери когда-то медик вместо ОмГМА политех.

Гарегин Костанян объясняет свое решение коротко:

— Хотел спасать людей.

Судьба завела Гарегина Костаняна из Армении в Сибирь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства