Здоровье Стыдно спросить карточки «Раньше выстреливало, а сейчас еле-еле»: восемь вопросов о простатите

«Раньше выстреливало, а сейчас еле-еле»: восемь вопросов о простатите

Мы узнали, что делать тем, кто ведет сидячий образ жизни, чтобы избежать заболевания

Простатит повышает риск возникновения рака

Некоторые мужчины, зачастую люди в старшем возрасте, сталкиваются с учащенным мочеиспусканием, болью и снижением потенции. Именно такие симптомы характерны для простатита. Поводов для воспаления предстательной железы много, и иногда заболевание может привести к весьма печальным последствиям. NGS55.RU поговорил о простатите и о том, как его избежать, с омским урологом-андрологом Данияром Сатыбалдиным. Медик в течение 10 лет занимается врачебной практикой, а также преподает в ОмГМУ.

  1. Из-за чего возникает простатит?
  2. Какие симптомы у этого заболевания?
  3. Из-за простатита могут появиться бесплодие и онкология?
  4. Как лечить простатит?
  5. Как избежать заболевания?
  6. Бывает ли простатит из-за езды на велосипеде?
  7. Какие могут быть проблемы от мужских болезней у женщин?
  8. Когда стоит обращаться к врачам?
1

Из-за чего возникает простатит?

— Простатит — это инфекционное воспалительное заболевание. Чаще всего он возникает из-за инфекции. Это могут быть обычные бактерии, которые живут в организме, так называемая кишечная группа, а также инфекции, передаваемые половым путем.

Воспалительный процесс в простате может быть в любом возрасте. Диагноз «хронический простатит» ставят, если симптомы длятся три месяца и более. Если симптомы только появились и человек обратился, то в этом случае ставят диагноз «острый простатит».

Часто бывает, что мужчины стесняются обращаться к врачу, в итоге это только усугубляет течение заболевания. Причину простатита врачи могут найти лишь в 10–15 процентах случаев. В остальных 85–90% мы причину найти не можем. Часто это связано с тем, что некоторые дольки простаты могут быть заблокированы за счет воспалительного отека, тем самым затруднен выход содержимого и выявление возбудителя. В таком случае это называется абактериальный хронический простатит.

2

Какие симптомы у этого заболевания?

— Симптомов очень много. Есть классические, например боль при мочеиспускании, затрудненное мочеиспускание, учащенное ночное мочеиспускание. Может быть ощущение, что помочился не полностью. Либо наоборот — ощущение, что полный мочевой пузырь, а на деле там несколько капель. Бывает и боль в низу живота либо симптомы, характерные для сексуальных нарушений. Часто обращаются по причине снижения продолжительности полового акта, снижения качества оргазма. Из разряда — раньше бывало ярко и как будто «выстреливало», а сейчас оргазм смазан и еле-еле вытекает из-за воспалительного процесса. В некоторых случаях может не быть симптомов. Простатит может быть случайной находкой, например при планировании беременности. У пары не получается завести детей, сперму сдают на анализ и в ней обнаруживают признаки воспалительного процесса, хотя человека может ничего не беспокоить. Поэтому симптомы могут быть от не беспокоящих до лихорадки с температурой под 40 градусов, когда человек даже сидеть не может. В каждом случае всё индивидуально.

3

Из-за простатита могут появиться бесплодие и онкология?

— Прямой причинно-следственной связи между простатитом и онкологией нет. На данный момент ведутся исследования по этому поводу. При этом считается, что у мужчин, страдающих хроническим простатитом, вероятность выявления рака простаты выше.

Секрет предстательной железы — это одна из составляющих частей эякулята. Эякулят на 5% состоит из сперматозоидов, а на 95% из жидкости, которую выделяют добавочные железы. Соответственно, если есть воспаление в предстательной железе, нарушается подвижность сперматозоидов, сокращается их жизнеспособность, уменьшается способность оплодотворения. Невыявленный простатит может приводить к бесплодию. Еще один момент — это склероз предстательной железы, когда на фоне воспаления происходит повреждение самой ткани простаты, проще говоря, на этом месте формируется рубец. И на склероз простаты уже никак не воздействовать. Если на воспаленную ткань можно подействовать, то при склерозе простаты медикаменты и лечение уже бессильны. Это ситуации, когда не обращаются к врачу длительное время. Понятно, что это не молодые люди, а пациенты старшей возрастной группы.

4

Как лечить простатит?

— Методы лечения для каждого вида воспалений свои. Если мы имеем дело с острым простатитом, то ничего, кроме как антибактериального противовоспалительного лечения, мы применить не можем. Острое воспаление не подразумевает физического воздействия, иначе это может привести к распространению процесса, формированию гнойных очагов. Если же мы имеем дело с хроническим простатитом, то здесь, помимо антибиотиков, противовоспалительных препаратов, можно применять физические методы воздействия. Тут и банальный массаж простаты, про который многие слышали, и воздействие различными лазерами, токами. У каждого из методов есть свои показания и противопоказания.

Воспалительный процесс в простате часто возникает на фоне нарушенного гормонального фона. Снижение уровня тестостерона часто приводит к нарушению функций простаты. Бывает, что вылечить без назначения гормональных препаратов тяжело.

5

Как избежать заболевания?

— Обязательным условием здоровья предстательной железы является регулярная эякуляция. Если есть длительные периоды полового воздержания, то из-за этого может возникнуть воспаление. Обязательна физическая нагрузка. Каждый мужчина в течение недели как минимум три часа своей жизни должен уделять активной физнагрузке. Это и бег, и ходьба, и активные виды спорта. Динамическая нагрузка необходима для хорошего кровотока в органах таза. Особенно это касается людей с сидячей работой, ведущих малоподвижный образ жизни. Еще один момент — это вредные привычки. Алкоголь негативно влияет на вены малого таза, также вызывает застой и нарушение кровотока. Влияют и продукты питания. Жареная, жирная, копченая, соленая пища могут приводить к нарушению кровотока и обострению простатита.

Некоторые говорят про переохлаждение. Простата — это не мочка уха, просто так переохладить не получится. Вокруг простаты мышцы, жировая прослойка. Однократное переохлаждение чаще всего не страшно.

6

Бывает ли простатит из-за езды на велосипеде?

— Проводились исследования заболеваний простаты у спортсменов различного профиля. Если мы говорим о любителях велосипеда, которые по городу катаются, то ни о каких нарушениях функций простаты речи нет. У профессионалов, у которых длительность езды два часа в день и более, у которых спортивный велосипед с узким сиденьем, в этих случаях в некоторых моментах можем говорить, что есть риск простатита. Постоянное давление на промежность может приводить к нарушению кровотока. Это факторы предрасполагающие.

7

Какие могут быть проблемы от мужских болезней у женщин?

— В случае, если участвует инфекционный агент, то во время незащищенного полового акта возможна передача его партнерше. У нее возможны воспаление влагалища и воспалительные заболевания органов малого таза.

8

Когда стоит обращаться к врачам?

— В этом деле всё зависит от возраста. После 45 лет обязательно ежегодно нужно проходить два исследования: это кровь на простатический специфический антиген (ПСА) и трансректальное ультразвуковое исследование простаты (более молодым людям, если ничего не беспокоит, делать УЗИ простаты нет смысла). Лучше профилактировать заболевание, чем его лечить. Это основной постулат, которого придерживается современная медицина. Это эффективно и дешевле по сравнению с лечением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства