Образование От ГИТИСа до ПТУ в Подмосковье: какие школы и вузы окончили самые известные омичи

От ГИТИСа до ПТУ в Подмосковье: какие школы и вузы окончили самые известные омичи

Большинство из них студенчеству в Сибири предпочли покорять столицы (и не всегда успешно)

Вы наверняка можете назвать каждого на этой фотографии

Последние звонки уже прошли, вчерашние школьники нацелены на подготовку и успешную сдачу ЕГЭ. И после короткого, но запоминающегося выпускного, тысячам парней и девушек предстоит выбрать место дальнейшего обучения. Поэтому самое время вспомнить, где же учились наиболее известные жители Омской области.

Любовь Полищук

Народная артистка родилась в Омске в 1949 году. До 16 лет Любовь Полищук училась в школе № 97 в Старом Кировске, которая сегодня носит ее имя, а после отправилась поступать в театральные ВУЗы Москвы. Но безуспешно. Родители слишком долго не хотели отпускать будущую артистку, из-за чего она пропустила экзамены. В поисках места учебы Полищук пришла во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства (ВТМЭИ), где выучилась на артистку разговорного жанра. Второе образование Любовь Полищук получила уже заочно: в 1985 году, будучи известной в театре и кино, она окончила Государственный институт театрального искусства (ГИТИС).

Любовь Полищук танцует с Андреем Мироновым

Алексей Макаров

Актер родился в Омске в 1972 году и прожил здесь до шести лет. Затем его мама, Любовь Полищук, перевезла сына в Москву и отдала в местную школу-интернат, поскольку плотный график не позволял ей следить за сыном и брать его с собой в поездки. Там Алексей учился до 12 лет. Каждый год на летние каникулы мальчика отправляли в Омск к бабушке. Окончив 10 классов Макаров пошел по стопам матери — поступил в ГИТИС на актера. Правда, лишь со второй попытки.

С детства Алексей Макаров (по центру) жил на два города — Омск и Москву

Михаил Ульянов

Почти всё детство великого актера прошло в Таре, там же он ходил в местную школу. В 1942-м, когда Михаилу Ульянову было пятнадцать, он пошел в театральную группу, организованную эвакуированными из Львова во время войны артистами. Мгновенно заболев сценой, будущий актер через два года перебрался в Омск и пошел учиться в студию при Драмтеатре. Спустя еще два года актер уезжает в Москву на учебу в Театральное училище имени Щукина.

Михаил Ульянов из Тары перебрался в Омск, а отсюда — в столицу

Егор Летов

Крестный отец сибирского панк-рока и лидер группы «Гражданская оборона» родился в Омске в 1964 году. Учился Летов в школе № 45 в Чкаловском микрорайоне недалеко от своего дома. По окончании 10 классов будущий музыкант отправился к старшему брату Сергею в Подмосковье, где поступил в строительное ПТУ. Однако с учебой у него не сложилось, и в 1983 он вернулся в Омск. Здесь нашел работу, стал писать стихи и играть в составе группы «Посев». Через год будет основана «Гражданская оборона».

Егор Летов в туре по США в 2005 году

Дарья Мельникова

О детстве актрисы, которой в этом году исполнилось 30 лет, известно совсем немного. В Омске Дарья жила на окраине города и редко посещала свой лицей из-за издевательств одноклассниц. В 8 классе ей даже пришлось перейти в другую школу. Куда больше учебы девочку увлекали танцы, которыми она занималась с трех лет.

На одном из выступлений в «Орленке» Дарью заметил московский режиссер Юрий Морозов и предложил сняться в его новом фильме. Так девушка оказалась в столице, стала сниматься в «Папиных дочках» и полнометражных картинах. Спустя семь лет, в 2013 году, она окончит Высшее театральное училище имени Щепкина.

Дарья Мельникова с 14 лет живет в Москве

Наталья Земцова

Детство и юность омичка провела в доме на Иртышской набережной ближе к бульвару Победы. Поблизости была и ее родная школа — Гимназия № 115. Получив среднее образование Наталья, как и многие из вышеперечисленного списка, отправилась покорять столицу. Но в московских театральных вузах ее не приняли. Тогда девушка вернулась в Омск, где стала обучаться актерскому мастерству при ТЮЗе. На другой год Наталья поехала уже во вторую столицу, поступать в Российский госинститут сценических искусств. На этот раз успешно. Кстати, о своей любви к Омску Наталья недавно рассказывала в интервью нашему изданию.

Омичка в метро — не каждый день такое увидишь

Евгения Канаева

Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике училась в нескольких омских школах. Одна из них — школа № 37 неподалеку от «Голубого огонька», где Евгения провела 5 и 6 класс. Хотя из-за соревнований и тренировок учебе она уделяла не так много времени. Остальные школьные годы спортсменки прошли уже в Москве. Высшее образование Евгения получила в Сибирском госуниверситете физической культуры и спорта, после чего стала тренером. Кроме того, гимнастка окончила магистратуру института физической культуры им. Лесгафта и РАНХиГС по программе «Система государственного и муниципального управления».

Евгения Канаева получила целых три высших образования

Сергей Дроботенко

Сергей Дроботенко не совсем омич: он родился в 1969 году в Днепропетровске, а спустя три года с родителями переехал в наш город. В семилетнем возрасте Сергей пошел в первый класс школы № 64 в центре Омска, а по прошествии двух лет из-за переезда перешел в школу № 11 (на тот момент). На «вышку» Дроботенко поступил в ОмИИТ на «Автоматику и телемеханику», но только потому, что в институте работал его отец. По прошествии двух курсов Дроботенко отчислили за неуспеваемость и забрали на службу в армию. Но и там комик находится меньше положенного: через год с лишним его по всеобщему приказу Минобороны возвращают на учебу. Дальше был студенческий КВН, диджейство на «Европа Плюс Омск» и как итог — «Аншлаг».

Сергей Дроботенко учился (если можно так сказать) в ОмИИТ (ныне — ОмГУПС)

Валентина Талызина

Народная артистка РСФСР родилась 22 января 1935 года в Омской области. После школы Валентина Талызина намеревалась получить образование историка в Омском педагогическом институте. Несмотря на любовь к чтению и самой истории Талызину не приняли в учебное заведение. Тогда она поступила на экономиста в Омский сельскохозяйственный институт. Без особого восторга она закончила два курса и по совету одного из преподавателей решилась стать артисткой. В 1954 году будущая актриса отправилась в Москву и с первого раза поступила в ГИТИС.

Твердое решение стать актрисой Валентина Талызина приняла лишь в конце второго курса Омского сельхозинститута

Дмитрий Язов

Один из последних министров обороны СССР и до 2020 года последний маршал Советского союза Дмитрий Язов родился даже не в Омской области, а в на тот момент губернии в 1924 году. О детстве военного сказано не очень много, куда лучше известен тот факт, что с началом Великой отечественной войны 17-летний Язов бросил учебу в школе и приписал себе один год жизни, чтобы попасть на фронт. Был зачислен на обучение в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР и окончил его в 1942 году. Школьное образование Язов получил лишь после войны, в 1953-м, будучи майором. Далее военнослужащий неоднократно повышал звание и прошел Военную академию Генерального штаба. Подробнее о жизни маршала, который полтора года провел в «Матросской тишине» и был на Кубе в разгар Карибского кризиса мы рассказывали в отдельном материале.

Из-за войны Дмитрий Язов окончил школу лишь в 28 лет

Влада Рослякова

Влада, она же Елена (это ее настоящее имя), Рослякова родилась в Омске в 1987 году. По окончании школы № 63 в Нефтяниках стала готовиться к поступлению в ОмГПУ на психолога. Однако 17-летнюю стройную и высокую девочку приметила напарница по подготовительным курсам, работающая моделью, и предложила Владе попробовать себя в этой сфере. Уже через месяц Рослякову позвали в Токио на показ Йоджи Ямамото, а затем в Париж и другие города Европы.

Вместо учебы Влада отдала предпочтение карьере

Александр Шлеменко

Боец ММА родился в Омске в 1984 году. Детство спортсмена прошло в микрорайоне Московка-2. Там же, в школе № 99 Александр провел все школьные годы. Поскольку вся жизнь парня была связана со спортом, после школы он выбрал СибГУФК. В 2006 году успешно обучился теории и методикам восточных единоборств.

Сегодня у Александра есть своя школа единоборств

Также советуем прочитать материал, в котором мы выяснили, какие вузы оканчивали самые богатые омичи. В список попали депутаты горсовета, Заксобрания, Госдумы от Омской области, работники мэрии, сенаторы, министры и руководители регионального правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства