Экономика проблема В омских магазинах выросли цены на детское питание. Рассказываем, кто может получить его бесплатно

В омских магазинах выросли цены на детское питание. Рассказываем, кто может получить его бесплатно

Сразу скажем, что претендовать могут только действительно нуждающиеся

Смотреть на ценники родителям становится всё больнее

В последнее время цены растут на всё что только можно, начиная от гречки и сахара, которые традиционно улетают с полок при каждом экономическом потрясении, заканчивая автомобилями и бытовой техникой. В этот же список затесалось и без того недешевое детское питание: родители заметили, что цены на сухие смеси в Омске повысились почти в два раза.

Что происходит с ценами

— Ребенку полгода, мы по определенным причинам находимся не на грудном вскармливании, — рассказывает мать двоих детей Полина Берестова. — В начале года мы столкнулись с тем, что нашей смеси вообще не было в продаже — поставки в Россию были затруднены. Перешли на другую. И вот с начала года она подорожала с 400 [рублей] с копейками до 700. Цена постепенно поднималась — была сначала 400, потом 450, а сегодня в магазин заходила — уже 750 рублей.

На левом скриншоте показаны цены на детское пюре и смесь на 31 января. На соседнем — на 11 марта. Причем более выгодной упаковки Nestogen 1 в 1000 грамм больше нет, купить можно только 300-граммовую

При этом одной банки смеси на ребенка хватает в среднем на 4–5 дней. Куда хуже приходится родителям, чьи дети нуждаются в более дорогих гипоаллергенных смесях. В сложившейся ситуации, рассказывает девушка, покупать прежнее питание затруднительно, а экономить не получается (замена смеси может быть вредна для ребенка), да и не хочется.

— Если есть возможность, то переходить на более дешевые аналоги, — говорит Полина о вариантах для родителей. — Но понятное дело, что там качество страдает. Не у всех есть возможность платить в два раза больше. Мы с мужем решили, что пока можем себе позволить кормить ребенка теми смесями, которыми кормили. Но есть мамы, у которых дети аллергики, и смеси стоят больше 1000 [рублей], а сейчас подбираются к 2500–3000 тысячам — у них просто выхода нет, чтобы на что-то менять. Поэтому ситуация спорная — здоровье детей превыше всего. Такое чувство, что просто решили заработать на людях, особенно на тех, кто в тяжелой ситуации.

Отдельная статья расходов для родителей — подгузники. Ситуация та же самая, что и со смесью: на онлайн-площадках и в магазинах цены увеличились вдвое.

— В целом рост цен на подгузники начался в конце 2021-го, вместе со стартом колебания курса, — рассказывает молодая мама Полина Воронович. — Если в октябре-ноябре цена за упаковку 96 штук была 1600–1700 рублей, то уже в декабре-январе — больше 1800. В первой половине февраля — почти 1900, сейчас пачка стоит уже 3200. Думаю, это не предел. Но надо пояснить: цена в 1600–1700 была с учетом скидки, акций и так далее. Но это было постоянное предложение, то есть скидка на подгузники была всегда. Думаю, на тот момент это и была реальная цена. Сейчас этой скидки просто нет. Вот такой вот очень хитрый маркетинг!

Первая же позиция в списке — пюре из тыквы — раньше обходилась в 63 рубля за баночку, теперь же придется выложить все 147 рублей

За колебанием цен некоторые следят просто из интереса. Например, Полина Т., мама годовалого ребенка, рассказывает, что ей повезло вовремя отучить ребенка от подгузников и сэкономить на этом много денег.

— Насчет детского питания ничего не могу сказать, но знакомые мамочки говорят, что в два раза подорожали смеси. А вот цены на подгузники я специально просматриваю ради интереса. Например, подгузники той фирмы, которой мы пользовались раньше, я покупала за 1600, а сейчас в «Детском мире» и на «Вайлдберриз» они стоят 3400. По факту в 2 раза [дороже], — говорит она.

Разница между скриншотами — чуть более месяца

В одной из известных сетей супермаркетов наш корреспондент под видом покупателя спросил у сотрудника магазина о том, как сильно изменились цены на детские товары. По словам работника, стоимость детского питания еще не менялась, а вот подгузники, как и ряд других товаров, подорожали из-за ажиотажа.

— Меняются цены, но как обычно. Если планируете что-то брать, то покупайте сейчас. Потому что говорят, что завоза потом вообще может не быть. На складе, конечно, тоже есть — мы еще вынесем, но брать нужно сейчас, цены меняются каждый день — мы иногда сами удивляемся, потому что ценник, бывает, так взлетает, — закатывает глаза женщина. — Сахар, говорят, вырастет, но у нас он как был 60 рублей, так и не дорожал. А вот подгузники и бытовая химия — уже будто остатками продаем. Дальше не знаю, что будет. Сейчас вообще у людей начинается ажиотаж, всё покупают.

О росте цен на сухие смеси — хоть и не столь значительном — говорят также данные Омскстата. По информации аналитиков, в последние дни февраля и в первые дни марта стоимость смесей выросла на 1,46%. Цифра хоть и кажется маленькой, но эти изменения произошли всего за неделю. При этом за 12 месяцев 2021 года цена на смеси выросла на 8,4%.

Кто может получить льготное детское питание


За выдачей детского питания родители могут обратиться только в лечебных целях. Бланк на получение выписывают, если беременная или кормящая женщина страдает дефицитом массы тела, анемией или гипогалактией. Также льгота положена в случае болезни ребенка в возрасте до трех лет с той же анемией, дефицитом массы тела, рахитом и другими нарушениями.

Подробнее об этом может рассказать педиатр, он же и выписывает рецепт, исходя из рекомендаций лечащих врачей. Забирают назначенное питание уже в аптеке, закрепленной за поликлиникой. Отметим, подтверждать льготу нужно регулярно: до первого года жизни ребенка — ежемесячно, а после — раз в квартал.

В Омской области льготное питание не очень богато на ассортимент: в него входят сухие молочные смеси, кисломолочные продукты, в том числе молочный кисель и творог. К тому же матерям в регионе не предоставляют гипоаллергенные смеси. Как нам пояснили в областном Минздраве, их давно убрали из списков из-за малого спроса. Акцент на молочку же был сделан потому, что она практически не имеет противопоказаний. При этом в Челябинской области, например, родителям могут дать рецепт как на гипоаллергенные смеси, так и на каши.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства