Экономика обзор Меньше только у Самары: изучаем бюджет Омска на 2022 год

Меньше только у Самары: изучаем бюджет Омска на 2022 год

Долги города сопоставимы с его собственными доходами

Бюджет города-миллионника — меньше 23 миллиардов

Горсовет 15 декабря в окончательном чтении принял бюджет Омска на 2022 год. Чуда не случилось — тратить город по-прежнему будет больше, чем зарабатывать (но через два года все-таки планирует выйти в плюс). И по доходам бюджет стал самым скромным из миллионников, не считая Самары. NGS55.RU изучил главный финансовый документ Омска и готов рассказать, на что пойдут наши налоги и собственные доходы города. Кстати, распоряжаться этими деньгами будет уже новый мэр Сергей Шелест.

Бюджет комфорта


Завтрашний бюджет Омска пока на 2,9 миллиарда рублей меньше бюджета сегодняшнего, но если сравнивать доходы бюджетов в первоначальной редакции, что более корректно, то на 3,1 миллиарда больше. Доходы на 2022 год составляют 22,8 миллиарда рублей, расходы — 24 миллиарда рублей, дефицит — 1,2 миллиарда рублей (на грани максимального). Недостающие деньги Омск планирует занимать у банков, поэтому муниципальный долг через год вырастет до 9,1 миллиарда рублей.

— Основными приоритетами бюджетной политики остаются обеспечение комфортной среды для проживания граждан и, самое главное, предоставление качественных муниципальных услуг учреждениями, — отметила и. о. директора департамента финансов и контроля администрации Омска Ольга Илютикова.

Половину бюджета, а точнее 13,2 миллиарда рублей, планируется потратить на образование: в том числе 4,6 миллиарда рублей на дошкольное, 7 миллиардов рублей — на общее и 1,2 миллиарда рублей — на дополнительное. Например, на ремонт школ выделили 291 миллион рублей, на горячее питание для младшеклассников — 638 миллионов рублей, на доплаты учителям за классное руководство — 403 миллиона рублей.

В целом к социальным относится почти две трети расходов городской казны. Кроме образования сюда входит культура (0,6 миллиарда рублей), спорт (0,5 миллиарда рублей) и соцполитика (0,4 миллиарда рублей). Так, 131 миллион рублей получат муниципальные библиотеки, 110 миллионов рублей — театры, 56 миллионов рублей — загородные лагеря.

Вторая по размеру статья расходов бюджета Омска — 4,1 миллиарда рублей — национальная экономика. К ней относятся дорожный фонд (1,7 миллиарда рублей) и транспортное обслуживание омичей (2,3 миллиарда рублей). На деньги дорфонда планируется отремонтировать улицы Загородную, Аграрную, Маршала Жукова, Кемеровскую, Арсеньева, Тарскую, Спартаковскую, Промышленную, Индустриальную, Моторную, дублер улицы Лукашевича и улицы Перелета, Фрунзенский мост. Из 2,1 миллиарда рублей на жилищно-коммунальное хозяйство 1,4 пойдут на благоустройство 11 общественных (парк «Зеленый остров», станция юннатов, Городской сад и других) и 78 микротерриторий в Омске.

Пожалуй, самые спорные траты — на общегосударственные вопросы: функционирование мэра и его аппарата (40,3 миллиона рублей), горсовета (161,7 миллиона рублей), местных администраций (567,6 миллиона рублей), проведение выборов в горсовет (125,6 миллиона рублей), управление муниципальным имуществом, уплата налогов и т. п. Всего потребуется 1,9 миллиарда рублей, а это каждый 12-й рубль из городского бюджета.

В адресную инвестиционную программу на 2022 год мэрия Омска включила 40 объектов: 16 линий наружного освещения (в основном возле школ и детсадов), 3 многоквартирных дома для расселения из аварийного жилья, 9 автодорог, 6 детских садов, 1 школу, 2 ливневки и т. д. В частности, планируется расширить до четырех полос автодорогу по улице Крупской, начать строительство транспортных развязок по улице 3-й Островской и Новокирпичной — Барабинской, разработать проект реконструкции дороги по улице 10 лет Октября и построить новую автодорогу в микрорайоне Амурский. Эти работы оценили почти в 880 миллионов рублей. Еще 20 миллионов рублей в городском бюджете отложили на непредвиденные расходы.

Бюджет индексации

Налоги — не основной источник дохода бюджета Омска в 2022 году. Их доля составляет 40,6%. Город планирует собрать 9,2 миллиарда рублей: 5,8 миллиарда рублей налога на доходы физических лиц (+18% к уровню 2021 года), 1,2 миллиарда рублей налога по упрощенке (+25%), 297 миллиона рублей налога на имущество физлиц (+12%), 76 миллионов рублей акцизов (+2%), 569 миллионов рублей транспортного (+10%) и 792 миллиона рублей земельного налога (+5%).

Доля неналоговых доходов города, к которым относятся доходы от продажи муниципальных активов, арендные платежи, плата за выбросы, — всего 13,8%, или 3,1 миллиарда рублей. По сравнению с 2021 годом они увеличатся примерно на 100 миллионов рублей. Например, плату за установку рекламной конструкции планируется поднять на 70% (ожидается, что поступления в бюджет вырастут до 87,5 миллиона рублей), за размещение нестационарных торговых объектов — на 21% (до 122,7 миллиона рублей), восстановительную стоимость срубленных деревьев — на 51% (до 2,6 миллиона рублей).

Большая часть доходов омского бюджета — безвозмездные поступления из федеральной и областной казны. Это 10,4 миллиарда рублей — на 2 миллиарда рублей больше, чем год назад. Москва возьмет на себя большую часть расходов на расселение аварийного жилья (232 миллиона рублей), горячее питание в начальных классах (561 миллион рублей), на комфортную городскую среду (477 миллионов рублей) и полностью — на доплаты классным руководителям.

Проще говоря, сам город зарабатывает только 12 миллиардов рублей, а еще 10 ему спускают сверху. При таком раскладе бюджет Самары, доходы которой в 2022 году утверждены на уровне 17 миллиардов рублей, не самый маленький, ведь в нём еще не учтены дотации и субсидии.

Бюджет сочувствия


Далеко не все депутаты согласны с таким делением бюджетного пирога. Например, фракция КПРФ, чьи предложения проигнорировали, решила голосовать против бюджета и сдержала свое слово.

— Пополняется бюджет за счет роста цен, тарифов, стоимости проезда, но с нищего населения. Больше собирать с нищих граждан невозможно, брать надо с богатых. Фракция КПРФ будет голосовать против, — заявил на последнем заседании горсовета перед принятием бюджета в окончательном чтении коммунист Иван Федин.

Бывший коммунист Дмитрий Петренко считает, что мэрия Омска в первую очередь должна исполнять судебные решения, которых накопилось на 11 миллиардов рублей. Но ежегодно по статье «Оплата судебных актов и мировых соглашений» выделяется не больше нескольких десятков миллионов рублей.

— Сочувствую тому мэру, за которого силовики возьмутся за 11 миллиардов, — добавил он.

Депутат от ЛДПР Алексей Ложкин напомнил, что мэрия по суду обязана капитально отремонтировать около 350 многоквартирных домов, но в следующем году денег хватит всего на 4.

— Практически не двигается очередь по земельным участкам для многодетных семей, потому что количество встающих на учет больше, чем мы выделяем земельных участков. При этом выделенные участки не всегда имеют инженерную инфраструктуру. У 363 участков она вообще отсутствует. На это необходимо более 2 миллиардов рублей. А мы закладываем практически ноль. Освещение — только через суды. Ливневки надо строить, но если в прошлом году заложили 50 миллионов рублей, то в этом — 18. А отсутствие ливневки — это разрушение автомобильных дорог, — перечислил несколько недофинансированных статей расходов депутат.

Никто кроме нас не сможет эту ситуацию изменить, добавил Алексей Ложкин, чем вольно или невольно сделал реверанс в адрес нового главы города Сергея Шелеста, который использовал этот девиз ВДВ в своей предвыборной речи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства