Культура фоторепортаж Омский журналист нашел фотографии Тары 27-летней давности и сравнил их с нынешними

Омский журналист нашел фотографии Тары 27-летней давности и сравнил их с нынешними

Изменилось далеко не многое

Внешний облик города значительно изменился, но знакомые очертания остались

Это только кажется, что в таких небольших городах как Тара — на секундочку старейший город в Сибирском федеральном округе — жизнь течет не спеша и годами ничего не меняется.

Убедиться в этом достаточно просто — стоит взять набор почтовых карточек 1994 года и пройтись по тем же местам с фотоаппаратом, а потом сравнить, как оно раньше было и что теперь стало. Набор почтовых открыток «Тара» был выпущен в 1994 году, к 400-летию города. Его автором стал местный фотограф и журналист Сергей Мальгавко, а редактором — омич Владимир Селюк.

Четырехвековой юбилей Тары в середине 90-х отмечали с размахом: город телеграммой поздравил президент России Борис Ельцин, а областные власти с тогда еще молодым губернатором Леонидом Полежаевым направили сюда гигантские средства. Деньги позволили «одеть» в асфальт главные улицы и тротуары, вложиться в реставрацию Спасской церкви и, например, пригнать в город на ПМЖ большие автобусы-луноходы и выпустить пару книг о городе, который играл заметную роль в истории Сибири и России до того, как Трансиб прошел мимо него.

Сравнивая кадры 1994 года и 2021-го, можно отметить: в Таре, как и по всей стране, ощутимо прибавилось всевозможных опор и столбиков, которые опять-таки перекрывают обзор и «лезут» в кадр.

Казалось бы, 27 лет и не такой уж большой срок, а некоторые места изменились до неузнаваемости. Например, когда-то тенистый и тихий участок улицы Дзержинского от Спасской до Александровской. Давно нет здания бывшей ратуши, втихушку снесено здание Станции юных техников, выстроен Духовно-просветительский центр Тарской епархии (кирпичное здание на переднем плане), в январе горело бывшее здание Станции туристов (здание на заднем плане). Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий после пожара отмечал, что епархия будет искать возможность его восстановить, но вскоре владыка уехал на повышение в Москву, а нового до сих пор нет.

Передвигайте бегунок влево и вправо, чтобы сравнить снимки.

На части улиц появился асфальт (Передвигайте бегунок влево и вправо, чтобы сравнить снимки)

Преобразилась в иную сторону территория у местной картинной галереи, которая и сама стала художественным музеем. После программ формирования комфортной городской среды участок улицы Советской — бывший Московско-Сибирский тракт — и площадь Победы лишилась значительной части растительности и деревьев, а приобрела плитку, лавочки и фонари. Что важнее — каждый решает сам по себе.

В здании бывшего ресторана 10 лет назад размещался колледж

В 1994-м в Таре был ресторан «Иртыш» (часть его здания видна слева), здание которого затем претерпело увлекательные метаморфозы. В нулевые там открылся колледж предпринимательства и права, который уже в 2010-е начал сокращаться: к нему стали «подселяться» соседи, а когда колледж полностью ликвидировали, его место спустя время занял… пенсионный фонд.

Инфраструктура частично портит вид старейшего города Сибири

Сегодня в Таре действительно остро стоит вопрос сохранения того наследия, которое еще осталось. Места деревянных домов в центре занимают торговые центры и магазины, внешний вид которых доказывает, что новому поколению местных «купцов» всё равно на то, как их объекты вписываются в облик старейшего города Сибири. Сайдинг, профлист, металлопрофиль «под камень» — чаще всего именно этим обшиваются непрезентабельные здания, на существование которых власть просто закрывает глаза. Потому что продать землю и получить хоть какую-то копейку в бюджет нужно здесь и сейчас, пока есть спрос.

Улица Советская. На современном снимке видна часть Северного драматического театра, который появился в Таре в середине 2000-х на месте советского кинотеатра «Родина»
Спасский кафедральный собор — первое каменное здание на территории современной Омской области
Если собор остался прежним, то домики вокруг стали значительно современнее
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства