Бизнес Бизнес в декрете подробности Омская семья зарабатывает на деревянных планшетах 40 тысяч в месяц

Омская семья зарабатывает на деревянных планшетах 40 тысяч в месяц

Супружеская пара мечтает, чтобы их дело стало основной работой

В декрете Анна Форкуш любила сама изобретать игрушки для дочери

Три года назад, находясь в декрете, Анна Форкуш мастерила развивающие игры для дочери Милы — пускала в ход фантазию, а иногда подсматривала идеи в интернете. Например, на одном из сайтов она нашла необычные деревянные пазлы, из которых можно собирать мордочки сказочных животных. Продавец просил за них астрономическую сумму. Омичка решила сшить такие же из фетра, потратив немного денег только на материал. А однажды она наткнулась на геоборд, или как его еще называют математический планшет — геометрическую доску для конструирования плоских изображений. Такая игрушка помогает детям развивать воображение.

С помощью резиночек на геоборде можно делать разные изображения

— Дочери было 2 года, она как раз начала пальчиками хватать всё. Я подумала, что игрушка прикольная, вот бы и нам такую. Посмотрела в магазинах, а там всё пластиковое продается. Мне не понравилось, показалось, что ребенку будет неудобно играть с таким, и решила сделать сама. Взяла икеевскую подставку под горячее из пробок и натыкала туда канцелярские кнопки. Потом поняла, что игрушка небезопасная, постоянно вываливались эти штырьки. Муж посмотрел на это всё и говорит: «Давай я сделаю сам», — рассказывает Анна.

Для ее супруга Андрея изготовить такой планшет не составило труда: он работает инженером на заводе. Мужчина раздобыл деревянную доску, в которой просверлил отверстия и вставил туда мебельные шканты. Геоборд, выполненный руками отца, стал любимой игрушкой маленькой Милы. Он так сильно увлек ребенка, что родители подумали, почему бы не смастерить такие же игрушки на продажу.

Анна говорит, что у ее мужа — золотые руки

— Мы доработали его, чтобы было эстетично и красиво. Потом придумали конструктор — так мы называем разные накладки на геоборд (их продают отдельно. — Прим. ред.). Например, с животными — для детей постарше, простые фигуры — для совсем маленьких. Вырезали сначала фигурки из картона, думали, как расположить, чтобы все сложилось. Придумали название — «Тару». Оно ни с чем не связано. Просто показалось, что необычно звучит, — вспоминает Анна Форкуш.

Так выглядит конструктор. К нему прилагаются схемы для того, чтобы ребенок сам смог собирать фигурки

Семья купила ручной фрезер за 10 тысяч рублей и одну деревянную доску стоимостью 1500 рублей (из нее получается примерно 9 геобордов). Конструктор отдавали на раскрой знакомым, у которых есть лазер. Андрей отвечал за изготовление, а на Анну была возложена миссия по продвижению товара. Девушка честно признается, что никогда не имела опыта в этом деле. Она создала странички в социальных сетях, но толком не знала, как их вести. Первое, что пришло в голову, — обратиться к популярным блогерам.

— Я писала разным блогерам из других городов, которые мне были интересны: логопедам, педагогам. Они начали давать рекламу по бартеру, и всё продвижение было основано только на этом. В месяц удавалось продать примерно 13 геобордов. В основном покупатели из других городов. В Омске мало кто покупает, — говорит Анна.

Геоборд семья продает за 2300 рублей. Стоимость конструкторов варьируется от 1000 до 1500 рублей

Так маленький бизнес начал приносить в месяц около 40 тысяч рублей. Семья Форкуш приобрела собственный лазер стоимостью 100 тысяч рублей и арендовала мастерскую — в пяти минутах от дома, чтобы Андрею не приходилось тратить время на долгие разъезды. Там он мастерит геоборды и конструкторы в будние дни после работы. В выходные — с утра до вечера. Мужчина мечтает, чтобы семейное дело стало его основной работой, но пока это невозможно из-за нестабильных заказов. Анна 2 года назад вышла из декрета и вернулась в IT-компанию, где занимается набором персонала.

— У нас есть новые разработки и заготовки нескольких новых игрушек. В ближайшее время еще 3–4 новинки появится. Правда, сейчас продажи упали. Нужно заниматься продвижением, но основная работа занимает всё время. Плюс я прохожу разные курсы по маркетингу, чтобы научиться делать это хорошо. Пока уходить полностью с головой в свое дело страшно, но мы надеемся, что однажды у нас это получится, — мечтает Анна.

Кстати, ранее мы рассказывали об омичке Оксане Погуляевой, которая в декрете начала зарабатывать на пошиве и продаже детской одежды в стиле family look. Она придумала собственный бренд — Mom of the week. Ее доход с продаж вырос до средней зарплаты по региону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства