Бизнес Кто владеет Омском обзор Брат банкира и жена хоккеиста. Кто еще владеет частными клиниками в Омске?

Брат банкира и жена хоккеиста. Кто еще владеет частными клиниками в Омске?

Лидирует на местном рынке коммерческой медицины офшорная компания

Далеко не всегда частные клиники открывают врачи. Геннадий Фридман (слева) по образованию — математик, Евгений Греф (в центре) — инженер. И только Павел Филимендиков (справа) — выпускник медвуза

За первый год пандемии коронавируса омичи потратили на платную медицину 9,4 миллиарда рублей — почти по 5 тысяч рублей на человека, если разделить эту сумму на всех жителей региона. Какие многопрофильные клиники заработали больше всего в 2020 году и в чьих карманах осели эти деньги, разбирался NGS55.RU.

«Евромед»


«Евромед» — крупнейшая сеть частных клиник в Омске как по числу корпусов (на днях открылся девятый), так и по выручке. Она основана Геннадием Фридманом 15 лет назад. За 2020 год многопрофильный центр современной медицины заработал 1,8 миллиарда рублей. По сравнению с 2019 годом его выручка выросла на треть. Чистая прибыль увеличилась почти в два раза — до 414,4 миллиона рублей.

Компания оформлена на кипрский офшор Euromed International (CY) Limited. В 2020 году контрольный пакет акций принадлежал другому офшору, Airwin Investments Limited, который приобрел его для фонда прямых инвестиций «Эльбрус Капитал». Один из проектов фонда — «Национальная медицинская сеть», в нее на тот момент входил «Евромед». Остальные 49% так же через офшоры были распределены между Геннадием Фридманом, его сыном Ильей (им принадлежит по 22%) и управляющей «Евромедом» Славой Шуголь (5%). Однако, по данным журнала Vadamecum, в апреле 2021 года основными владельцами медцентра снова стали Фридманы.

Предпринимателям также принадлежат АЗС «ТопЛайн», кондитерские «Люклер», санаторий «Евромед», компания «Высокие стандарты качества строительства» — генеральный подрядчик гостиницы Hilton на улице Щербанева, а до недавнего времени — и сеть дилерских центров «Евразия Моторс» (ее в прошлом году перекупила краснодарская группа компаний «КлючАвто»).

«Доктор САШ»


Клиника «Доктор САШ» специализируется не на лечении, а на консультациях пациентов

Центр современной медицины «Доктор САШ» позиционирует себя как первую частную клинику в Омске. Он открылся в 2005 году и назван по имени ее основателя — Славы Ароновны Шуголь. Спустя 2 года она оставила должность, объяснив это тем, что руководство не поддержало проект по созданию многопрофильной клиники. Центром современной медицины владеет старший брат президента Сбербанка Евгений Греф.

Тогда Слава Шуголь предложила открыть медицинский центр Фридманам, которые как раз арендовали у Минобороны здание на улице Съездовской. И не прогадала. Из документов, опубликованных на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности, известно, что в должности управляющей «Евромедом» только за 2020 год она заработала более 42 миллионов рублей. А медцентр (смотри выше) стал лидером омского рынка частной медицины.

Доход Славы Шуголь больше, чем выручка всего «Доктора САШ». В 2020 году она составила 25,8 миллиона рублей и за год снизилась почти на 21%. Чистая прибыль сократилась в 6 раз — до 131 тысячи рублей. После ее ухода медцентр возглавила кардиолог Надежда Кузнецова, а когда она скончалась в 2016 году, директором назначили бывшего руководителя омского филиала «Ингосстраха» Елену Астафурову.

«АртМед»


Медицинский центр «АртМед» основал выходец из государственной больницы. Точнее, Павел Филимендиков с 2009 года совмещает прием в своей клинике с должностью заведующего ортопедическим отделением Западно-Сибирского медицинского центра Федерального медико-биологического агентства. В 2016 году он был признан лучшим врачом-ортопедом ФМБА России за уникальную операцию по замене бедренной кости, тазобедренного и коленного суставов 18-летней девушке с раком бедра.

Бизнес семейный (компанией руководит Александра Головачева, в девичестве Филимендикова) и довольно успешный. Выручка компании за 2020 год увеличилась по сравнению с предыдущим в полтора раза — до 17,8 миллиона рублей, чистая прибыль выросла в 4 раза — до 7 миллионов рублей.

У Александры Головачевой есть и свое дело — ей принадлежит VIP-салон «Мебель Европы». В конце 2019 года она обставляла террасу гостиницы на улице Березовой, которую правительство Омской области за 80 миллионов рублей приобрело у компании «Финэстейт Ко», аффилированной с миллиардером Романом Абрамовичем. Власти потратили еще почти миллион рублей на кресла и журнальные столы из экоротанга, уличный зонт, комод и стол из массива бука.

«Академия здоровья»


Медицинский центр в январе 2013 года зарегистрировали экс-глава Марьяновского района Алла Костенко с внучкой Олесей Бондаревой. После смерти Аллы Костенко в 2015 году ее долю унаследовала дочь Марина Костенко, заместитель министра здравоохранения Омской области. Но вести бизнес на госслужбе она не могла, поэтому единственным учредителем в итоге осталась Олеся Бондарева, которой Марина Костенко приходится матерью.

Бывший муж основательницы «Академии здоровья» — хоккеист Алексей Бондарев. Он провел в омском «Авангарде» шесть сезонов, а сейчас играет за шведский клуб «Гутц». В 2020 году спортсмен женился на фотографе Марине Гульшиной, еще через год в третий раз стал отцом. Перед отъездом из Омска Бондарев вышел из состава учредителей компании «ТЭН», которая строила торговый центр «Квадро» на улице 10 лет Октября. Олеся Бондарева избавилась от своей доли еще раньше.

Выручка медицинского центра за 2020 год составила 59,8 миллиона рублей (+13%), чистая прибыль — 1 миллион рублей (годом раньше был убыток в 399 тысяч рублей). Добавим, что «Академия здоровья» в 2021 году подписала два контракта на сумму 302 тысячи рублей с городской поликлиникой № 8, которую возглавляет Марина Костенко. Медицинский центр делал ее пациентам ЭКГ и колоноскопию. Кстати, младшая дочь Марины Костенко Анастасия учится на врача, а старшая, Олеся, окончила юридический факультет Омского госуниверситета.

«Ультрамед»


До «Ультрамеда» в этом здании работал медицинский центр «На Бударина»

В конце 90-х врач диагностического центра Владимир Тодоренко открыл свой кабинет УЗИ. Его услуги были настолько востребованы, что кабинет сначала расширили до специализированной клиники, а в 2009 году — до многопрофильного медицинского учреждения с четырьмя филиалами.

Главный корпус «Ультрамеда» на Чкалова находится в бывшем здании департамента городского хозяйства. Его в 2007 году за 89,4 миллиона рублей приобрел на торгах генеральный директор магазина «Детский мир» (теперь он носит название «Дружный мир») Юрий Захарченко. Сейчас ему принадлежит 2% клинико-диагностического центра. Супруга предпринимателя Тамара Захарченко владеет половиной компании. Доля Владимира Тодоренко, по совместительству директора «Ультрамеда», составляет 48%.

КДЦ «Ультрамед» — второй по выручке среди многопрофильных частных медцентров в Омске. Доход за 2020 год превысил 559 миллионов рублей (-4% к уровню 2019 года), чистая прибыль снизилась на 10% — до 67,8 миллиона рублей. Почти 16 миллионов рублей в 2020 году компания заработала на медицинских услугах для пациентов государственных поликлиник и больниц, а также на медосмотрах чиновников.

«Центральная клиническая больница»


ООО «Центральная клиническая больница» зарегистрировано и работает на проспекте Карла Маркса, в одном из бывших заводских корпусов производственного объединения «Электроточприбор». Владелец здания — бывший генеральный директор этого предприятия Алексей Суслов. Он же одно время был учредителем частной клиники. Сейчас «Центральная клиническая больница» принадлежит его бизнес-партнеру Татьяне Тарасенко.

За 2020 год «Центральная клиническая больница» заработала 114,6 миллиона рублей, что почти на 28% превышает показатель 2019 года. Но чистая прибыль при этом снизилась на 63% — до 2,5 миллиона рублей. В три раза больше денег Татьяне Тарасенко приносит другая ее компания, ООО «Ламинпак», которая занимается производством упаковки.

Алексей Суслов успел поработать и в строительной сфере: он был учредителем ООО «КрасПромКом» (застройщик ЖК «Квартал романтиков» на улице Перелета) и ИСК «ДомСтройОмск» (застройщик ЖК «На Кирова»). Обе компании признаны банкротами, три их дома включены в список проблемных, а по факту хищения средств дольщиков возбуждено уголовное дело.

«До 16-ти»

Медицинский центр принадлежит совладельцу группы предприятий ОмЗМ

Детский медицинский центр «До 16-ти» выбивается из общей палитры частных клиник тем, что каждый из трех его филиалов оформлен на отдельное юрлицо. Первая клиника была открыта в 2004 году, вторая — в 2011 году, третья — в 2014 году.

Принадлежат все компании одной семье Верховиных. Ее глава Виктор Верховин — член совета директоров, акционер АО «ОмЗМ-Металл», которое занимает 2% российского рынка металлических строительных конструкций. Доля Верховина — самая большая в компании: он владеет 31,5% акций.

Его жена Елена — совладелица двух (клиника «Центральная» и V.I.P.) и управляющая всех трех клиник «До 16-ти». Третья клиника, «Левобережная», принадлежит сыновьям Верховиных Никите и Антону. Суммарная выручка медицинского центра за 2020 год составила 279,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 13 миллионов рублей.

Добавим, что в группу предприятий ОмЗМ помимо завода по изготовлению металлоконструкций входят проектный институт, мебельные магазины «Уют» и «Гнездо», а также торговый комплекс «Кит-Интерьер», учредителями которых также был Виктор Верховин.

В январе 2022 года NGS55.RU писал, кто владеет самыми крупными базами отдыха в Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства