Город «Если детей обнаружат в магазинах — родителей накажут штрафом»: в чатах распространяют новый фейк

«Если детей обнаружат в магазинах — родителей накажут штрафом»: в чатах распространяют новый фейк

Информацию уже опровергли в омской полиции

Фейки чаще всего расходятся по мессенджерам

В соцсетях и мессенджерах распространяется очередной фейк — как это часто бывает, он касается детей. В сообщении указано, что ближайшие недели дети должны оставаться дома, иначе их родителям грозит штраф. Сообщение написано в эмоциональном стиле и со множеством восклицательных знаков и заканчивается призывом распространить информацию — это относится к отличительным чертам фейка. Информация начала быстро распространяться по родительским чатам.

«Уважаемые родители!!! С 25 марта по 12 апреля проходят ежедневные патрули (УВД, МКДН, ДО, ОО) по торговым центрам с 11:00 часов до 21:00 часа — выявление детей и подростков во время проведения профилактических мероприятий. Посещение ограничено, контроль за родителями! Спасибо! В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребёнок окажется в школе по таким причинам, как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, автобусах, то родителей накажут штрафом! Поэтому разошлите информацию по родительским чатам срочно», — написано в сообщении.

В управлении УМВД по Омской области омичей уже предупредили о том, что эта информация — фейк. Теперь штраф грозит уже тем, кто распространяет ложную информацию.

— Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений влечет за собой штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч

рублей; на должностных лиц — от 60 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, — предупреждают в пресс-службе омской полиции.

Кстати, мы уже публиковали простую и понятную инструкцию о том, как распознать фейк. Советуем ознакомиться с ней, чтобы не попадаться на удочку собственных эмоций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства