Работа Повышение пенсионного возраста Более трети опрошенных омичей боится не дожить до пенсии

Более трети опрошенных омичей боится не дожить до пенсии

Большая часть омичей не надеется на то, что повышение пенсионного возраста принесёт им благосостояние в старости

Каждый десятый омич, поучаствовавший в опросе портала Зарплата.ру, считает, что в старости не будет получать большую пенсию из-за чёрной зарплаты

39% опрошенных омичей признались, что боятся не дожить до пенсии, если правительство повысит пенсионный возраст в стране.

Сайт по поиску работы Зарплата.ру провёл опрос среди 1050 омичей и выяснил, как они относятся к решению Правительства РФ повысить пенсионный возраст в стране. Выяснилось, что больше 80% жителей Омска не надеются на то, что повышение пенсионного возраста обеспечит им благосостояние в старости, а треть горожан считают, что уже после 50 лет у них не останется сил на работу.

Большинство опрошенных (95% омичей) отметили, что не поддерживают решение повысить пенсионный возраст в стране. При этом каждый десятый считает, что женщины должны уходить на пенсию до 50 лет, а каждый четвёртый — не раньше 60. По мнению 65% респондентов, оптимальный пенсионный возраст для женщин — от 50 до 55, и только 2% согласны с возрастом выше 60 лет.

С мужчинами же голоса распределились немного по-другому. 68% опрошенных омичей уверены, что мужчины должны уходить на пенсию не позже 60 лет. А по мнению 2%, оптимальный пенсионный возраст для мужчин — не более 50. Каждый пятый отправлял бы мужчин на отдых не позже 55 лет, а 11% опрошенных отметили, что мужчины должны уходить на пенсию в возрасте старше 60 лет.

При этом 13% жителей Омска признались, что уже устали от работы и ждут пенсию, хотя ещё молоды. 35% не чувствуют в себе силы продолжать работать после 50 лет. Каждый десятый опрошенный готов работать с удовольствием и после 60 лет, а 39% горожан просто не надеются дожить до нового пенсионного возраста.

30% омичей хотели бы в пожилом возрасте поменять работу на более лёгкую. Треть опрошенных признались, что до пенсии им придётся уйти в другую профессию, потому что в их сфере нечего делать пожилым. 18% не собираются работать после 50–60 лет в надежде накопить денег на безбедную старость и уйти на покой. А 16% жителей Омска любят свою работу и готовы трудиться на ней хоть всю жизнь.

При этом каждый десятый признался, что сейчас получает чёрную зарплату, поэтому в старости его не будут ждать большие пенсионные накопления. 87% опрошенных уверены, что будут получать маленькую пенсию, несмотря на белую заработную плату. И только 2% надеются, что с увеличением пенсионного возраста они смогут накопить больше денег на старость.

— Люди старшего поколения ценят стабильность и готовы трудиться на одном месте много лет. За это работодатели их ценят и готовы предлагать рабочие места, которые не требуют большой активности, но предполагают ответственность и трудолюбие, — пояснил Иван Чирков, руководитель отдела брендинга и PR-портала Зарплата.ру.

Виктор Старцев
Фото Александра Зубова

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства