Город Жители посёлка в Омской области разбирают дом, чтобы выложить кирпичом разбитую дорогу

Жители посёлка в Омской области разбирают дом, чтобы выложить кирпичом разбитую дорогу

На ремонт дороги выходят и старики, и женщины, и дети

В Муромцевском районе Омской области местная жительница пожаловалась на бездействие администрации — жителям улицы Лермонтова приходится самим выкладывать кирпичом грунтовую дорогу.

Как рассказала НГС.ОМСК жительница посёлка Муромцево Елена Румянцева, дорогу на улице Лермонтова приходится закладывать кирпичом каждый год. Женщина неоднократно обращалась в местную администрацию, но, по её словам, власти не предпринимали никаких действий.

— У нас тупиковая улица и всего 12 дворов, детей очень много, поэтому, чтобы они себе ноги не переломали, хоть как-то стараемся её ровнять. Кирпич берём на нашей же улице, есть у нас один дом без хозяина, который развалился, вот оттуда и берём. Говорят, что по документам улица заасфальтирована ещё в 80-х годах — администрация знает, что у нас проблемная улица, и никакой реакции, — сообщила Елена.

Глава Муромцевского городского поселения Фёдор Горбанин объяснил НГС.ОМСК, что улица Лермонтова никогда не была заасфальтирована и не стоит на кадастровом учёте, а для того, чтобы построить там новую дорогу, нужно заказывать проект с экспертизой.

Кирпичи жители берут из бесхозного дома

— У нас таких улиц более сотни — обыкновенных, грунтовых. Женщина в своём заявлении ставит вопрос о восстановлении дорожного полотна, но там восстанавливать нечего, потому что его никогда не было. Проект с экспертизой для новой дороги стоит около двух миллионов рублей, не факт, что под этот проект нам потом дадут деньги. Поэтому в обозримом будущем асфальтового покрытия там не появится. Мы всё отправляем на восстановление транзитных улиц, где ходит транспорт, потому что весна была ужасная — все дороги разбиты в прах после зимовки, а дождливая весна не давала работать, — пояснил Фёдор Горбанин.

Также глава поселения рассказал, что по улице уже прошлись грейдером, поэтому дорога должна быть «в проезжем состоянии».

— Весеннюю и осеннюю распутицу никто не отменял на грунтовых дорогах. Их нужно беречь, не загонять в непогоду грузовой транспорт, чего у нас жители, к сожалению, не делают, — посоветовал Фёдор Горбанин.

В октябре прошлого года жители села Азово выложили целую полосу дороги из кирпичей.

Виктор Старцев
Фото Елены Румянцевой на vk.com/mur_vo

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства