Город Мост у «Арены-Омск» полностью обследуют впервые за 39 лет

Мост у «Арены-Омск» полностью обследуют впервые за 39 лет

Мост 60-летия ВЛКСМ ввели в эксплуатацию в 1978 году

В Омске за 1,6 миллион рублей до конца июля должны обследовать мост 60-летия ВЛКСМ — последний раз его полностью проверяли в 1979 году

В Омске до конца июля должны обследовать мост 60-летия ВЛКСМ — последний раз его полностью проверяли в 1979 году.

Как сообщается на портале госзакупок, максимальная цена контракта составляет 1,676 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен рассчитать грузоподъёмность моста, оценить состояние опор, прочность бетона, определить глубину коррозии и дать рекомендации по содержанию моста.

Заявки на аукцион будут принимать до 14 июня. Обследовать мост победитель аукциона должен до 31 июля. Источник финансирования работ — средства бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства».

По словам директора бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галины Зурнаджан, ранее отдельные элементы моста 60-летия ВЛКСМ уже обследовали, сейчас его исследуют полностью. Также она рассказала, что в ближайшее время объявят аукционы на обследования Комсомольского и Ленинградского мостов.

— По итогам обследования будут еще испытания Ленинградского моста и Комсомольского. [Мост] 60-летия ВЛКСМ только обследование [пройдёт], потому что он достаточно «молодой» (его ввели в эксплуатацию в 1978 году. — Прим. ред.), испытывать его ещё не надо, — пояснила она.

Ранее Галина Зурнаджан рассказывала, что стоимость ремонта Ленинградского моста оценивают в 450 млн рублей, но после обследования она может измениться. Предполагается, что на эти деньги заменят деформационные швы, тротуарные плиты, лестницы, бордюры, ограждения, покрасят конструкции и т.д. Мост во время ремонта, который проведут не раньше 2019 года, не планируют перекрывать полностью, работы будут проводить поэтапно.

В 2016 году прокуратура через суд пыталась заставить мэрию обследовать мосты. «Что касается Ленинградского моста, Комсомольского, 60 лет ВЛКСМ — все они в плохом состоянии. У первого, например, проблема, связанная с деформационными швами. Они находятся в "заклиненном" состоянии. Любая повышенная нагрузка может привести… в любой момент может произойти катастрофа», — говорила тогда начальник отдела автодорожного надзора УГАДН по Омской области Виктория Оконченко. Позже Галина Зурнаджан заявляла, что мосты находятся в технически исправном состоянии.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства