Город «Я паркуюсь как...»: три Mercedes-Benz на тротуаре и машина ДПС на газоне

«Я паркуюсь как...»: три Mercedes-Benz на тротуаре и машина ДПС на газоне

Я паркуюсь как моряк

НГС.ОМСК продолжает следить, как паркуются водители, которым всё равно на ПДД, и выясняет у автоюриста, что им за это грозит.

Автоюрист Виталий Коваленко напоминает автолюбителям, что, оставляя свои машины в неположенных местах, они мешают не только другим участникам движения, но и подвергают их опасности быть поцарапанными колясками, сумками или велосипедами. Кроме того, автомобиль могут увезти на спецстоянку, где оплачивать придётся не только штраф, но и услуги автопогрузчика.

Хозяева автомобилей Mercedes-Benz и Renault Logan, припаркованных у газгольдера в одном из омских дворов, не оставили пешеходам никакого места. Автомобили они поставили на пешеходной дорожке, и обойти их можно только по проезжей части.

Водитель Volkswagen Passat оставил свою машину на тротуаре возле бизнес-центра «Новый Дом». Несмотря на то что рядом есть разрешённые парковочные места, он, видимо, посчитал, что так для него будет проще. По словам автоюриста, его можно привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ за движение по тротуару, штраф составит 2000 рублей.

Водитель Renault Megane поставил машину на тротуаре у подъезда дома во дворе по улице Харьковская, 19. Насколько можно судить по фото, его капот находится прямо у крыльца с пандусом.

Владелец серебристого Mercedes-Benz, припарковавшись во дворе на улице Декабристов, полностью загородил передней половиной своей машины проход по пешеходной дорожке, хотя можно было припарковаться вдоль неё.

Сегодня у нас в подборке уже третий Mercedes-Benz. Видимо, статусная машина позволяет водителям думать, что соблюдение правил не для них. Так и в этом случае: машина стоит на тротуаре, полностью его перегородив.

Мы увидели автомобили, которые припаркованы на тротуаре.

Пункт 12.1. ПДД — Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

Пункт 12.2. ПДД — Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9. То есть на краю тротуара, если есть знак «Парковочное место» со знаком «Способ постановки автомобиля».

В данном случае административное наказание предусмотрено ч. 3. ст. 12.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Водители машин, среди которых Renault Logan Яндекс.Такси, оставили машины в кармане на остановке «Фрунзе». Общественному транспорту придётся останавливаться во втором ряду, а это приведёт к пробкам.

Такое расположение транспортных средств прямо запрещено в соответствии с пунктом 12.4 ПДД — остановка запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси.

— Такое поведение водителей не только мешает маршрутным транспортным средствам подъехать к остановке для посадки и высадки пассажиров, вынуждая их оставаться на дороге и тем самым создавать помехи для движения другим участникам. Так же как и пассажирам весьма проблематично осуществить посадку и высадку на такой остановке, особенно если эти пассажиры — инвалиды, пожилые люди или с пассажиры с детьми в детских колясках, — считает Виталий Коваленко.

Исключение составляют лишь те случаи, когда водители таким образом останавливаются для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси (тот же пункт 12.4 ПДД).

Наказание за данное правонарушение предусмотрено в виде штрафа в размере 1000 рублей (п. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ).

Владельцы автомобилей BMW и Chevrolet припарковали автомобили на газоне — не совсем понятно, для чего они так сделали. Места для парковки на улице Жукова предостаточно — это видно и по стоящим рядом машинам.

Наказание за стоянку на газоне предусмотрено ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Никто не застрахован от нарушения правил, вот и служебный автомобиль сотрудников ДПС тоже припаркован на газоне. Здесь также нарушение пункта 12.1 ПДД, влекущее административную ответственность по ч. 1. ст. 12.19 КоАП РФ. Причем в соответствии с положениями ст. 2.5. КоАП РФ сотрудников полиции так же можно наказать административным штрафом. Помимо этого, их может ожидать и дисциплинарное наказание.

— Я считаю, что если граждане в силу своих полномочий устанавливают какие-то нормы, разрабатывают законы и иные акты для других граждан, либо следят за соблюдением этих законов, то в первую очередь они должны вести такой же образ жизни, соблюдать эти законы и подавать другим пример того, как нужно строить правовое государство, соблюдая и уважая законные интересы других лиц. Я думаю, что у большинства людей фото служебного авто на газоне вызывает иронию либо сарказм. Ну это, наверное, из разряда, как относитесь к депутатам, которые устанавливают МРОТ и прожиточные минимумы для населения, — в первую очередь они должны своим примером показывать законность и соблюдение порядка. Таким поведением они навряд ли сформируют у граждан уважительное отношение к закону, тем более к себе, — подытожил юрист.

НГС.ОМСК предлагает нашим читателям поучаствовать в этой рубрике, которая теперь будет выходить по средам, каждые две недели. Вы можете присылать свои снимки для рубрики «Я паркуюсь как...» через кнопку «предложить новость» на сайте или в нашей группе «ВКонтакте».

НГС.ОМСК
Фото vk.com/chp55, vk.com/regik55 и НГС


Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства