Город Сегодня голубь, а завтра ребёнок. Кто виноват в падении беседки?

Сегодня голубь, а завтра ребёнок. Кто виноват в падении беседки?

Беседка не устояла перед сильными порывами ветра и упала на землю

В одном из дворов Авиагородка ветер повалил беседку на детской площадке, которая раздавила голубя, — корреспондент НГС.ОМСК провёл шуточное расследование, чтобы выяснить, кто виноват в смерти птицы.

Что произошло?

18 мая в первой половине дня в Омске резко изменилась погода. Начал идти дождь, который через некоторое время перешёл в снег, а также дул сильный ветер — по данным объединённой метеостанции Омска, к 15:00 он достигал 11 м/с. Один из таких порывов повалил беседку во дворе девятиэтажки на улице Володарского, 122. Об этом НГС.ОМСК рассказала жительница дома Татьяна Щербакова.

— Порыв ветра уронил домик, и в нашем дворе убило голубя. Старшая по дому замотала домик сигнальной лентой, а что с ним делать ещё, не знает — он только упал и частично развалился. Старшая по дому говорит, что они на балансе нашей управляющей компании, но наверняка я не знаю, — сообщила омичка.

В таком состоянии беседка пролежала все выходные, пока в понедельник утром её не вернули на место.

Осмотр места происшествия

Рядом с упавшей беседкой стоят два велосипеда — на площадку пришли поиграть дети

Узнав о происшествии, корреспондент НГС.ОМСК тут же отправился во двор, где его ждала поваленная беседка и мёртвая птица. Сильный ветер не прекращался — не успев выйти из такси, корреспондент промёрз до самых костей.

Беседка лежала посреди двора на боку, от падения у домика повредилась крыша и отлетели мелкие детали. Обрывки сигнальной ленты, которой был обмотан домик, ветром разнесло по всему двору. Рядом с домиком стояли два велосипеда — на площадку пришли поиграть дети, которые живут в соседних домах. Они не видели, как ветер повалил беседку, и пояснили корреспонденту, что пришли сюда недавно.

Рядом с беседкой лежал мёртвый голубь — реконструируя события первой половины дня, корреспондент пришёл к выводу, что порыв ветра уронил домик прямо на птицу.

Обрывки сигнальной ленты разлетелись по всему двору
Место, где лежала мёртвая птица 

Кто виноват?

Татьяна Щербакова рассказала НГС.ОМСК, что детскую площадку в их дворе установило общественное движение «Новый город», а домики-песочницы и беседки изготовили работники компании «АСК».

— Их много у нас тут в Авиагородке, они («Новый город». — Прим. ред.) написали тогда у себя на сайте, как установили десятки этих малых форм. Сделаны эти домики и песочницы ужасно, дерево не обработано, можно руку повредить, сколочено как попало. Ещё их установили просто на землю, никак не закрепив, а высота этих конструкций под два метра, — пояснила женщина и добавила, что в прошлом году в одном из соседних дворов ветром снесло точно такой же домик.

Эту беседку, которую повалило ветром год назад, тоже поставили на место

Год назад жители дома сфотографировали все недостатки, которые обнаружили на детской площадке, и написали в группу «Нового города» в соцсети «ВКонтакте». В группе ответили, что все конструкции установили по письменным обращениям жителей, поэтому сейчас за них ответственна управляющая компания, которая обслуживает дом, — УК «Левобережье». В офисе «Нового города» НГС.ОМСК пояснили, что сейчас они больше не занимаются установкой детских площадок, и попросили проконсультироваться об этом позднее с их юристами.

Управляющая компания «Левобережье» уже была замечена в скандале, связанном с детскими площадками, — в июне 2017 года во дворе дома на улице Крупской, 19 на семилетнего мальчика упал деревянный навес песочницы. Впоследствии выяснилось, что навес сгнил у основания.

Корреспондент НГС.ОМСК позвонил в управляющую компанию, чтобы разобраться в ситуации, но там отказались комментировать произошедшее. Таким образом, в деле о смерти голубя определились два подозреваемых: общественное движение «Новый город» и УК «Левобережье».

Итоги

Упавшая беседка в лучах солнца

Оказалось, что голубь разгуливал неподалёку от опасного объекта, который, как выяснилось, ничем не закреплён. Порыв ветра сорвал беседку с места, и она упала прямо на ничего не подозревающую птицу.

Сотрудники УК «Левобережье» ремонтируют домик

Вчера вечером, 21 мая, Татьяна Щербакова заметила, что тела голубя на площадке больше нет, а беседку начали ремонтировать сотрудники УК «Левобережье». Из этого следовало, что площадка действительно находится в ведении управляющей компании. В разговоре с работниками омичка выяснила, что они собираются только отремонтировать домик, а о том, нужно ли его дополнительно укреплять, не знают.

— Все вопросы к мастерам. Скажут, будем бетонировать, — заявил один из работников.

Сейчас домик стоит на своём месте — так же, как и раньше, ничем не закреплённый. Между тем следующая проверка на прочность для него может состояться уже завтра: на мобильные омичей поступают SMS о том, что 23 мая в Омской области ожидается порывистый ветер скоростью до 23 м/с. Если беседка не устоит перед натиском ветра, её следующей жертвой может стать совсем не голубь.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева (1–5, 7), Максима Синдеева (6), Татьяны Щербаковой (8–10)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства