Город В Омске осудили учителей, не признавших вину в гибели пятиклассника на заборе

В Омске осудили учителей, не признавших вину в гибели пятиклассника на заборе

Тот самый забор из арматуры, на который упал пятиклассник во время уборки территории

Омские следователи собрали достаточно доказательств вины педагогов, которые не уследили за 12-летним учеником во время уборки территории, но суд вынес приговор слишком поздно.

Как рассказали в областном следственном комитете, в Ленинском райсуде Омска вынесли приговор учителям биологии и истории гимназии № 147. Ранее НГС.ОМСК сообщал, что их обвинили в халатности и причинении смерти по неосторожности — в 2014 году педагоги не уследили за пятиклассником, который по их поручению убирал территорию школы, находясь в летнем лагере. Во время субботника мальчик остался без присмотра, залез на трубы и упал на забор из арматуры. От травм ребенок скончался. Сотрудники школы объяснили, что технику безопасности они соблюдали.

— Все учреждения образования огорожены такими заборами, — рассказывала тогда специалист отдела обеспечения мер безопасности департамента образования Наталья Шилова. — Мы тоже в шоке. Надо работать с детьми, мы же их туда не отправляем, они сами лезут. А опасность у нас везде. Через дорогу вот переходить тоже опасно.

Омских педагогов судили по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». В 2015 году Ленинский суд оправдал учителей, а Омский областной суд оставил приговор без изменений. Позже Верховный суд отменил это решение, и дело передали в Курганский областной суд, где оправдательный приговор также отменили. Дело снова отправили в Ленинский суд Омска, который в итоге приговорил учителей к одному году ограничения свободы для каждого, также им запретили заниматься педагогической деятельностью в течение года.

При этом, пока суды решали, какой приговор вынести, срок давности по этому делу уже истек, поэтому учителям не придется отбывать наказание. Свою вину они так и не признали. Пока решение не вступило в законную силу, обе стороны могут его обжаловать. Потерпевшие могут оспорить мягкость приговора и потребовать более сурового наказания, а подсудимые — настаивать на своей невиновности. Но на результат это не повлияет, поскольку срок давности истек, какое бы еще решение ни принял суд, наказывать учителей по закону уже поздно.

НГС.ОМСК
Фото Анны Акелькиной

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства