Весна Холодный май: разбираемся, что происходит с погодой в Омске

Холодный май: разбираемся, что происходит с погодой в Омске

Пока омичи предпочитают не расставаться с тёплой одеждой

На прошедших выходных в Омске и области было холодно и даже выпал снег — учёные рассказали, из-за чего меняется погода.

По прогнозу Обь-Иртышского УГМС, до 18 мая в Омской области температура воздуха будет контрастной — ночью она будет в среднем на уровне +2…+7 градусов (но 17 мая 0… –5), днём +7…+14. В ближайшие трое суток ожидаются местами дождь, снег, мокрый снег. При этом Омск уже накрывало снегом вчера, 13 мая. Из-за температурных колебаний до сих пор не завершился отопительный сезон, поэтому сроки отключения горячей воды перенесли.

Такие колебания могут быть связаны с прохождением циклонов. Эту версию выдвинул руководитель лаборатории физики климатических систем Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Иван Ипполитов.

— Начиная с 2011–2012 годов на территории Западной Сибири резко возросло число циклонов. Циклоны зимой ответственны примерно за 90% осадков, а летом — за 80%. Циклоны не только в количестве усилились, но и в интенсивности, они всё большие площади захватывают. На наш взгляд, именно этим объясняется чересполосица в погоде, в осадках, — рассказал он.

Из-за чего увеличилось количество циклонов, учёным точно неизвестно. По одному из предположений, это связано с изменениями в течении Гольфстрим.

Ранее климатолог, бывший сотрудник Западно-Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Ирина Лучицкая рассказывала, что из-за глобального изменения климата в Омской и Новосибирской областях смещаются сезоны, март становится теплее обычного. При этом, по мнению учёного, причин изменений климата на Земле несколько, в том числе антропогенный фактор, циклические движения океанских течений, колебания в криосфере и атмосфере.

— Весна становится теплее, но май стал холодным. Лето становится изменчивым. Мы данные мониторили и видим, что есть изменения. Это всё сложно. Должно пройти ещё несколько лет, и должны быть найдены такие статистические операторы, которые выявят эту закономерность, — считает климатолог.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства