Город Пожар, растяжение и повышенное давление во время салюта: как прошло 9 Мая в Омске

Пожар, растяжение и повышенное давление во время салюта: как прошло 9 Мая в Омске

Вызовов из-за пьяных омичей было мало

В Омске вчера, 9 мая, после салюта на берегу Иртыша начался пожар, а два человека в центре обратились к медикам.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области, пожар начался на левом берегу, неподалёку от моста 60-летия ВЛКСМ, со стороны улицы Мостоотряд. В 22:16 на пожар выехала автоцистерна с тремя пожарными. Как выяснилось, загорелась трава на площади 300 квадратных метров. С огнём справились за 15 минут.

— Предварительной причины пожара нет, — подытожили в пресс-службе ведомства.

На фото не видно, но в это время над пламенем разрываются снаряды салюта

Очевидцы в соцсетях связали пожар с запуском фейерверка (его можно было увидеть у бульвара Победы и в Советском парке), поскольку огонь начал распространяться во время салюта, а снаряды в том районе взрывались очень низко.

— Многие залпы в Советском практически у земли взрывались, — рассказал подписчик группы «Аварийный Омск» Евгений Бритов.

В это же время в центре города к медикам обратились два омича. Один из них упал в толпе и получил растяжение. Ещё одной женщине стало плохо из-за повышенного давления. В целом, по словам главврача станции скорой помощи Максима Стуканова, «праздник прошёл цивилизованно», вызовов в целом было меньше на сотню, а вызовов из-за пьяных были единицы. Для сравнения, 8 мая 100 вызовов скорой помощи поступили из-за злоупотребления алкоголем.

Всего на массовых мероприятиях в скорую обратились 8 омичей, включая двух после салюта. Из них госпитализировали только одного человека, поскольку у него обострилась хроническая болезнь сердца. Максим Стуканов сказал, что вызовы к ветеранам ВОВ приоритетны, но им помощь не понадобилась. В течение всего дня в Омске умерло от хронических болезней и онкологических заболеваний 14 человек. Всего же медики выезжали по вызовам 950 раз.

В пресс-службе полиции также добавили, что грубых нарушений общественного порядка на празднике не было. Ранее НГС.ОМСК вёл онлайн-трансляцию со всех ключевых событий праздника.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1), vk.com/aomsk (2)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства