Город Жилец столетнего дома у памятника Жукову заявил, что строение могут снести в понедельник

Жилец столетнего дома у памятника Жукову заявил, что строение могут снести в понедельник

Краевед Игорь Коновалов считает, что износ дома составляет не более 45%

В Омске жильцы частного дома, который стоит в центре города, пакуют вещи — они говорят, что у них нет другого жилья.

28-летний Степан Суворов, сын хозяйки дома на улице Сажинской, 35, рассказал НГС.ОМСК, что его семью официально выселили. Администрация Омска дала им возможность съехать из дома до 23 апреля. По его словам, в противном случае вещи в доме признают ничейными и разрушат строение спецтехникой.

В доме неподалёку от памятника маршалу Жукову жила омичка Лариса Суворова с сыном и тремя дочерьми. Дом признали аварийным ещё в 2007 году. Семья считает, что их незаконно выселяют из жилья. В марте корреспондент НГС.ОМСК познакомился с семьёй Суворовых и взглянул на их дом изнутри. Дом собирались снести 20 апреля по решению судебных приставов, но владельцы заявили, что в нём остались жить гражданская жена Степана и гражданский муж его сестры. По словам сотрудницы департамента информационной политики Галины Назаровой, в 2015 году администрация по решению суда направила на специальный нотариальный счёт компенсацию — 2,5 миллиона рублей — для того, чтобы собственники купили новое жильё. Но семья обналичивать деньги не стала.

— Переезжать нам некуда, жилплощади другой нет. Средств на приобретение мы не получали, с суммой, которую выделили нам за дом, мы не согласны. Нас сейчас лишили всех прав на жилище на законодательном уровне, — пояснил сын хозяйки, добавив, что законных способов борьбы за дом у его семьи не осталось.

По словам Степана, его семье пока придётся переехать к друзьям и знакомым.

— Я предполагаю, что 23 апреля подгонят тракторы и сравняют дом с землёй. Такие фразы мелькали, что 23-го числа его разрушат. Мы сейчас возле дома, вещи вывозим. Сейчас никаких действий мы уже не можем предпринять, так как предписание на это есть, — добавил он.

Представитель мэрии Галина Назарова не смогла назвать точную дату сноса дома, но подтвердила, что жильцы дома обязаны вывезти все вещи до понедельника.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1), Степана Суворова (2, 3)

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram, нас не заблокировали. 
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства