Город Прокуратура запретила омскому дептрансу закрывать маршруты без согласия перевозчиков

Прокуратура запретила омскому дептрансу закрывать маршруты без согласия перевозчиков

Некоторые перевозчики были возмущены тем, что их заставляют перезаключать договоры, хотя срок прошлых ещё не истёк

Сотрудники прокуратуры заявили, что департамент транспорта Омска не имеет права досрочно разрывать договоры с владельцами маршрутов до 2022–2023 года.

Как заявили в пресс-службе прокуратуры Омской области, после проверки выяснилось, что мэрия писала перевозчикам уведомления об изменениях в маршрутной сети. В них было сказано, что если перевозчики отказываются от нововведений, то с августа с ними разорвут договор.

При этом срок действия договоров, которые большинство перевозчиков заключили с дептранспорта ранее, истекает только 2022–2023 году.

— В уведомлениях администрации Омска указано, что в случае отсутствия инициативы со стороны перевозчика об изменении маршрута орган местного самоуправления установит новый маршрут, по которому будет проведен открытый конкурс, что также не предусмотрено действующим законодательством, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Прокуратура внесла мэру Омска Оксане Фадиной представление, в котором потребовала больше не вмешиваться в работу перевозчиков, если они сами этого не пожелают. То есть они могут как согласиться с нововведениями (изменить свой маршрут), так и продолжить работать по ранее выданным свидетельствам, пока не истечёт срок договора.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства