Дороги и транспорт Путин подписал закон о дешёвых невозвратных билетах на поезда

Путин подписал закон о дешёвых невозвратных билетах на поезда

Купить невозвратные билеты можно будет только в 2019 году

В России введут невозвратный тариф для поездок на поездах дальнего следования, что позволит жителям страны, в том числе омичам, покупать билеты по более низким ценам.

Изменения в закон 18 апреля одобрил президент России Владимир Путин. Документ появился на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Если человек купит невозвратный билет и не воспользуется им, вернуть деньги удастся только из-за болезни, травмы, полученной при несчастном случае, из-за внезапной болезни родственника, путешествующего с пассажиром, или смерти члена семьи. Каждый случай нужно будет подтвердить соответствующим документом. Возврат денег будет также возможен при задержке отправления поезда, отмене рейса и если пассажиру не предоставят место, указанное в билете.

Сейчас при возврате неиспользованного билета в поезде дальнего следования пассажир может не позднее, чем за 8 часов до отправления, получить обратно стоимость проезда, состоящую из стоимости билета (проезд по железной дороге из одной точки в другую) и стоимости плацкарты (спального места). Если билет сдают менее, чем за 8 часов, и не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда, пассажиру возвращают стоимость билета и 50% стоимости плацкарты, а если менее чем за два часа, то получить обратно удастся только стоимость билета (стоимость плацкарты не выплачивается). Поэтому сейчас перевозчик закладывает в тариф убытки от возврата билетов.

«Практика применения нерегулируемых тарифов позволит получить необходимый фиксированный минимум доходов для рентабельного выполнения перевозки, что, в свою очередь, за счет снижения финансовых рисков перевозчика, позволит увеличить количество предлагаемых к продаже мест по более дешевым тарифам», — говорится в пояснительной записке к закону на сайте Госдумы.

Инициаторы закона считают, что он приведет к увеличению количества пассажиров в поездах.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства