Город Глава банды, укравшей у стюардессы 39 миллионов, после нападения вернул деньги пострадавшему

Глава банды, укравшей у стюардессы 39 миллионов, после нападения вернул деньги пострадавшему

Геннадий Сумбаев и Сергей Горбунов перед каждым заседанием активно обсуждают дело со своими адвокатами

В Омском областном суде трое потерпевших мужчин рассказали, что решили открыть свой бизнес и заняли миллионы у московских друзей — в итоге бизнес не задался, и деньги пришлось отправить обратно со стюардессой, но на неё напали.

Сегодня, 18 апреля, в Омском областном суде прошло очередное заседание по делу 32-летнего Геннадия Сумбаева и 30-летних Алексея Артемьева и Сергея Горбунова — по версии следствия, в мае 2017 года в Омске трое ранее судимых мужчин объединились для того, чтобы выслеживать курьеров, перевозящих деньги. Два месяца банда выслеживала стюардессу, которая возила крупные суммы наличных из Омска в Москву. В конце июня двоим членам группировки стало известно, что стюардесса и один из её клиентов повезут деньги на ближайший рейс. Мужчины в масках напали на бортпроводницу и её сопровождающего и похитили чемодан, в котором лежали 39 миллионов рублей. Позже омичей удалось задержать. На первом заседании стюардесса Оксана Вагнер рассказала, что перевозила деньги в Москву по два-три раза в месяц по просьбам друзей и не знакомых ей людей.

Сегодня судья Николай Гаркуша допросил ещё троих потерпевших — 34-летнего Евгения Литкина, 40-летнего Вячеслава Зайцева и 37-летнего Сергея Крачковского. Литкин пришёл в суд с адвокатом. Он рассказал, что работает индивидуальным предпринимателем — владеет пекарней. В марте 2017 года он решил расширить производство и занял восемь миллионов рублей у своего знакомого из Москвы, который привёз деньги в Омск. Здесь мужчины составили договор займа.

— Я открыл две дополнительные точки, но дело не пошло — посчитал его невыгодным, потому что если вложу в него все деньги, то не смогу потом их отдать. Решил вернуть деньги другу, спросил у него, как это сделать. Он сказал, что скинет контакты человека, с которым нужно будет связаться. 29 июня друг прислал мне данные — этим человеком оказалась Оксана Вагнер. Вечером созвонился с ней, приехал, передал деньги — восемь миллионов рублей. Она попросила за свои услуги три тысячи рублей. Я не знал, кем она работает и как будет передавать деньги. На следующий день знакомый позвонил мне из Москвы, сказал, что не получил денег, а с Оксаной связаться не может. Не знал, что делать, начал всем звонить, думать, как будем искать [деньги]. Через некоторое время обратился в полицию, — рассказал Евгений.

Судья поинтересовался, составлял ли Литкин вместе со своим другом расписку или любой другой документ, который подтверждал бы, что мужчина полностью вернул деньги.

— Расписку не брал, никаких документов тоже. Я понадеялся на хорошие отношения, решил, что он хороший человек и не обманет — семь лет с ним знаком, — объяснил Евгений.

После этого омич рассказал, что 3 сентября 2017 года к нему пришёл незнакомый мужчина и со словами: «Я от Сумбаева» вручил ему пакет, в котором лежали шесть миллионов рублей. Неожиданно к допросу подключился лидер банды, Геннадий Сумбаев, и спросил, почему Литкин не сообщил об этом в полицию — мужчина не смог ответить на этот вопрос.

Сергей Крачковский (на фото за Оксаной Вагнер) отправил в Москву семь миллионов

Безработные Вячеслав Зайцев и Сергей Крачковский рассказали похожие истории. Зайцев до 2015 года был директором строительной компании, в конце апреля 2017 года он предложил своему другу из Москвы, Олегу Волкову, заняться строительным бизнесом и попросил у него 5,6 миллиона рублей.

— Олег передал мне договор и деньги через знакомую бортпроводницу. Позже я понял, что развить такой бизнес в Омске не получится и решил вернуть деньги, но сам этого сделать не мог, потому что улетал на отдых вместе с семьёй. Я знал, что мой друг, Александр Серебренников, тоже должен был отправить деньги в Москву, спросил, сможет ли он передать и мои. Он сказал, что либо полетит сам, либо передаст через знакомую. Я улетел в отпуск, а на следующий день мне позвонил Серебренников и рассказал о том, что случилось, — пояснил Вячеслав Зайцев.

Сергей Крачковский в 2016 году хотел открыть в Омске мотосалон — в этом ему тоже помог друг из Москвы, который одолжил под расписку семь миллионов рублей. Но затем Крачковский передумал, посчитав это дело невыгодным, и решил вернуть деньги, как и двое предыдущих потерпевших. Он позвонил Оксане Вагнер, которую до этого заочно знал два года.

— Я работал в компании, где часто приходилось оперативно доставлять системное оборудование. Мы часто пользовались услугами стюардесс, бортпроводников, автоперевозчиков и передавали с ними всё необходимое. Там я и познакомился с Оксаной Вагнер. 29 июня я позвонил Оксане и спросил, летит ли она в Москву. Встретился с ней, передал пакет с семью миллионами, на котором написал номер друга, и дал две тысячи рублей как вознаграждение. На следующий день мне позвонили с незнакомого номера — это была подруга Оксаны, которая рассказала про нападение, а через полчаса я прочитал об этом случае в новостях, — рассказал Крачковский.

Остальных потерпевших и свидетелей будут допрашивать на следующей неделе.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства