Город фоторепортаж Из грязи в лужи: гуляем по улицам Омска в мусорных пакетах, резиновых сапогах и белых кроссовках

Из грязи в лужи: гуляем по улицам Омска в мусорных пакетах, резиновых сапогах и белых кроссовках

В детстве по лужам было приятно бегать, а взрослые прогулки по лужам воспринимают по-другому

В начале апреля корреспонденты НГС.ОМСК отправились гулять по городу — мы прошлись возле мэрии, губернаторского дома, нашли непроходимые лужи на левом берегу и грязь недалеко от Амура.

Холодный март в Омске сменился странным апрелем: дождь, снег и перепады температуры сделали своё. Город местами стал похож на мрачную Венецию: некоторые улицы скрылись под водой, в которой плавал мусор, а под ногами неприятно хлюпала слякоть. Так было до тех пор, пока над Омском не появилось солнце — не зря считается, что наш город один из самых солнечных в России. Кстати, блогеры из Москвы, недавно приезжавшие в Омск брать пробы воздуха, заявили, что ветер спасает наш город от вредных выбросов. Солнце и ветер высушили мелкие омские лужи, и мы отправились на прогулку, чтобы посмотреть, остались ли в городе непроходимые места.

С собой мы собрали арсенал для прогулок по грязи: пару резиновых сапог, старые белые кроссовки, мешки для мусора, скотч, ножницы, рулетку и влажные салфетки. А для наглядности автор решила одеться в белый пуховик, взяв пример с блогеров, нырявших в снег в Омске. Поскольку измерить все городские лужи и потоптаться по всем грязным участкам физически невозможно, мы решили показать на нескольких примерах, какие неприятности могут поджидать омичей на прогулке по весеннему городу, независимо от того, в какой его части вы находитесь.

Стартуем от мэрии, переобувшись из тёплых сапог в старые, видавшие виды кроссовки. Возле администрации и в домашних тапочках пройтись не грех — очень чисто.

На пешеходных зонах Любинского проспекта идеальная, по сравнению с остальными частями города, чистота. На Партизанской улице приятно гулять по чистой плитке. Наверное, потому что здесь и на улице Ленина рабочие вовремя вывезли снег с обочин.

Подойти к «губернаторскому» дому на Красина сложно — в дождливый день вокруг слякоть, но рядом с элитной высоткой чистота и тишина. Двор огорожен. Кроссовки не испачкались и даже бахилы и влажные салфетки не потребовались.

Переобуваемся в резиновые сапоги и летящей походкой несёмся по тротуарам улицы Герцена. Запомните эти лужи: они здесь будут появляться после дождя летом и осенью.

На пешеходном переходе перекрёстка улиц Герцена и Рабиновича — неприятное месиво. Его можно безболезненно преодолеть и в обычной обуви, правда, затем придётся оттирать грязь влажными салфетками. Подобных перекрёстков в городе очень много.

Чтобы обойти лужу, приходится, вообразив себя канатоходцем, идти по бордюрам. Последние стали импровизированным помостом. Через пару метров — грязь, лужи, в которых валяются бутылки и другой мусор, который зимой кто-то не донёс несколько метров до урны.

Дорога к офису «Газпрома» и улице Тарской — неизменно непроходимый в любое время года тротуар: из-за стройки до этой пешеходной зоны никому нет дела. Альтернативных путей у пешеходов нет. Омичи идут по узкой тропинке вереницей всего в полуметре от дороги. В любое время года здесь сыро и грязно.

Как поётся в песне Эдуарда Хиля: «Вода-вода, кругом вода». Такую картину можно наблюдать практически в каждом дворе. В «озёрах» луж плавает мусор — всё те же бутылки, окурки и пакеты. Становится грустно, ведь в трёх шагах отсюда — центр города, но и тут нужны резиновые сапоги. И кто виноват в том, что всё в таком состоянии? Власти или сами жильцы этого двора?

Едем в сторону Амура, где не все рады приходу весны. С потеплением дороги тут исчезают, и считанные метры до остановки транспорта и асфальтированных улиц Герцена или Орджоникидзе (и других магистралей) приходится преодолевать в резиновых сапогах.

Анна, жительница одного из домов на улице 19-й Северной, рассказывает, что два дня назад грязь была непролазной: здесь застрял автомобиль такси, который пришлось толкать пассажирам и соседям. С коляской на улице не разгуляться — только возле дома, на небольшом отсыпанном гравием островке.

— В частном доме жить хорошо, только дороги весной нет. Дочь ходит в школу (она тут очень близко), но по пути две огромные лужи. И даже когда сухо, эта грязь не высыхает. Мы сами засыпаем дорогу, чем можем, — стройматериалами, но всё равно грязно. Дорога здесь бывает летом и то — до первого дождичка, — рассказывает омичка.

Специально для выхода в свет в арсенале Анны не только зелёные резиновые сапоги, но и ботинки на платформе и высоком толстом каблуке (чтобы было удобнее ходить по лужам и грязи). Она и её соседи надеются, что когда-нибудь на этой улице появится нормальная дорога.

Улица 19-я Северная — ещё не самый страшный пример того, что сейчас творится в частном секторе Центрального округа и Амурского посёлка. Бездорожье — уже исторически сложившаяся черта этой части города, а бахилы здесь — один из вариантов спасения от грязи. Мы им не воспользовались, поскольку выбрали резиновые сапоги.

Решив пойти тем же путём, что и дочь Анны, мы стали свидетелями того, как бабушка переносит через лужи внучку.

— На Северных [улицах] очень грязно. Я живу на 16-й Северной. Сколько я живу там, с 1975 года, нам за это время тротуар не сделали там. Ни разу! Раньше был институт на 15-й Северной, и там был тротуар, но он пришёл в негодность от времени. Сейчас дойдём до асфальта, там хорошо, — вздыхает на ходу Тамара Кирилловна.

Гуськом идём по узкой тропинке вдоль забора на 17-й Северной.

— Возле школы [№ 113] не пройдёте. Там всё очень хорошо подтапливает, разливается вода под самую ограду. Орджоникидзе сделали — там прилично. А если в сторону куда уйти — беда, — сетует женщина и прощается с нами.

Промочив ноги в утренней холодной грязи, берём такси и едем на левый берег. Водитель «срезает» путь, петляя по дворам бесчисленных Северных.

— Вы смелый, — говорим ему мы, пока машина ныряет в грязь.

— Я местный, — отвечает он и рассказывает, что в этом году в Амуре «грязь вымерзает», а самая плохая дорога — на улице 28-й Северной.

1 из 2

На левобережье за одну ночь вымерзли все лужи. Но это счастье для пешеходов ненадолго: редко на дороге улицы 70 лет Октября можно увидеть ливнёвку. Тающему на обочинах снегу некуда деваться, и вода грязными потоками стекает во дворы. Одну из глубоких луж, которая доставляет неудобство пешеходам и автомобилистам, мы заметили у дома на улице 70 лет Октября, 6.

Из-за коротких резиновых сапог для «переправы» приходится воспользоваться мусорными пакетами. Бахилы в этом случае не спасут — воды в луже по щиколотку, глубина — 8 см. Покорять лужу автор отправилась вместе с прохожей, которая с опасением смотрела на грязное море, расстилавшееся от бордюра до бордюра. Ступив в лужу, уже через минуту автор почувствовала, что мешки её предательски подвели: холодная вода хлынула в сапоги. Нужно было надеть на ноги двойные мешки.

Лужа на 70 лет Октября — ничто по сравнению с морем, которое разлилось на пустыре между проспектом Комарова и улицей Степанца в районе остановки «Студенческая». Чтобы пройти здесь, пешеходы должны пересечь участок длиной чуть более 60 метров, большая часть которого подтоплена. Альтернативного пути к остановке нет — только вперёд. Об этой луже рассказали пользователи соцсети «ВКонтакте» — один из местных жителей снял видео из окна, на котором школьница доходит до середины лужи, долго думает, в нерешительности разворачивается и идёт назад.

Глубина лужи — 8-10 см, поэтому для успешной переправы приматываем к резиновым сапогам листы утеплителя, похожего на пенопласт. Прохожие с нескрываемым любопытством наблюдают за этой картиной. За 20 минут примерно с десяток омичей попытались пересечь эту лужу. Многие спрашивали у корреспондентов НГС.ОМСК пути обхода, интересовались, насколько глубока лужа, и узнавали, где взять «вот такие штуковины», что на ногах у автора.

Школьницы пытались пересечь лужу на пятках и весело хлюпали по воде. А следующему прохожему — мальчику трёх лет на вид — из коляски лужа не понравилась, о чём он прямо заявил маме.

Отчаявшись, прохожие шли через пустырь в поисках путей обхода. Кто-то тоже пытался надеть пакеты на ноги. Лужу в пятом микрорайоне можно иронично назвать местом притяжения омичей — стоя на берегу и тревожно вглядываясь вдаль, можно познакомиться с соседями и обсудить городские проблемы, заодно придумать, как добраться до того берега, где едет автобус.

Оставив «море» на проспекте Комарова позади, мы отправились проверить ещё одну точку, на которую жаловались в соцсетях омичи. Горожане писали, что возле новостройки на улице Волгоградской, 44 на выходных застрял КАМАЗ и ещё несколько машин.

Эта дорога оказалась одним из подъездных (и самых удобных для такси и автолюбителей) путей к микрорайону. Проехать здесь, судя по глубоким колеям, не удавалось никому. Нога пешехода тут даже и не ступала — жильцы идут к остановке по асфальтированному пути с другой стороны. Остаётся только гадать, кто должен был облагородить этот участок пути. Такую же грязь можно увидеть на улицах 2-й и 3-й Военной на другом конце города, у ДК «Рубин». Местные жители до сих пор ждут, когда появится асфальт на 200 метрах дороги: там жильцы вынуждены вязнуть в этой грязи, поскольку другого выхода из дворов у них нет.

В конце эксперимента резиновые сапоги выглядели сносно — всё благодаря мусорным пакетам. НГС.ОМСК ни в коем случае не рекомендует повторять трюки с покорением луж такими нестандартными методами.

Если вы собрались пойти на прогулку по весеннему городу, не забудьте захватить с собой бахилы... и хорошее настроение, и тогда все лужи будут вам не по колено — вы их просто не заметите! Давайте поможем друг другу: в комментариях под текстом расскажите, где в вашем районе стоить быть осторожными, где можно угодить в непролазную грязь или наступить в глубокую лужу.

В прошлом году корреспондент НГС.ОМСК прошла 1 километр по центру города и проверила, насколько грязными станут белые сапоги после прогулки.

НГС.ОМСК
Фото и видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш Instagram и смотрите больше интересных и ярких фото. 
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства