Дороги и транспорт «Битум в России плохой»: в Омске проверили отремонтированные два года назад дороги

«Битум в России плохой»: в Омске проверили отремонтированные два года назад дороги

Городские дороги планируют проверять и по просьбам омичей

Общественники и строители проверили состояние омских дорог на Космическом проспекте, улице Суворова и круговой развязке за Ленинградским мостом.

Совместный рейд с департаментом городского хозяйства Омска провели сегодня, 11 апреля, в рамках проекта «Единой России» «Безопасные дороги».

Как рассказал начальник дорожно-мостового отдела департамента городского хозяйства Асхат Сахитов, дорогу на Космическом проспекте отремонтировали в 2016 году. Здесь уже начали появляться выбоины. На улице Суворова появились межшовные трещины, а на развязке за Ленинградским мостом — обычные трещины. Работу выполняла подрядная организация «Стройсервис».

Если такие выбоины не ремонтировать, с каждым годом они будут становиться всё шире (на фото — Космический проспект)
Причину, по которой на дороге появились выбоины и трещины, специалисты не выяснили (на фото — Космический проспект)

По договору в течение четырёх лет действует гарантия на выполненные работы. «Стройсервис» уже ремонтировал дороги в 2017 году. До июля 2018 года подрядчик должен устранить все недочёты.

— Можно сказать, что разрушения есть, но они не крупные. С подрядчика ответственность никто не снимал, он все неисправности устранит, — сообщил Асхат Сахитов.

Доцент СибАДИ рассказал, что причина разрушения дорог не связана с погодой

— Дефект незначительный — шелушение, локальное выкрашивание. Причина, что парадоксально и печально, необъяснима. Все показатели были соблюдены. В России очень низкого качества битум, может быть, поэтому. Про погодные условия — не верьте никому, нет тут таких условий. Все ливневые канализации и водоотводы обеспечены. Сейчас смысла делать ремонт нет. Как только потеплеет, подрядчик за счёт собственных средств произведёт ремонт, никакой коррупции тут нет, — пояснил представитель общественного совета при министерстве строительства, доцент СибАДИ Александр Лыткин.

Из 14 дорог, отремонтированных подрядчиком, существенные разрушения нашли только на двух

— То, что трещины есть — это ненормально, но причины мы назвать не можем. Всё было соблюдено. Материалы качественные. Предписания есть устранить. Мы все устраним, — сказал представитель компании «Стройсервис» Юрий Пирожков.

Подобные рейды планируют проводить регулярно, в том числе по запросам омичей.

НГС.ОМСК
Фото и видео Александра Зубова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства