Город «Мы сильно опаздывали»: водитель «Лады» на суде рассказал, как у «Арены» погибли три его пассажира

«Мы сильно опаздывали»: водитель «Лады» на суде рассказал, как у «Арены» погибли три его пассажира

Судья Василий Шибанов допросил водителя «Лады»

В Кировском суде допросили 29-летнего водителя «Лады», а затем устроили прения — гособвинитель предложила отправить омича в колонию-поселение на шесть с половиной лет.

Сегодня, 10 апреля, в Кировском суде прошло очередное заседание по делу 29-летнего Сергея Усенко, водителя автомобиля LADA Priora. 1 декабря 2017 года на мосту 60-летия ВЛКСМ произошла крупная авария — по версии следствия, «Лада», превысив скорость, выехала на встречную полосу, где столкнулась с пассажирским ПАЗом. В ДТП погибли три пассажира легковушки, которые были на заднем сиденье, — 27-летний мужчина и две 25-летние девушки. 29-летний водитель «Лады» и сидевший впереди 27-летний пассажир попали в больницу с тяжёлыми травмами.

На прошлом заседании Сергей Усенко заявил, что не готов давать показания, пока в суд не приведут выжившего в ДТП 27-летнего пассажира. Тем не менее на сегодняшнее заседание мужчина так и не явился, поэтому судья Василий Шибанов допросил водителя. Усенко рассказал, что 1 декабря 2017 года вместе с четырьмя пассажирами поехал в микрорайон «Звёздный» через телецентр. По его словам, никто в машине не был пристёгнут ремнями безопасности.

— По мосту я ехал [со скоростью] около 70 км/ч. Я видел, что там висит знак ограничения, но мы сильно опаздывали. Моему другу (пассажиру с переднего сиденья. — Прим. ред.) позвонили и сказали, что его родственнику стало плохо, тот запаниковал, попросил ехать быстрее, поэтому я превысил скорость. На полосу встречного движения я не выезжал, ехал в левой крайней полосе. Меня резко выбросило на встречку — помню, что машина разворачивается, а момент удара совсем не помню. Никаких резких манёвров я не делал, впереди не было никаких препятствий. Я был в шоковом состоянии, пришёл в себя только в больнице. О том, что погибли люди, узнал только от мамы, — рассказал мужчина.

На вопрос гособвинителя Виктории Насейкиной о том, почему с ним поехала вся компания, а не только его друг, Усенко ответил, что им было некуда идти из-за жизненных трудностей. Также он пояснил, что перед выездом не проверял состояние машины, поскольку был уверен в ней, и о том, что на правом заднем колесе была летняя резина, он узнал только после аварии.

— Кроме моего друга (погибший 27-летний мужчина, который таксовал на машине Усенко. — Прим. ред.), никто больше не мог поменять колесо, я сам его не менял. Может быть, когда ночью ездил, проколол случайно и поставил запаску, — объяснил водитель.

Сергей Усенко заявил, что полностью признаёт свою вину, и в очередной раз попросил прощения у женщин, которые потеряли в ДТП сестру и мужа.

После допроса начались судебные прения. Гособвинитель Виктория Насейкина предложила признать мужчину виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

— Он (Усенко. — Прим. ред.) с пренебрежением относится к жизни и здоровью людей, добровольно потерпевшим ничего не возмещал. Более того, ни о каком человеческом раскаянии речи идти не может — его раскаяние в зале суда свидетельствует лишь о том, что он хочет избежать заслуженного наказания. В качестве смягчающих обстоятельств можно учесть, что у него есть двое несовершеннолетних детей, а также плохое состояние здоровья как самого подсудимого, который получил тяжёлые травмы в результате аварии, так и его членов семьи — матери и сына. Предлагаю назначить наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы в колонии-поселении, — заявила прокурор.

Представитель защиты же попросила, чтобы водителю «Лады» назначили наказание, не связанное с реальным лишением свободы, — по её мнению, так он сможет помочь родственникам погибших.

— О случившемся он очень сожалеет, действительно раскаивается, принёс извинения потерпевшим. С материальными исковыми требованиями полностью согласен, а моральный ущерб считает завышенным, поэтому просим суд снизить сумму компенсации (с него потребовали в целом 3 миллиона рублей. — Прим. ред.). Я бы попросила учесть в качестве смягчающих обстоятельств, что Усенко признал свою вину и раскаялся, а также его плохое состояние здоровья, — объяснила адвокат.

Приговор омичу вынесут в конце недели.

НГС.ОМСК
Фото Виктора Старцева

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства