Дороги и транспорт Суд вынес приговор водителю, по вине которого у «Арены-Омск» погибли три пассажира

Суд вынес приговор водителю, по вине которого у «Арены-Омск» погибли три пассажира

После страшной аварии на мосту произошла ещё целая череда ДТП

29-летний омич на автомобиле LADA Priora превысил скорость и вылетел на встречку, где столкнулся с ПАЗом — за гибель троих пассажиров ему грозило до семи лет тюрьмы.

Сегодня, 4 мая, в Кировском суде вынесли приговор 29-летнему Сергею Усенко, водителю автомобиля LADA Priora. НГС.ОМСК следил за происходящим в режиме онлайн.

1 декабря 2017 года на мосту 60-летия ВЛКСМ произошла крупная авария. «Лада» врезалась в пассажирский ПАЗ. В ДТП погибли три пассажира легковушки, которые были на заднем сиденье, в том числе 27-летний мужчина и 25-летняя девушка.

Сергей Усенко

Третьей погибшей оказалась 25-летняя омичка. 29-летний водитель «Лады» и сидевший впереди 27-летний пассажир попали в больницу с тяжёлыми травмами. На одном из заседаний сестра погибшей девушки Виктории рассказала, что водитель избивал её и заставлял стоять на Красноярском тракте, а на другом вдова погибшего мужчины призналась, что тот выпивал и употреблял наркотики вместе с Усенко.

Мужчину обвинили по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспорта лицом, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По этой статье ему грозило до семи лет тюрьмы.

Родственник погибшей Анастасии заявил корреспонденту НГС.ОМСК, что Усенко не пришёл на одно из прошлых заседаний, потому что до этого его задержали с наркотиками, а сестра другой погибшей — Виктории — добавила, что водитель употребляет и продает наркотики. Как рассказала старший помощник прокурора Кировского округа Виктория Насейкина, в апреле мужчину действительно задержали с синтетическими наркотиками массой 8,91 грамма (то есть в крупном размере), расфасованными в 19 пакетиков.

Родственники потерпевших.

Гособвинитель потребовал отправить Усенко в колонию общего режима на 6,5 лет.

Мать Усенко вывели из зала суда из-за нарушения порядка — женщина выражалась нецензурно, возмущалась и перебивала.

Водитель сказал последнее слово, в котором извинился перед родственниками погибших. По его словам, он не понимает, почему на него все обозлились.

— Я не понимаю, почему потерпевшие так обозлены на меня, хотят спрятать меня подальше и на побольше. Не всем известна правда, как оно всё было. Почему они клевещут на меня, я не знаю, не понимаю до сих пор. Я раскаиваюсь в содеянном. Но видит Бог, я не хотел этого, я не выезжал на встречную полосу. Так просто получилось. Прошу еще раз меня простить всех близких, родственников погибших, — сказал Усенко в последней речи.

Видео Александра Зубова

У нас появилась запись последнего слова водителя.

Суд огласил приговор. Усенко отправили в колонию общего режима на пять лет, а также запретили управлять транспортом в течение трёх лет. Он должен будет выплатить по 800 тысяч рублей родственникам двух погибших, а также по 150 тысяч рублей двум детям погибшего мужчины.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства