Город Возле кинотеатра в Амуре предложили сделать зону с баблами и открыть прокат сегвеев

Возле кинотеатра в Амуре предложили сделать зону с баблами и открыть прокат сегвеев

Сейчас здание заброшено и напоминает притон

В Омске мэрия представила депутатам концепцию развития территории вокруг здания бывшего кинотеатра «Сатурн» — нашлись шесть инвесторов, которые готовы вложиться в проект.

Как рассказали НГС.ОМСК в департаменте имущественных отношений мэрии, концепцию реконструкции территории вокруг «Сатурна» показали депутатам горсовета на заседании комитета 2 апреля. В начале марта появились новости о том, что мэрия ищет инвестора для реконструкции кинотеатра. Ранее НГС.ОМСК показывал, как выглядит заброшенное 49-летнее здание «Сатурна», единственного кинотеатра в Амурском посёлке. Вчера стало известно, что в депимущества поступило шесть коммерческих предложений по восстановлению «Сатурна». Их будут рассматривать в конце весенней сессии депутаты горсовета.

Пока в мэрии подробнее рассказали о концепции реконструкции прилегающей территории. Вокруг кинотеатра мэрия предлагает инвесторам высадить новые цветущие кустарники, обустроить детский игровой городок и роллеродром, организовать прокат велосипедов и сегвеев. Здесь же предлагают разбить зону отдыха, где можно будет посидеть на баблах. Предполагается, что возле «Сатурна» установят скамейки, урны и фонари. Как отмечают в мэрии, пока концепция до конца не утверждена. После того как «Сатурн» приватизирует один из шести инвесторов, пройдёт аукцион на реконструкцию.

Схематичное изображение концепции реконструкции территории у «Сатурна»

— Когда это случится — зависит от депутатов, именно они принимают решение о включении объектов в программу [приватизации]. Со своей стороны администрация города намерена проконтролировать, чтобы на месте бывшего кинотеатра «Сатурн» был построен именно культурно-досуговый центр с кинотеатром, а не очередной торговый комплекс с большой парковкой на месте зелёной зоны, — заверил глава депимущества мэрии Денис Денежкин.

Предполагалось, что здание восстановят несколько лет назад. Для этого в 2006–2007 годах мэрия Омска заключила договоры с компанией «Хороший день!». За 5 лет она должна была реконструировать кинотеатры «Первомайский» и «Сатурн», но так этого и не сделала. Для реконструкции «Первомайского» нашли концессионера, кинотеатр в итоге возобновил работу в этом году. В то же время желающих восстанавливать «Сатурн» не было.

НГС.ОМСК
Фото Александра Зубова
Эскиз депимущества мэрии Омска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства