Город Мишаня и Халява: как пережили зиму самые известные собаки Омска

Мишаня и Халява: как пережили зиму самые известные собаки Омска

Собак искать не пришлось — они дремали на солнышке у проходной

Корреспондент НГС.ОМСК купил консервы и отправился в гости к собакам, которые стали известны жителям города из-за их бурной реакции на аварии у виадука по улице Демьяна Бедного.

За Мишаней и Халявой омичи начали следить в прошлом году, когда сотрудники СТО «Брино-Авто» стали выкладывать записи ДТП с камер наблюдения. Парочку даже прозвали «автоинспекторами».

В сентябре 2017 года НГС.ОМСК снял фоторепортаж о забавных «работниках» автостоянки, которые живут у домика охранника на проходной.

Сегодня, 3 апреля, корреспондент НГС.ОМСК решил вновь навестить Мишаню и Халяву. Собак было видно издалека — они дремали под лестницей, Мишаня удобно разлегся на коврике. Здесь они провели всю зиму — будку для собак не делали.

Если вы забыли, то это — Халява, она любит выпрашивать еду у рабочих.

А это Мишаня, который в детстве был похож на медвежонка.

— Ему вообще всё по барабану, надо дорогу перейти — он бежит себе. Машин они не боятся. Наверное, потому что на стоянке живут, тут же столько машин, — сказал охранник.

Перекрёсток, на который всегда выбегают собаки, по-прежнему оживлённый, но, к счастью, сегодня работы у Мишани и Халявы не было, и они продолжали лежать у сторожки.

Годом ранее здесь постоянно случались аварии, а законодательно поменять схему движения на перекрёстке не получалось.

Консервированный корм, который автор привёз собакам, охранник попросил им не давать.

— У собак должен быть один хозяин, и едят они по расписанию, давайте я их потом сам покормлю, — сказал мужчина и, поблагодарив, убрал консервы в домик.

Казалось, что собаки спали и не следили за обстановкой...

но стоило одной из машин заглохнуть, как «автоинспекторы» насторожились.

Наконец, Мишаня занял вахту — сверху открывался хороший вид на перекрёсток. А Халява перебралась на коврик и улеглась среди хлебных корок, которыми их подкармливают рабочие.

Видно, что годы берут своё, хотя охранник признался, что собаки ходят с ним на обход, а ночью усердно сторожат территорию и отличают своих от чужих.

— Это же те, которые на аварии лают? Да, знаем их, они и у нас известны, — сказала женщина, выезжавшая с парковки на автомобиле с казахстанскими номерами.

На прощание автор погладил добродушных охранников по голове — как и все собаки, они любят ласку, даже несмотря на свою серьезную профессию.

Александр Зубов
Фото автора
Видео автора и 
компании «Брино-Авто» 

Следите за самыми важными новостями в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства