Город Омичка отдала несуществующей компании деньги за поверку счётчика

Омичка отдала несуществующей компании деньги за поверку счётчика

Жителей Омска просят быть бдительнее — все данные по поверке и замене счётчика находятся в квитанции. Не стоит доверять объявлениям в подъезде

В подъездах омских домов начали появляться объявления от имени «ОмскВодоканала» с телефонами для поверки счётчиков.

Как рассказала 27-летняя жительница микрорайона «Тарская крепость», она увидела в подъезде своего дома на улице Тарской, 261/1 объявление с рекламой поверки счётчиков. В тексте говорилось, что поверка двух счётчиков обойдётся в 2500 рублей, на оба счётчика даётся гарантия 12 лет.

— Регистрация в «Росводоканал. Омск», — обещало объявление, а ниже был указан шестизначный номер телефона.

Позвонив по этому номеру, омичка заказала поверку.

— При поверке потребовали паспорт счётчика, которого у нас нет (все паспорта хранятся в УК). Поверку [мастер] сделал, выписал акт, но сказал, что в «Водоканал» данные передаст только тогда, когда найдём паспорт. Паспорт мы нашли, но человек пропал, на звонки не отвечает. Акт смешной (сразу не обратила внимания), «Водоканал» его не принял. Вот так мы подарили 650 рублей, — рассказала 27-летняя жительница многоэтажки.

В документе, который заполнил мастер, указано, что в квартире была проведена поверка счётчика воды, при этом не указано, какого конкретно. Кроме того, неизвестный мужчина, оставивший номер сотового, рекомендовал семье заменить счётчик. Бумага заверена синей печатью компании «Регион СК» без указания ИНН, а в начале «акта» указано, что исполнитель работ — ООО «Сибирский берег». Первой зарегистрированной компании в Омске не нашлось, только в Томске. Её директор рассказал, что фирма ликвидирована, а раньше она занималась куплей-продажей горючего.

— Мы не имеем отношения к этой ситуации, а раз там не указан ИНН, это может быть кто угодно, и называться может как угодно, — пояснил глава томской «Регион СК».

Компания «Сибирский берег», по данным системы «СПАРК-Интерфакс», занимается торговлей лесом и пиломатериалами. По шестизначному номеру, указанному в объявлении в подъезде, никто не отвечает. По номеру сотового, который оставил омичам неизвестный мужчина, корреспондент ещё раз услышала, что он представляет компанию «Регион СК».

— И чё, что у нас нет сайта? Мы что обязаны сайт иметь? Без сайта работаем, — грубо ответил мужчина и положил трубку.

Больше на звонки он не отвечал. В омском «Водоканале» рассказали, что зафиксировали новую волну обращений горожан, которым посторонние компании навязывают поверку и установку счётчиков.

«Акт», который составил омичам мастер (слева), и объявление, по которому они позвонили (справа). Самое интересное: под объявлением мошенников висит настоящее предупреждение от УК об обмане при поверке счётчиков

— Зачастую представители таких фирм представляются сотрудниками ресурсоснабжающей организации, просят пустить их в квартиру, чтобы оценить состояние прибора учёта. Как правило, после осмотра счётчика выносится вердикт о неисправности прибора. Ссылаясь на изменения в законодательстве, мошенники предлагают платную услугу замены водомера, — поясняют в мэрии Омска.

Представители «ОмскВодоканала» советуют просить документы у тех, кто пришёл на поверку счётчика, записывать фамилию и имя сотрудника. Исправность счётчика легко проверить самому — достаточно открыть кран и посмотреть, работает ли счётный механизм. Срок работы каждого счётчика, установленного после 2015 года (до этого времени были счётчики с коротким сроком работы — на 4–5 лет), составляет 12 лет, пояснили корреспонденту НГС.ОМСК, позвонившему под видом заказчика поверки, в сервисном центре «ОмскВодоканала». Однако этот срок может варьироваться в зависимости от марки установленного счётчика — эти данные можно будет найти в паспорте прибора. За эти 12 лет счётчик должен пройти две поверки — через каждые шесть лет. Дату поверки или замены счётчика в квартире можно увидеть в каждой квитанции «ОмскВодоканала».

— Стоимость поверки счётчика (любого — горячей или холодной воды) составляет 690 рублей. Но как действуют мошенники: они делают поверку, берут 690 рублей за поверку, а потом ещё и за замену счётчика требуют деньги. Наш мастер, если счётчик не прошёл поверку, за поверку денег не возьмёт, — пояснила специалист.

Номера телефонов, по которым можно заказать поверку счётчика в организации, проверенной «Водоканалом», тоже можно найти в квитанции за воду. Контакты (номер 53–08–79 и 8–913–150–50–40) жирным шрифтом указаны справа от начислений. Ранее «ОмскВодоканал» уже предупреждал омичей: сотрудники компании не расклеивают рекламные объявления в подъездах и не приходят на дом с предложениями поверки или замены счётчиков.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой (1), vk.com/tk_55 (2)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства