Город Омскую компанию оштрафовали за тонкие перекрытия в строящемся детском саду (обновлено)

Омскую компанию оштрафовали за тонкие перекрытия в строящемся детском саду (обновлено)

Компании придется выплатить 50 тысяч рублей за ошибку при строительстве. Фото из архива НГС.ОМСК

В Омске специалисты Госстройнадзора нашли нарушения при строительстве детсада на левобережье, который компания должна была сдать ещё к 300-летию города.

30 марта Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску областного Госстройнадзора к компании «Дорстрой». В суде выяснилось, что 16 февраля специалисты ведомства устроили внеплановую проверку строящегося детского сада в микрорайоне «Рябиновка». Компания должна была устранить нарушения, которые специалисты обнаружили ещё в ноябре прошлого года.

— Во время проверки оказалось, что компания не выполнила предписание и не избавилась от нарушений в указанные сроки — до 9 января 2018 года. В соответствии с проектом при строительстве перекрытий между первым и вторым этажом нужно было уложить 134 тонких бетонных плиты и 561 плиту потолще, но вместо этого компания использовала 214 тонких плит, — указано в решении.

Суд оштрафовал компанию «Дорстрой» на 50 тысяч рублей по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок предписания органа, исполняющего госнадзор). Кроме того, компания должна будет установить плиты, указанные в проекте.

— Чтобы высказать свою позицию, нужно будет согласовать её с руководством, поскольку я всего лишь представитель компании, — пояснил НГС.ОМСК юрист Евгений Дизер, к которому посоветовали обратиться в приемной «Дорстроя», и попросил перезвонить позднее.

Ранее НГС.ОМСК писал, что в 2015 году компания «Дорстрой» выиграла открытый конкурс на строительство детсада для 310 детей в микрорайоне «Рябиновка». Планировалось, что детский сад должны были сдать к 300-летию Омска — 1 августа 2016 года.

[Обновлено 12:01] Юрист Евгений Дизер рассказал НГС.ОМСК, что постановление компании выписали из-за изменения раскладки бетонных плит, но все они остались такими же, как указано в проекте здания.

— Бетонные заводы, которые делают эти плиты, то закрываются, то работают, сроки никто переносить не собирался, поэтому каких-то готовых плит было больше, каких-то — меньше. Чтобы выдержать сроки и минимизировать издержки, согласовали с департаментом строительства изменения в раскладке плит. Поэтому срок на устранение нарушений нам дали для того, чтобы мы внесли изменения в проект, на конструктивные особенности здания они никак не влияют — никаких обрушений не грозит. Сейчас мы уже готовимся сдать документы с изменениями на госэкспертизу, — пояснил юрист и добавил, что компания выплатит штраф после того, как решение суда вступит в силу.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства