Город Омичей предупредили о группе неизвестных, которые ходят по квартирам и меняют газовые шланги

Омичей предупредили о группе неизвестных, которые ходят по квартирам и меняют газовые шланги

Омичей просят быть бдительными и не открывать дверь незнакомцам, даже с удостоверениями

В многоэтажку на улице Омской пришли трое мужчин с надписью на одежде «Городская газовая служба» — в «Омскгоргазе» объяснили, что делать, когда такие люди появляются на пороге.

Как рассказал НГС.ОМСК жилец одной из квартир на улице Омской, 152, 30 марта после обеда в дверь позвонили двое мужчин. Владелец квартиры в этот момент торопился на мероприятие. Они были в новой рабочей униформе и попросили разрешения войти, чтобы обследовать газплиту. Мужчины показали удостоверения. После осмотра один из них заявил, что шланг, который соединяет газовую плиту и стояк, изношен.

— Он посмотрел на шланг и заявил, что шланг внутри весь износился, что его срок годности — 5 лет, и пообещал поставить новый, на 10 лет. Ещё пообещали скидку — мол, так установка стоит 1800 рублей, но мне они его поставят за 1400 рублей, потому что я льготник, — пояснил читатель НГС.ОМСК.

После того как владелец квартиры согласился на демонтаж и замену шланга, ему выдали договор с реквизитами «Городской газовой службы», зарегистрированной в Барнауле. Затем двое мужчин ушли, и в квартиру пришёл третий, который заменил «изношенный» шланг, выписал квитанцию и взял с владельца 1400 рублей. Оказалось, что омич переплатил за услугу 800 рублей — в диспетчерской «Омскгоргаза» рассказали, что замена шланга длиной 1,5 м стоит 600 рублей.

Омича ввели в заблуждение, пояснили НГС.ОМСК в пресс-службе «Омскгоргаза». Так, сотрудники «Омскгоргаза» никогда не навязывают свои услуги и приходят на дом, предварительно предупредив УК. Замену шлангов, соединяющих газплиту со стояком, «Омскгоргаз» проводит только по заявкам абонентов.

— «Омскгоргаз» выходит на дом в трёх случаях: проверка плит, снятие показаний приборов учёта и по заявке абонента, который в последнем случае согласовывает день, время и ждёт мастера. График проверок ВДГО (внутридомового газового оборудования. — Прим. ред.) согласовывается за год с УК и администрацией. За три дня до проверки вывешивается объявление, — пояснили в пресс-службе «Омскгоргаза».

Проверить, насколько законны действия проверяющих газовое оборудование, можно, позвонив по телефонам 04, 70–04–04 («Омскгоргаз») или по номеру вашей УК. Кроме того, если действия неизвестных мужчин в униформе, показавших вам удостоверения, вызывают сомнения, можете вызвать полицию или устно сказать о том, что собираетесь сделать это. Как правило, они поспешно уходят.

Позвонив по телефону, указанному в квитанции, корреспондент НГС.ОМСК выяснил у мужчины, представившегося диспетчером «Городской газовой службы», что офис компании в Омске находится в здании на проспекте Карла Маркса, 18/1. В справочнике 2ГИС по указанному адресу этой компании нет. В ответ на просьбу связать с руководителем — директором Максимом Бязиным — диспетчер предложил приехать в офис и записал контактный телефон редакции. Сайта у компании, как оказалось, нет.

— А что сайт — это так важно? У нас прайс-листы у каждого сотрудника есть — распечатанная бумага с ценами у каждого сотрудника. Наши сотрудники делают рекомендации по замене газового оборудования граждан. Мы никого не вводим в заблуждение, — заявил мужчина.

Он заученным текстом пояснил, что сотрудники «Городской газовой службы» проверяют оборудование по ст. 52. Градостроительного кодекса РФ (Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства). В статье о замене газового оборудования нет и речи.

В «Омскгоргазе» пояснили, что от омичей поступило уже около 300 жалоб на аналогичные проверки. Многие из них обратились в прокуратуру (в доме на улице Омской, 152, судя по листку, который был у рабочих, заменить оборудование согласились многие). Чаще всего после аналогичных случаев жителям не удаётся вернуть свои деньги.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства