Город Стало известно, в каких омских торговых центрах нашли нарушения пожарной безопасности

Стало известно, в каких омских торговых центрах нашли нарушения пожарной безопасности

«АТ-Маркет» попал в число первых проверенных ТЦ

В Омске спасатели проверили десять торговых центров, кинотеатров и компаний — в них нашли 117 нарушений.

Сегодня, 2 апреля, замначальника ГУ МЧС по Омской области Владислав Колодинский рассказал врио губернатора Александру Буркову о промежуточных итогах проверки торговых центров, кинотеатров и других мест массового скопления людей. Сотрудники МЧС проверили десять учреждений из 57.

— Проверяется работоспособность пожарной сигнализации, аварийных выходов, предназначенных для эвакуации людей. Выявлено 117 нарушений, которые сейчас устраняют, ситуация полностью под контролем. Работа организована, людей хватает, сейчас согласуем проверку других досуговых, спортивных заведений, учреждений культуры и дополнительного образования, в списке — 541 объект, — пояснил Владислав Колодинский.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Омской области, пожарные проверили шесть крупных торговых центров и кинотеатров — «АТ Маркет», ДК «Рубин», дом быта «Чкаловский», ТРЦ «Festival City», ТК «Триумф» и «Континент», а также четыре компании, которые принадлежат индивидуальным предпринимателям.

— Основные нарушения на объектах — неисправности элементов системы противопожарной безопасности, несоответствие путей эвакуации и блокировка запасных выходов, а также неисправности наружного пожарного водоснабжения (пожарных гидрантов), — рассказали в пресс-службе.

Ранее НГС.ОМСК сообщал, что 26 марта после трагедии в Кемерово глава региона Александр Бурков попросил региональное управление МЧС провести внеплановую проверку торговых центров, кинотеатров и других мест массового скопления людей. Омичи направили в МЧС два десятка звонков и писем с просьбами проверить местные ТЦ. Корреспондент НГС.ОМСК съездил в пять крупнейших торговых центров города и выяснил, легко ли их удастся покинуть в случае пожара.

— Массовые эвакуации, которые проходили в Омске осенью и затронули в том числе и «Континент», показали, что мы готовы к оперативной эвакуации людей. Во время последней эвакуации мы вывели весь персонал и покупателей всего за 20 минут. Люди были эвакуированы оперативно, в том числе и из кинозалов. Разумеется, в таком крупном торговом центре, как «Континент», проводятся серьезные мероприятия по обеспечению безопасности, в том числе и пожарной. И сюда также входит обучение персонала действиям в случае возникновения ЧП. Кроме того, система звукового оповещения о начале эвакуации тестируется нами каждое утро в обязательном порядке за полчаса до открытия центра, то есть в 9:30. Она в полном порядке, сегодня утром все сработало как обычно. Вся система пожаротушения — а это целый комплекс разных технических средств, находится в рабочем состоянии, — рассказал ранее заместитель директора «Континента» по техническим вопросам Анатолий Креснов.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства