Город 25-летняя омичка не может вылететь из Таиланда после того, как родила там ребёнка

25-летняя омичка не может вылететь из Таиланда после того, как родила там ребёнка

В Таиланде омичам в последнее время не везёт. Фото из архива НГС.ОМСК

Жительница Омска Кристина чуть больше года назад уехала в Таиланд, встретила там француза и забеременела от него — мужчина бросил её, и теперь женщина не может вернуться в Россию.

Как рассказала НГС.ОМСК журналистка из Омска Светлана Шерстобоева, которая с 2012 года живёт в Паттайе, в Королевстве Таиланд, она помогает русским, оказавшимся в трудной ситуации в чужой стране. Светлана и её супруг — администраторы группы «Паттайя от А до Я» в Facebook, куда написала 68-летняя Татьяна. Пенсионерка из Омска рассказала о безвыходной ситуации, в которой оказалась её дочь.

Кристина, её дочь Илона и мать (бабушка) Татьяна

Как оказалось, 25-летняя Кристина жила в Нефтяниках, а год назад приехала в Паттайю. Там она встретила жителя Франции Мишеля, в которого влюбилась. Некоторое время они жили вместе. Кристина забеременела и Мишель обещал на ней жениться, если омичка родит ему мальчика. Но незадолго до родов Мишель сбежал. До последнего Кристина надеялась, что отец ребёнка вернётся.

— Пошла рожать, но ни один паттайский госпиталь ее не принял: редкая для тайцев группа крови — вторая отрицательная. Незадолго до родов, взяв кредит 30 тысяч рублей под свою мизерную пенсию, [в Таиланд] приехала мама. Поддержать дочь, может даже, вразумить будущего непутевого зятя, — сообщается в посте в группе Facebook.

Госпиталь оказался государственным, поэтому омичке не потребовалось много денег на оплату родов. Позже девочка заболела пневмонией — все оставшиеся деньги ушли на её лечение в тайской больнице. По мнению Шерстобоевой, двухмесячная Илона — так назвали дочь омички и француза, — могла надышаться плесенью в квартире дешевого кондоминиума. Мать и дочь снимают комнату в районе Ниран. У женщин пока ещё есть деньги на еду, но билеты им покупать не на что. Одежду для ребёнка Кристине передаёт соседка, которая достаёт детские вещи из тайского приюта. Тёплых вещей у женщины нет. Завтра, 8 марта, у Кристины заканчивается студенческая виза, которую омичке оплатил Мишель в то время, когда они жили вместе.

Для туристов известна лишь одна сторона жизни в Королевстве. Фото из архива НГС.ОМСК

Кроме того, у девочки нет загранпаспорта и документов о рождении на русском. Сейчас Светлана Шерстобоева пытается найти тех, кто сможет перевести на русский язык справку из госпиталя Таиланда. Только после этого посольство РФ в Королевстве может сделать российский паспорт для ребёнка. Родственники Кристины и Татьяны помочь не могут — отец омички живёт отдельно и болен раком, а старшая сестра одна воспитывает двоих детей. По словам журналистки из Омска, Кристине за нарушение визового режима по жёстким тайским законам грозит тюрьма, а её дочь могут забрать в тайский приют. Сегодня, 7 марта, журналист из Омска встретится с Кристиной и попытается ей помочь. Ещё одна журналистка из нашего города, Наталья Яковлева, решила помочь семье собрать деньги на билеты на самолёт: счёта или банковской карты у омичек, застрявших в Таиланде, нет.

Ранее НГС.ОМСК рассказывал об омском бизнесмене Антоне Шмонине, который тоже не может вылететь из Королевства: он попал в тюрьму Паттайи, но был оправдан судом и сейчас из-за бюрократических проволочек не может вылететь на Родину.

НГС.ОМСК
Фото Светланы Шерстобоевой (2), Ирины Акишевой (1,3)

Следите за самыми важными новостями в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства