Город «Нас тошнило при закрытых окнах»: десятки омичей пожаловались в МЧС на запах ацетона в Нефтяниках

«Нас тошнило при закрытых окнах»: десятки омичей пожаловались в МЧС на запах ацетона в Нефтяниках

Сейчас специалисты пытаются выяснить причину и источник едкого запаха (фото из архива НГС.ОМСК)

В Омске сотрудники минприроды, МЧС и мэрии за ночь приняли десятки звонков от жителей Советского округа с жалобами на едкий запах.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области, первые звонки в центр управления кризисными ситуациями начали поступать в ночь с 28 февраля на 1 марта, с 24:00.

«За ночь их было 25–30. Звонки никто не считал. В основном жаловались жители Советского округа», — уточнили в МЧС.

Все жалобы перенаправили в областное министерство природных ресурсов и экологии, где недавно появился дежурный оператор. По информации пресс-службы ведомства, с 5:00 на горячий номер позвонили шесть омичей. Сейчас специалисты собирают показания со стационарных постов, чтобы понять, было ли загрязнение и насколько оно опасно. Итогами предварительной проверки обещают поделиться после обеда.

Также омичи жаловались в мэрию (три звонка) и в группах в соцсети «ВКонтакте». Несколько жалоб поступило в редакцию НГС.ОМСК. Жители Советского округа рассказали о запахе ацетона или керосина.

«В первый день весны выбросы. <...> От промышленной вони проснулась жена в полпятого утра, меня разбудила. Обоих тошнило, спал полугодовалый ребёнок. Это при том, что окна, форточки закрыты, запах проникал сквозь них», — рассказал один из читателей НГС.ОМСК.

Обь-Иртышское УГМС также сейчас собирает информацию, чтобы выяснить причину едкого запаха.

Жители Омска уже год жалуются на неприятный запах. Всё началось в прошлом году, 9 и 10 марта прошлого года, когда жители Омска почувствовали сильный запах газа, который распространился практически по всему городу. Горожане жаловались на недомогания, а следователи возбудили уголовное дело из-за загрязнения атмосферы. Выяснилось, что в воздухе содержание химиката превысило норму в 400 раз. Недавно Александр Бурков заявил, что виновника зловония найти уже невозможно.

НГС.ОМСК
Фото Ирины Акишевой

Следите за нашими новостями в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства