Город «Авангард» против «Сибири»: драка на льду, буллиты и тысяча фанатов из Новосибирска

Во время гимна России новосибирские болельщики подняли в воздух плакатики с эмблемой «Сибири»

27 февраля омский клуб встретился с новосибирской «Сибирью» — от того, кто победит в этом матче, зависела судьба каждой из команд.

После перерыва в чемпионате КХЛ, связанного с Олимпиадой в Южной Корее, омичи вернулись на лёд «Арены-Омск», чтобы сыграть предпоследний матч в регулярном чемпионате и последний — на домашнем льду. «Сибирское дерби», как называют матчи между командами из Омска и Новосибирска, в этот раз вышло на новый уровень — соперники ведут прямую борьбу за попадание в плей-офф, и в турнирной таблице Восточной конференции их разделяет всего одно очко. Сейчас «Авангард» находится на восьмом месте, а «Сибирь» — на седьмом. Предстоящий матч вызвал большой ажиотаж — болельщики новосибирского клуба раскупили все билеты в гостевых секторах, поддержать команду собрались более 700 зрителей. Всего же на матче присутствовали 10200 человек.

В состав команды вернулся нападающий Николай Лемтюгов, который не играл в официальных матчах с октября прошлого года из-за того, что лишился селезёнки. 16 февраля хоккеист получил допуск к соревнованиям и уже успел сыграть на межсезонном турнире в Ярославле. Кроме того, на лёд вернулся и шведский центрфорвард Юхан Сундстрём, который провёл всего три игры в чемпионате, а затем лечился от врождённого заболевания. На воротах омской команды стоял Олег Шилин, а владения новосибирцев защищал Александр Салак. Доминик Фурх по непонятной причине всю игру просидел на скамейке запасных.

Олег Шилин готов защищать ворота «Авангарда» от любых опасностей

Первый период прошёл в равной и острой борьбе — опасные моменты попеременно возникали у ворот обеих команд. Не отставали и болельщики на трибунах. На каждый крик фанатского сектора омичей переполненный гостевой сектор моментально заряжал свои кричалки, часто оказываясь намного громче. На 6-й минуте периода нападающий «Сибири» Владимир Первушин жёстко встретил у борта «ястреба» Егора Мартынова — после силового приёма тот долго не мог подняться со льда. Омский форвард Михаил Фисенко бросился наказывать обидчика, но судьи вовремя погасили конфликт. Шанс на то, чтобы открыть счёт, появился у «Авангарда» к концу периода: на 17-й минуте новосибирский нападающий Глеб Зырянов ударил локтем одного из омских игроков. Судьи незамедлительно отправили его на скамейку штрафников, а новосибирские болельщики встретили это решение громким свистом. Омичи закрепились в чужой зоне и пытались найти ключ к воротам Салака, Егор Мартынов даже зарядил в штангу, но до конца периода счёт так и не изменился — 0:0.

Второй период омичи начали с удаления — уже на 2-й минуте Михаил Фисенко отправился отбывать штраф за подножку. Игроки «Сибири» опасно атаковали ворота Шилина, в одном из моментов он даже по-настоящему спас команду от верного гола. С игрой в меньшинстве «ястребы» справились, но счёт открыли гости: на 12-й минуте форвард Степан Санников красивым финтом обыграл капитана омичей Евгения Медведева и поразил ближний угол ворот. Ответ последовал незамедлительно — спустя минуту защитник «ястребов» Максим Чудинов ворвался в чужую зону и нашёл передачей Егора Мартынова, который нетерпеливо стучал клюшкой по льду, требуя пас. Мартынов получил снаряд и не промахнулся — счёт в матче стал равным.

После этого началась череда новосибирских удалений — защитники Константин Алексеев и Николай Демидов поочерёдно отправились отдыхать на штрафную скамью за выброс шайбы. Попутно обоюдные удаления получили новосибирский форвард Йонас Энлунд и омский нападающий Семён Кошелев, которые что-то не поделили в зоне «Сибири». Конец периода прошёл на встречных курсах, но счёт в итоге снова остался равным — 1:1.

Виталий Меньшиков показывает нападающему «Сибири» Сергею Конькову, где нужно ехать с шайбой

Третий период стал самым нервным, поскольку игра шла до ошибки. В итоге накал страстей вылился в стычку возле ворот Александра Салака, после которой судьи отправили отдыхать по два игрока от «Авангарда» и «Сибири». Затем омичи дали сопернику возможность поиграть в большинстве: на 7-й минуте периода удалили у омичей защитника Виталия Меньшикова, и на 11-й — нападающего Анселя Галимова. К счастью, новосибирская команда не сумела разыграть лишнего в обоих случаях и, более того, сама осталась в меньшинстве, но и «Авангард» не сумел сказать своего веского слова. До конца периода команды отчаянно пытались склонить чашу весов на свою сторону, но счёт так и не изменился. Хоккеистов и болельщиков ждал овертайм.

В дополнительной пятиминутке команды сумели заставить трибуны вздыхать от восторга и разочарования, проводя острые атаки. Но забить гола никто не смог. В серии послематчевых буллитов игроки «Сибири» показали всю свою мощь, реализовав три попытки подряд. У омичей же успешной получилась только третья попытка — Семён Кошелев сумел переиграть Александра Салака. Теперь «Авангарду» нужно было два раза не пропустить и два раза забить. Во время четвёртой попытки новосибирцев Олег Шилин сумел отстоять свои ворота, а вот Николай Лемтюгов не сумел поразить цель.

Таким образом, «Сибирь» победила в серии буллитов со счётом 3:1, а итоговый счёт матча — 2:1 в пользу новосибирцев. «Авангард» вылетел из зоны плей-офф, опустившись на девятую строчку, и решающей игрой для омской команды станет встреча 1 марта в Астане с местным «Барысом». Но просто победить омичам будет недостаточно — в своих матчах в основное время должны проиграть «Сибирь» и хабаровский «Амур».