Город «Народный герой»: не умеющий плавать мальчик спас мужчину из воды

«Народный герой»: не умеющий плавать мальчик спас мужчину из воды

Радмир так и не научился плавать

В Омске начали принимать заявки на премию «Народный герой – 2018» — лучших будут выбирать в десяти номинациях.

Как сообщается на сайте проекта, заявки будут принимать до 7 мая, претендента может выдвинуть любой человек. Затем в течение месяца совет сформирует список номинантов и 7 июня озвучит их. До конца августа будет идти голосование, а в начале сентября пройдёт награждение.

По состоянию на 22 февраля омичи подали десять заявок на премию «Народный герой». Претендентом в номинации «Юность» стал 16-летний Радмир Султанов. В июле 2014 года он отдыхал на озере Солёное в посёлке Карьер и увидел тонущего 50-летнего мужчину. Мальчик бросился в озеро и почти вытащил человека из воды, хотя сам плавать не умел. Позже на помощь пришли взрослые. За спасение Радмир получил от МЧС грамоту и командирские часы с гравировкой.

По словам матери Радмира Бибигуль, он не научился плавать. «У мужа на работе Радмиру подарили очки для плавания и ласты», — рассказала она.

Грамоту от МЧС и часы Радмир получил в 12-летнем возрасте

У подростка есть музыкальное образование. В 2015 году он стал лауреатом в нескольких номинациях конкурса «Белое крыло», также занял первое место в конкурсе «Лучший домрист» областного казахского праздника Курултай.

В номинации «Благотворительность» заявлены Алексей Бабенко и Татьяна Слепцова — мужчина помогает зоозащитникам, а женщина — дому малютки, детскому онкоцентру и многодетним семьям. В номинации «Талант» представлен создатель квартета «Гитара-микс» Евгений Русинов, в номинации «Инициатива» — Анатолий Яковлев, открывший мастерскую по ремонту детских колясок. Сразу три заявки появились в номинации «Профессионализм» — на премию выдвинули председателя совета Сибирского центра казахской культуры «Молдір» Алтынай Жунусову, прораба Асхата Исина, руководителя хора детской школы искусств № 6 «Primavera» Евгению Кузьмову. В номинации «Самоотверженность» есть две заявки — курсанты Омского командного речного училища Максим Носков и Денис Чепенко вместе с другом задержали грабителя. В других номинациях («Инновация», «Интеллект», «Продвижение», «Спорт») пока заявок нет.

Справка: Премия «Народный герой» учреждена газетой «Ва-банкЪ» при поддержке правительства Омской области. Её цель — отметить омичей, которые внесли неоценимый вклад в развитие региона или тех, чьи поступки должны служить примером для подражания (народныйгерой.рф).

НГС.ОМСК
Фото на омск.народныйгерой.рф

Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства