Город Металлическая, театральная и сумка-улитка: в Омске открылась модная выставка

Металлическая, театральная и сумка-улитка: в Омске открылась модная выставка

Современные сумки отличаются многообразием форм и материалов

21 февраля в омском историко-краеведческом музее заработала выставка «Дамская сумка, мужской портфель» — посетителям показывают сумки из Средневековья, XIX и XX веков, а также современные

21 февраля в омском историко-краеведческом музее заработала выставка «Дамская сумка, мужской портфель» — посетителям показывают сумки из Средневековья, XIX и XX веков, а также современные.

По данным НГС.ОМСК, на открытие выставки, которую приурочили ко Дню защитника Отечества, пришли около 50 человек. О том, как в жизни человека появилась сумка, как со временем менялись её предназначение и внешний вид, рассказывала научный сотрудник музея Алиса Семёнова. Некоторые сумки дарили музею омичи, другие нашли в прошлом веке во время экспедиций.

По словам Алисы Семёновой, впервые сумки появились у кочевников. Мужчины чаще всего брали с собой колчаны или сумки для охоты, а женщины должны были перевозить другую утварь. Часто для этого они брали перекидные сумки.

В Средние века на Востоке дервиши ходили с металлическими тяжёлыми сумками — ничего лишнего положить в них было нельзя.

«Каждая девушка [в XIX веке] стремилась дополнить свой наряд сумочкой. Для этого использовались дорогостоящие материалы, сумки были украшены. Сумочки в это время также являлись разными по значению: сумочки для писем, для перчаток, для носовых платков — то, с чем дамы выходили в свет», — пояснила Алиса Семёнова.

Затянутым в корсет девушкам зачастую становилось плохо, поэтому они носили с собой нюхательную соль в сумочках. Также туда складывали носовые платки.

«Мужчины должны были носить более крупные предметы, например документы. Поэтому появляется портфель прямоугольной формы с достаточно жёстким каркасом, в котором удобно переносить вещи», — рассказала сотрудник музея. Военные, в свою очередь, носили сумки-планшеты.

Театральные сумочки второй половины XX века

«Сумки конца XIX века очень яркие, блестящие, они привлекают внимание. Эти сумки (второй половины XX века. — Прим. ред.) более спокойных цветов. Это связано с тяжёлым экономическим состоянием», — продолжила Семёнова.

Сумки-сетки делали из разных материалов

Авоськи и сумки-сетки активно использовали в 1980-х и 1990-х годах. В конце XX века им на смену пришёл пакет.

«В 1990-х сумкой эпохи стала сумка, сшитая из разных лоскуточков. Также могли быть и текстильные сумки», — рассказала экскурсовод.

«Современный чемодан появился в середине XIX века благодаря модельеру Louis Vuitton. Он первый предложил сделать чемодан не округлой формы, а с плоским дном и плоской крышкой», — пояснила она.

Посетителям показали содержимое чемодана для парикмахера середины прошлого века

Выставка в музее будет работать до середины апреля. Стоимость билета для взрослых — 200 рублей, для детей — 80 рублей. В прошлом году НГС.ОМСК писал о выставке в краеведческом музее, посвящённой моде времён СССР.

НГС.ОМСК
Фото Анны Никифоровой

Читайте наши новости на Facebook.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства