Город «Ты должен пахать как демон»: 17-летний омич стал самым быстрым легкоатлетом среди юниоров России

«Ты должен пахать как демон»: 17-летний омич стал самым быстрым легкоатлетом среди юниоров России

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

17-летний омич Степан Кекин рассказал НГС.ОМСК, что тренируется по восемь часов в день и в этом году готовится поехать на чемпионат мира.

Три дня назад Степан Кекин занял первое место на чемпионате России по легкоатлетическим многоборьям в Смоленске. Степан участвовал в семиборье, а значит, должен был показать себя в таких дисциплинах, как бег на 60 метров с барьерами и без, бег на километр, прыжки в длину и высоту, толкание ядра, прыжок с шестом.

В этом сезоне омич дебютировал в категории юниоров до 20 лет, и его выступление оказалось очень успешным — в шести из семи видов многоборья он стал первым и установил личные рекорды, сообщили в омской мэрии. 60 метров он пробежал за 7,05 секунды без барьеров и за 7,86 секунды — с ними, 1000 метров — за 3 минуты и 3 секунды.

Степан рассказал НГС.ОМСК, что в спорте он с самого детства, а лёгкой атлетикой начал заниматься с десяти лет. Сейчас он — студент училища олимпийского резерва.

«Мы с тренером решили заниматься именно многоборьем по той причине, что оно многофункционально и развивает все качества спортсмена — там нужна как физическая подготовка, так и моральная. Многоборье, по моему мнению, — один из самых сложных видов спорта. Тренировочный процесс занимает почти всё моё время, в межсезонье подготовка может длиться по восемь часов в день, но, конечно, у меня тоже есть отдых, я ведь не робот. Свободное время люблю проводить с родными и близкими, играю в боулинг. Смена деятельности и есть отдых, поэтому отдыхаю обычно активно, не люблю просто лежать на кровати», — сказал омич.

В прошлом году Степан выиграл зимнее и летнее первенство России среди юношей, а этим летом дважды побил свой рекорд в многоборье.

«Чтобы добиваться больших успехов, нужно много работать. У меня даже в статусе написано (в соцсети "ВКонтакте". — Прим. ред.): "Чтобы иметь дьявольскую силу, ты и пахать должен как демон", и браслет есть с этой надписью. На этом первенстве я выиграл у своих соперников шесть из семи видов, очень высокий результат показал в барьерах. Нам вручали медали и грамоты, но самое главное — это место в сборной, потому что туда берут только первых двух человек. В сборной я уже второй год», — пояснил Степан.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В 2017 году спортсмен должен был выступить на чемпионате мира, но, по его словам, туда их сборную не пустили из-за допинг-скандалов.

«Надеюсь, в этом году всё решится, я сдал уже допинг-пробу, для допуска нужно минимум три. Вообще я считаю, что все эти отстранения спортсменов связаны с политикой, любой здравомыслящий человек это осознаёт. Есть чистые спортсмены, которые не заслужили такого отношения к себе, и отстранять целую страну, как, например, на Олимпийских играх, неправильно», — заявил Степан.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
НГС.ОМСК
Фото пользователя kekinklein на instagram.com
Видео группы «Легкая атлетика. Омск. СДЮСШОР №7» на vk.com (1), пользователя kekinklein на instagram.com (2)

Читайте и обсуждайте наши новости в группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства