Город Тысяча омичей собрались в масленичный хоровод возле драмтеатра

Тысяча омичей собрались в масленичный хоровод возле драмтеатра

Оксана Фадина водила хоровод вместе с омичами

Масленичные гулянья на Любинском проспекте начались с рекордно большого хоровода, в котором приняла участие мэр Омска Оксана Фадина.

Сегодня, 18 февраля, на площади Победы возле драмтеатра омичи собрались в самый большой масленичный хоровод в России. Рекорд зафиксировал омский микроминиатюрист Анатолий Коненко.

«Хороводы на Масленицу часто проводятся, но рекорды не записывались. Впервые об этом догадались в Москве, и в 2015 году позвали нас в парк Горького, чтобы мы зафиксировали рекорд. Там собралось 220 человек», — рассказал Анатолий Коненко.

Омичи собрались на площади и ждали начала праздника

Уже за час до начала волонтёры стали собирать людей в большие цепочки и расставлять их по периметру площади. Желающих поучаствовать в хороводе было так много, что его левый край в итоге растянулся до Любинского проспекта.

Рядом со сценой можно было увидеть мини-хороводы 
Чтобы не замёрзнуть, люди пританцовывали на месте

Выяснилось, что для рекорда нужно не просто собрать очень много людей — все они должны взяться за руки и кружить хоровод под музыку в течение как минимум одной минуты, не разрывая при этом цепь.

«Перед этим я пройду и подсчитаю, сколько человек в хороводе, прямо по головам. Другого нет варианта, всегда так считаем», — пояснил Анатолий Коненко.

Анатолий Коненко подсчитывает участников хоровода
Кружиться под музыку готовились и взрослые, и дети
Среди участников было много омичей в костюмах

После того как подсчёты закончились, хоровод начал движение — все участники медленно пошли в правую сторону под весёлую музыку. Вместе со всеми хоровод вела мэр Омска Оксана Фадина.

Мэр стояла в кругу вместе с омичами и хлопала в ладоши

Она же потом и получила из рук Анатолия Коненко сертификат с зафиксированным рекордом России — на площадь Победы пришли 1082 омича.

«Сегодняшний хоровод — это символ того, насколько мы с вами дружны. Это говорит о том, что мы всегда и во всём вместе. <...> Мы умеем не только работать, но и весело гулять. А кто как гуляет, тот так и работает», — сказала Оксана Фадина со сцены.

НГС.ОМСК следит за тем, как омичи отмечают Масленицу в разных уголках города, в режиме онлайн.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1, 3–9), Виктора Старцева (2)
Видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства