Город Ни фонтанов, ни фантазии: мэрия получила от омичей 8000 заявок на благоустройство

Ни фонтанов, ни фантазии: мэрия получила от омичей 8000 заявок на благоустройство

В 2015 году в городе обсуждали реконструкцию бульвара Победы. Тогда стоимость работ оценивали в 130 миллионов рублей

Самым популярным местом из тех, которые захотели благоустроить омичи, стал бульвар Победы.

Как рассказал начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрий Бибик, к вечеру 7 февраля количество заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» перевалило за 7800. Почти в 1500 анкет омичи просили благоустроить бульвар Победы. Во многих заявках жители города писали о том, что нужно установить тротуары, лавочки и новые урны.

«Особой фантазии нет: посадка деревьев, установка урн и новых лавочек», — посетовал Юрий Бибик.

В Советском округе сразу три лидера: сквер братьев Сазоновых, сквер Молодожёнов и проспект Культуры. В Ленинском округе соревнуются сквер Юбилейный и парк Семейный на ул. Архиепископа Сильвестра. В Кировском округе предлагают обновить сквер Авиаторов, в Октябрьском округе — сквер «Крылатое братство» на Космическом проспекте.

«Увы, все обращения простые. Хотя наш департамент архитектуры хочет что-то особенное "рисовать". Нет ни фонтанов, ни обелисков, хотя в принципе, как виды работ, они возможны. Ни одной особенной заявки», — поделился Юрий Бибик.

Некоторые омичи просят установить новые павильоны на остановках, кто-то хочет благоустроить двор у своего дома, хотя придомовые территории в программу формирования городской среды не входят.

«Бывает, что общественную территорию прописывают, но очень ограниченно. К примеру, указывают дом и тротуар напротив него. Их не интересует вся улица, а только их дом», — сказал Юрий Бибик.

Последние анкеты принимают сегодня, 8 февраля, и завтра, 9 февраля. Свои пожелания можно отправить на почту департамента архитектуры Омска по адресу deparch@admomsk.ru. Также заявку можно оставить у волонтёров, которые работают в ТЦ «Первомайский», «Омский», «Континент», «АТ-Маркет», развлекательном центре «Атриум-Кино» и ТВЦ «Каскад».

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках».
Пишите в редакцию НГС.ОМСК, наши Viber и WhatsApp: 8–913-670–33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства